Премия Рунета-2020
Сыктывкар
0°
Boom metrics
Общество22 марта 2017 7:06

В Ухте родителям предлагают отказаться от льгот на детсад

Добровольно и по-собственному!
Такое заявление предлагают подписать родителям Ухты. Фото с личной странички Егора Русского в соцсети "Вконтакте"

Такое заявление предлагают подписать родителям Ухты. Фото с личной странички Егора Русского в соцсети "Вконтакте"

Фото: vk.com

Со вчерашнего дня по социальным сетям жители Ухты распространяют фотографию заявления о добровольном отказе от льгот по оплате за детский сад. Документ предлагают подписать родителям, чьи дети посещают детский сад №21 по проспекту Ленина,61а.

Фото с личной странички Егора Русского в соцсети "Вконтакте"

Фото с личной странички Егора Русского в соцсети "Вконтакте"

Фото: vk.com

Пост с фотографией разместил на личной страничке в соцсести «Вконтакте» Егор Русский, известный общественник, его ребенок как раз ходит в упомянутый детский сад.

- То ли муниципалы решили стебаться дальше, то ли осознавая, что нарушают законодательство, хотят подстраховать себя от ответственности. Льгота - это исключение из общих правил, право, а не обязанность. Вы либо пользуетесь ей, либо ее не оформляете. Практика добровольного отказа от льготы, наверное есть, но я впервые вижу такое, - высказал свое возмущение Егор Русский.

Автор поста утверждает, что разговаривал с руководством детского сада и получил подтверждение факта распространения данных заявлений.

- Правда, четкого пояснения, для чего это нужно не дали, сказали, что это делается для общего учета льготников. В целом, похоже на попытку уйти от ответственности в случае провала республиканской операции «сэкономим на детях». Понимая, что закон о госслужбе содержит антикоррупционные меры, и обязывает соблюдать Конституцию РФ и Федеральные законы, а не противоречащие им указики местечковых чинушей - не хотят попасть под раздачу за чужие грехи, - уверен общественник.

Егор Русский в посте дает советы родителям, как не попасться на удочку ушлых руководителей учреждений дошкольного образования.

Лайфхак борьбы с 144-РЗ:

1. Не подписывать заявления, в которых вы отказываетесь от компенсаций.

2. Напишите заявление в Управление образования на положенные по закону льготы в части компенсации, как это было до 1 февраля, а в нем сошлитесь на федеральное законодательство, которое гарантирует вам льготу ч.5 ст.65 №273-ФЗ. В случае отказа вам в компенсации, это повод обратиться в суд и прокуратуру.

- Не думайте, что наши усилия проходят даром. Сегодня ведется работа по отмене 144-РЗ и признании его противоречащим федеральному законодательству. Каждый из вас в силах участвовать в этой борьбе и распространение данной информации - лучший вклад в наше общее дело, - с таким призывом обращается Егор Русский к ухтинским родителям.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Светлана Мальцева, руководитель дошкольного отдела управления образования адмнистрации МО ГО «Ухта»

- Заведующая детского сада №21 Наталья Луценко решила составить базу данных, в которой бы отображались получатели льгот и те, кто не собирается претендовать на субсидию — это ей необходимо было для собственного понимания ситуации. Эти заявления не лишали родителей прав на соцгарантии, при желании мамы и папы в любой момент смогли бы подать документы на получение льгот.

В детском саду числятся 300 воспитанников, надо понимать, насколько высок уровень нагрузки на руководителя — заявления позволили бы заведующей иметь общее представление о получателях и неполучателях льгот. Она не ожидала, какую волну негодования это вызовет. Сейчас сбор заявлений прекращен.