Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Наука15 марта 2017 20:00

В ДНК современных россиян только 16 процентов от генов коренных русских!

Генетики составили этнический портрет среднестатистического жителя России [инфографика]
Авторы (2):
Так кто же такие русские на самом деле?

Так кто же такие русские на самом деле?

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Популярная пословица гласит: «Поскреби русского - найдешь татарина!». Это высказывание долго приписывали Пушкину, но вряд ли создатель современного русского языка использовал бы такое неточное выражение. Потому что если бы кто задумал поскрести самого Александра Сергеевича, то нашел бы там не татарина, а эфиопа Ганнибала. Чем великий русский поэт, кстати, гордился.

Так кто же такие русские на самом деле? Этим вопросам задались ученые из компании Genotek, которая занимается генетическими исследованиями и диагностикой ДНК. Специалисты определили этнический портрет среднестатистического россиянина, проанализировав ДНК-тесты более 2000 человек, в основном жителей Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи, Краснодара, Ростова-на-Дону, Владивостока, Новосибирска, Симферополя и Киева... Это клиенты компании, которые обратились в медико-генетический центр для определения собственного происхождения. Исследование дало сенсационные результаты: выяснилось, что современные россияне являются коренными русскими только на 16,2 процентов! Мы унаследовали фрагменты генома в общей сложности 36 этнических групп (см. графику). Наибольший вклад в наш генетический багаж внесли украинцы и белорусы (19,2 %), финны (13,1 %) и венгры (6,3 %). Как же теперь строить русский мир, когда русского в нас кот наплакал? За комментариями мы обратились к генеральному директору компании Genotek Валерию Ильинскому.

ЖИРНЫЙ УКРАИНСКИЙ СЛЕД

- Валерий, что вы имеете ввиду, когда говорите, что современные россияне являются коренными русскими только на 16 процентов? Ведь национальность генами не определяется!

- Вы совершенно правы, национальность - это некая вещь, которая определяется самим человеком. Но при этом мы можем говорить о происхождении отдельных фрагментов нашей ДНК от различных этнических групп. Мы обнаружили, что среднестатистический житель России 16 процентов генома унаследовал от коренных жителей Центральной России, а все остальные участки являются мозаикой составленной из фрагментов геномов характерных для обитателей других регионов.

- Когда вы говорите о коренных народах, то о каком периоде истории идет речь? Потому что в разное время разные народы выходили на арену, которую мы называем нашей Родиной.

- В современных генетических исследованиях коренным считается народ, который в третьем-четвертом поколении постоянно населял данный регион.

- Но 3-4 поколения это же небольшой срок - примерно 100 лет?!

- Да, но к сожалению, точно восстановить, что было еще раньше невозможно. Для эволюционной генетики требуется довольно большой объем данных, пока мы его не набрали. Поэтому если человек говорит, что все его прадедушки и прабабушки исторически жили на территории центральной России, то мы считаем, что он типичный представитель коренного народа.

- Чем объяснить, что белорусский и украинский след в нашем генетическом багаже оказался более весомым, чем вклад этнических групп из Центральной России - 19,2% против 16,2?

- Тут может быть несколько объяснений. Одно заключается в том, что территории современной Центральной России исторически были частью единого образования, которое называлось Киевская Русь. Неудивительно, что жители России имеют большое генетическое сходство с жителями современной Украины и Белоруссии. Но я бы скорее говорил о том, что есть одна очень большая популяция, которая состоит из жителей России, Украины и Белоруссии. Эти люди, конечно, имеют какие-то этнические различия, но они в целом не такие большие, как между другими этносами. Поэтому я бы не преувеличивал степень этих отличий.

КТО ЗДЕСЬ ГОРЯЧИЕ ФИНСКИЕ ПАРНИ?

- Как соотнести это с данными Всероссийской переписи 2010 года, в ходе которой украинцами себя назвали только 1,4% жителей России (см. «КСТАТИ»)?

- На самом деле чистых русских и чистых украинцев практически нет. Все мы с точки зрения генетики являемся огромной смесью из совершенно разных фрагментов разных этнических групп. То, что люди относят себя к русским не означает, что они генетически произошли из центральных регионов России. Ощущение себя другим этносом это очень распространенное заблуждение. Кстати, очень похожая ситуация наблюдается и в Соединенных Штатах. Например, такого понятия, как «американец» с точки зрения этноса не существует. Есть, конечно, североамериканские индейцы... Но, если говорить о белых жителях США, то они являются смесью выходцев из разных регионов Европы. Тем не менее, в большинстве случаев эти люди не считают себя немцами или испанцами (хотя являются ими генетически). А называют себя американцами. Примерно то же самое происходит и в России. Люди называют себя русскими не потому что являются таковыми по своему происхождению, а исходя из того, что они живут в России.

- Можно ли в вашем исследовании найти подтверждения исторических событий, например, татаро-монгольского нашествия?

- Какие-то события мы видим довольно отчетливо. В частности, достаточно большая примесь генов, которые характерны на территории современной Финляндии, напоминает о таком процессе, как переселение народов (Археологические данные свидетельствуют о том, что между реками Ока и Вятка на месте современной Москвы и Московской области в древности проживали племена угро-финской группы, в наследство от них нам достались не только гены, но и характерные названия рек Москва, Клязьма, Меря, Цна - авт). А вот то, что касается татаро-монгольского нашествия, к сожалению, мы не можем увидеть и изучить соответствующие участки в наследственном материале у современных россиян. Дело в том, что татары, как этническая группа очень плохо изучены генетиками. И мы не знаем какие участки ДНК характерны для представителей коренных татаро-монгол.

РЮРИК И ВИЛЬГЕЛЬМ ЗАВОЕВАТЕЛЬ

- Почему Англия оставила такой заметный отпечаток в нашей ДНК (больше всех из западноевропейцев - авт)? Уж не через Рюрика ли это родство с викингами, которые под руководством Вильгельма Завоевателя в свою очередь захватили Англию в XI веке?

- Тут сложно сказать. Наверное, корректнее спросить у историков. У меня по поводу Англии комментариев нет.

- О чем говорят эти 16%, которые достались нам от «коренных русских», в сравнении с данными по другим странам?

- О том, что Россия это действительно большой плавильный котел наций. В этом отношении Россия сильно похожа на Соединенные Штаты Америки: в обеих странах мы наблюдаем микст разных фрагментов ДНК из разных источников. Это характерно для стран, которые образовались в силу исторического смешения многих народов. Такие государства скорее исключение из общего ряда. Как правило, страны все же имеют более однородный состав. Яркие примеры те же армяне и азербайджанцы, а так же в целом жители Кавказа и Закавказья. В Иране население достаточно однородно с точки зрения генетики. Если брать Европу - те же немцы сравнительно моноэтничны.

- У нас постоянно ведутся ожесточенные споры на тему: что такое Россия? Мы европейская страна или все же скифы и азиаты с раскосыми и жадными глазами, как писал Блок?

- Исходя из генетической информации огромный вклад в генофонд россиян имеют гены, которые они унаследовали от европейцев. Азия внесла достаточно скромный вклад. Поэтому среднестатистический россиянин это европеец. Но нельзя забывать, что на территории нашей страны живут разные этнические группы.

Этнический портрет россиянина

Этнический портрет россиянина

Фото: Рушан КАЮМОВ

​КСТАТИ

По данным Всероссийской переписи ​2010 года:

- 80,9% населения считает себя русскими

- 3,87% - татарами

- 1,4% - украинцами

- 1,15% - башкирами

- 1,05% - чувашами

- 1,04% - чеченцами.

Доля жителей России, причисляющих себя к другим национальностям, составляет менее 1%.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Анатолий КЛЕСОВ, профессор МГУ и Гарварда, создатель научной концепции «ДНК-генеалогия»:

Ну какие индейцы на Волге?

- Автор этого исследования Ильинский не дал определения понятию, которое использует, что такое «геном среднестатистического жителя России» и на каких данных он основан. Мы уже знаем, как этот «геном» определяли генетики Балановские - они взяли данные по ДНК из Архангельской области, где преимущественно проживают в настоящее время русские, но они же - и некогда ассимилированные финны, и выдали за «Стандартный русский геном». То есть распространили его на всю Россию. И эти данные были помещены в базу международной генетической организации. Про Африку, Океанию и американских индейцев я уже молчу - безумие вставлять это в «этнический портрет россиянина». Ну какая Океания на Оке?! Какие индейцы на Волге?!

А кто такие «коренные русские» - так и осталось неопределенным. Это этнические русские? Или те, кто жил в границах современной России тысячу лет назад (но таких данных нет)? Или в ее центральной части?

В общем, впору вспомнить знаменитое высказывание Черномырдина: «Никогда такого не было, и вот опять!»

Записала Юлия АЛЕХИНА.