Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+13°
Boom metrics
Происшествия23 марта 2017 7:30

В Ростовской области учителя русского языка убил племянник из-за денег на казино

Сейчас подозреваемый раскаивается и утверждает, что подвела его страсть к ставкам
Много лет женщина работала в колледже. Фото: официальный сайт педагогического колледжа г.Шахты, соцсети

Много лет женщина работала в колледже. Фото: официальный сайт педагогического колледжа г.Шахты, соцсети

Первыми забили тревогу многочисленные родственники, когда 62-летняя преподавательницы педколледжа Шахт, живущая сама, перестала отвечать на звонки. Днем 16 марта вошли в квартиру, и тут же стало всем плохо – убитая лежала рядом с кроватью. Вызвали правоохранительные органы. Как водится, приехали эксперты и оперативники. У погибшей - много родни, и все старались помочь раскрыть преступление, вспоминая самые незначительные детали из последних разговоров с ней. Не могли найти только одного - двоюродного племянника.

- Да он в Краснодар уехал, - сказал кто-то. - Решил там обосноваться. Еще до убийства.

Именно им и заинтересовались сотрудники уголовного розыска местной полиции. Мужчина был судим (угнал у начальника Cadillac, в бардачке которого лежали 600 тысяч рублей), в последнее время нигде не работал, официально разведен с супругой, у которой от него двое детей. О таких говорят: перекати-поле.

- В ходе проведения следственно-оперативных мероприятий поступила информация о том, что он приедет в город ночью 19 марта, - рассказали в СУ СК России по РО. - Он был задержан, после чего дал признательные показания.

ХОТЕЛ НАЧАТЬ НОВУЮ ЖИЗНЬ, НО ПРОИГРАЛ ЕЕ

Предыстория была такова. Больше десяти лет назад мужчина подсел на игры. А когда в Краснодарском крае открылась игорная зона, повадился туда ездить. Незадолго до убийства у мужчины был серьезный разговор с родными, которые дали ему 50 тысяч рублей, чтобы он отправился в другой город в поисках новой жизни. Но он все проиграл и как побитая собака вернулся домой.

Он начал все чаще и чаще выпивать. И вот, гуляя по городу, раздумывая, как ему выкрутиться из ситуации, понял, что находится рядом с домом двоюродной тети. Решил зайти в гости и попросить в долг. Но разговора с ней не получилось. Говорит, погибшая стала его отчитывать, ругать за легкомыслие, а у него в голове крутилось одно: найти деньги и отыграться. Непрошеный гость стал искать в шкафах деньги, а когда хозяйка закричала, испугался. Он попытался закрыть ей рот, начал избивать, ударяя об спинку кровати. Остановился, когда тетя перестала сопротивляться. Убегая, он забрал пластиковую карточку с пин-кодом и сотовый телефон. Отправился в ту же игорную зону, где впервые ему улыбнулась удача, - выиграл 40 тысяч рублей.

- Решил обосноваться в Краснодаре, - признался подозреваемый. - Но показалось, что денег мало, а потому опять сделал ставку и проиграл.

Снова решил вернуться в Шахты, не ожидая что вы за два дня раскроете преступление.

«ВСЮ ЖИЗНЬ ВОСПИТЫВАЛА ЧУЖИХ ДЕТЕЙ»

На самом деле погибшую звали Мансура Асидулина, но дети привыкли к другому имени - Светлана Ивановна. Добрый и отзывчивый педагог русского языка и литературы, отдавшая больше 30 лет ученикам.

- Судьба так сложилась, что воспитывала чужих детей, но отдавала себя всю, - говорит знакомая погибшей Оксана. - В каких-то вещах принципиальна и требовательна (простите, я не привыкла говорить в прошедшем времени о ней). Много работала, была уважаема, просто прекрасный человек.

На личной странице педагога много откликов. Ученики скорбят по человеку, который был для них примером для подражания.

- Всего несколько лет назад она преподавала у меня. Как же несправедлива жизнь. Пусть земля будет пухом этому замечательному человеку, который так трепетно относился к своей профессии, к людям, с которыми работал. Помним, любим, скорбим, - говорится в послании ученицы по имени Ирина. - Вечная память! Замечательный педагог! Она преподавала не только у меня, но и еще у моей мамы. Как же мне ее жаль, - написала Галина.