Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+3°
Boom metrics
Общество26 февраля 2017 9:36

Люцифер, дай дневник!

"КП" узнала, есть ли в Коми неординарные имена, которые родители дают своим детям
Фото - obrazovanie.by

Фото - obrazovanie.by

15 февраля Госдума в первом чтении рассмотрела резонансный законопроект, согласно которому на свет больше никогда не появятся странные имена. Предпосылки такого документа — Люцифер, Дельфин, Апрель, Алеша-Каприна, Саммерсет-Оушен, Сталин, Принцесса, Граф, Океан, Луна, Автобусная остановка № 16, БОЧ рВФ 260602 (Биологический объект человека рода Ворониных-Фроловых, родившийся 26 июня 2002 года) и другие экстраординарные имена, которые придумывали своим чадам любящие родители.

Стандарт. В Коми работники ЗАГСа не помнят подобные регистрации имен, разве что раньше были Октябрины да Владлены. До нашего региона нынешняя новая мода не дошла, но все-таки можно различить имена самые популярные и самые редкие.

Так, в 2015 году самыми редкими именами среди мальчиков были Янислав, Энтони, Хабиб, Фарид, Эмир, Эрик, Фархад, а среди девочек — Ясмина, Ювента, Юлианна, Юния, Эмилия, Ярина, Эуджения, Эмануэлла.

В 2016 году редкими стали мальчишечьи имена Фарид, Фирдаус, Эрнест, Эудженио, Умар, Юсуф, Яков, и девчачьи Яра, Элина, Юстина, Раяна, Эльмира, Ясмин, Юлианна, Зарина. Согласитесь, что это обычные человеческие имена и вполне себе благозвучные, а не географические названия, нецензурная лексика или аббревиатуры.

При этом, самыми популярными именами для сыновей в Коми и за 2015, и за 2016 годы стали: Дмитрий, Максим, Артем и, конечно, Александр. А для дочерей — Виктория, Анастасия, Мария, Ксения, София, Анна, Полина. Наверняка, лет через 6 в школьных классах будет по две Ксюши и по два Саши.

Большая перемена. В органы ЗАГСа стали на 10% чаще обращаться для того, чтобы сменить имя — об этом говорит статистика. Но за три прошедших года с такой просьбой в обращались больше всего.

Кроме этого статистика показывает, что причиной чаще всего этого становятся элементарно разводы: женщины возвращают свою фамилию. Иногда заявителям не нравится свое собственное имя — они его решают раз и навсегда заменить.

А вот сколько человек изменили имя из-за перемены пола — большой секрет. Эта информация абсолютно конфиденциальна.

СПРАВКА «КП»:

В 2016 году родилось на 546 детей меньше, чем в 2015: в прошлом году — 11337, а годом ранее - 11883. За оба года девочек рождалось тоже меньше. Так что, можно предположить, что обидное несоответствие скоро вот-вот исчезнет.

В 2015 году на свет появились 3 тройни и 159 двоен, а в 2016 — 1 тройняшек и 146 двойняшек.