Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ17 марта 2017 16:02

Четыре минуты быстрой езды на велосипеде могут остановить старение клеток

По мнению ученых, интенсивные спортивные нагрузки производят «революционный» эффект на организм человека
Наука приходит к выводу, что длительные спортивные тренировки являются не самым эффективным средством для укрепления здоровья

Наука приходит к выводу, что длительные спортивные тренировки являются не самым эффективным средством для укрепления здоровья

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Американские ученые из клиники Майо утверждают, что четыре подхода, состоящие из очень интенсивной езды на велосипеде и полуторачасовой прогулки, могут произвести «революционный» эффект на организм человека – остановить старение клеток.

Наука приходит к выводу, что длительные спортивные тренировки являются не самым эффективным средством для укрепления здоровья. Кратковременные занятия спортом проказали куда более заметный результат. В клинике Майо, штат Миннесота, исследовали эффект четырехминутной езды на велосипеде на максимальной скорости, за которыми следовал трехминутный подход на средней скорости, в сочетании с 90 минутами ходьбы на беговой дорожке. 12 таких подходов в неделю, как выяснили ученые, производят ошеломляющее воздействие на митохондрии, которые еще называют «энергетическими батареями» клеток. С постепенного разрушения митохондрий и начинается процесс старения всего организма человека.

В исследовании участвовали две группы из 72 мужчин и женщин разного возраста: 18-30 лет и 65-80 лет, которые проводили разные тренировки. По словам руководителя исследований, доктора Срикумарана Наира, кратковременные тренировки высокой интенсивности три дня в неделю, состоящие из четырех сетов из 4 минут езды на велосипеде на предельной скорости и 3 минут езды на средней скорости, и двух подходов 45-минутной ходьбы на беговой дорожке, оказывают на организм человека значительно более сильный эффект, чем продолжительные занятия спортом средней или низкой интенсивности. Особенно заметна разница в механизме старения клеток. Тренировки высокой интенсивности, пишет Daily Mail, заставляют клетки вырабатывать больше протеинов для митохондрий. С возрастом эта способность организма ослабевает. Протеины помогают митохондриям и клеткам дольше оставаться молодыми, а также участвуют в наращивании мышечной массы. В «молодой» группе участников исследований после интенсивных тренировок было зафиксирован рост активности митохондрий на 49%, а у второй, «пожилой» - на 69%. Однако есть у интенсивных кратковременных тренировок и небольшой минус – они менее эффективны для увеличения силы мышц.