Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Звезды7 марта 2017 22:00

Сэр Патрик Стюарт: Напрасно все как подорванные мечтают о Голливуде

Выдающийся британский актер дал эксклюзивное интервью кинообозревателю «КП» перед российской премьерой блокбастера «Логан» [видео]
Почти 20 лет Патрик Стюарт снимался в роли капитана Жан-Люка Пикара в культовом фантастическом сериале «Звездный путь».

Почти 20 лет Патрик Стюарт снимался в роли капитана Жан-Люка Пикара в культовом фантастическом сериале «Звездный путь».

Фото: kinopoisk.ru

Одна из главных звезд Королевского Шекспировского театра, Стюарт, никогда не презирал кино. Почти 20 лет он снимался в роли капитана Жан-Люка Пикара в культовом фантастическом сериале «Звездный путь». Потом без отрыва от этой роли стал постоянным участником другого сверхпопулярного киносериала - «Люди Икс». Вышедший в наш прокат «Логан: Росомаха» - пожалуй, лучший фильм этого цикла за 17 лет. Может быть, потому что последняя для Росомахи и, возможно, героя Стюарта - профессора Чарльза Ксавье.

- Британские актеры с большей легкостью, чем голливудские, переходят из театра в кино или на телевидение. Почему?

- Это в большей степени касается актеров моего поколения и тех, кто чуть младше. Ситуация меняется и у нас в Англии. Я часто общаюсь со студентами, поскольку являюсь профессором школы исполнительских искусств. Студентам сейчас хочется поскорее прорваться в кино и на телевидение. Да и не только им. Недавно я ужинал с одним очень известным молодым спортсменом. И он, такой знаменитый, успешный и богатый красавец, тоже стал пытать меня на тему, как бы ему прорваться в Голливуд.

Слава сериалам

- Когда я оканчивал театральную школу, в кино никто особо не стремился, все хотели работать в театре. Он был доступен, а Голливуд оставался мечтой. К счастью, сейчас телесериалы переживают настоящий ренессанс в Англии и США. Но я по-прежнему очень часто получаю от молодых артистов письма о том, что они бросают все и едут в Голливуд, где просят меня помочь организовать им какие-то встречи. Я спрашиваю: зачем они это делают, если у них есть прекрасная работа в театре? Зачем им становиться бедными и несчастными в Голливуде? Ведь именно это происходит с большинством из них. Сколько артистов и сценаристов находит себе работу в ресторанах! Но все как подорванные мечтают о Голливуде...

Мы с моим другом Йеном Маккелленом хотели работать в театре. Хью Джекман признавался мне, что мы были для него примером. Он хотел стать таким, как я или Йен, работать в Королевском Шекспировском театре и играть на сцене в Стратфорде-на-Авоне.

Хью Джекман (на фото кадр из фильма «Логан») признался, что всегда хотел стать таким, как Патрик Стюарт.

Хью Джекман (на фото кадр из фильма «Логан») признался, что всегда хотел стать таким, как Патрик Стюарт.

Фото: кадр из фильма

- Как вам, живой легенде, работалось с девочкой Дафной Кин, исполнившей роль юной мутантки Лоры?

- Я ничем особо не мог ей помочь, кроме того, чтобы разделить с ней наши общие сцены. Мы провели много дней в этом проклятом грузовике в жуткой влажности и жаре и много говорили с ней о ее будущем. Может быть, ей пригодятся мои мысли о важности сцены в жизни актера. Никто не знает, пойдет ли она по этому пути. Карьера многих актеров начинались с их детских ролей, но некоторые не захотели продолжать идти по этому пути, что тоже нормально. Но, что бы ни произошло с ней дальше, ее запомнят за исполнение роли Лоры в «Логане»! Честно говоря, я до сих пор нахожусь под большим впечатлением. Эта тихая, немного стеснительная, но очень интеллигентная и чувствительная молодая леди отдала всю себя этой роли. Она - едва ли не лучший элемент картины. В этом со мной согласны и Хью Джекман, и режиссер Джеймс Мэнголд…

Считаю, британцев обманули

- На Берлинском фестивале вы резко высказались против брексита.

- Мне было неудобно перед продюсерами, которые заплатили огромные деньги, чтобы привезти нас на фестиваль для разговора о фильме, а не о политике. Но я не смог смолчать. Британцев уверили в том, что 350 миллионов фунтов, которые они отдавали Евросоюзу еженедельно, пойдут в медицинский фонд. Но это оказалось ложью! Знаю, что надо мной будут смеяться, как над Анджелиной Джоли, когда она делает политические заявления, но я просто хочу, чтобы люди об этом знали. Кстати, я очень уважаю Анджелину за то, что она тратит столько времени и собственных денег на политическую борьбу и гуманитарные акции.