Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Звезды23 марта 2017 8:07

Умер Мистер Эй

На 70-м году жизни скончался знаменитый эстонский актер Лембит Ульфсак [видео]
Скончался известный эстонский актер Лембит Ульфсак

Скончался известный эстонский актер Лембит Ульфсак

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Высокий эксцентричный эстонский артист стал звездой во времена СССР: в ситуации «закрытого занавеса», когда на экранах было мало западных фильмов, прибалтийские актеры были очень востребованы и пользовались невероятной популярностью как носители «зарубежной» внешности и отчасти «зарубежного» менталитета, который всегда заметен на большом экране. В те далекие времена часто снимались фильмы «из жизни» экзотических западных стран, но практика приглашения зарубежных актеров на роли была почти не распространена - и англичан, американцев, датчан, голландцев и прочих шведов всегда изображали превосходные актеры из Литвы, Латвии и Эстонии, немедленно становившиеся всесоюзными секс-символами.

Знаменитая роль Ульфсака в картине "Легенда о Тиле".

Знаменитая роль Ульфсака в картине "Легенда о Тиле".

Известность 29-летний Ульфсак обрел вслед за выходом эпопеи «Легенда о Тиле» выдающихся режиссеров Александра Алова и Владимира Наумова. В экранизации книги Шарля де Костера эстонский артист сыграл бесстрашного Тиля Уленшпигеля - плута, бродягу и балагура, героя средневекового нидерландского и немецкого фольклора XIV века, превращенного писателем и режиссерами в стихийного революционера и опасного антагониста всемогущего испанского короля Филиппа II. Роль жизни досталась Ульфсаку в непростой заочной борьбе с Олегом Далем и Александром Абдуловым, которые тоже на нее пробовались, но режиссерам, подробно переносившим на экран витающую в книге атмосферу страха перед инквизицией, нужен был менее лучезарный актер с более характерной, «нордической» внешностью. Харизматичный, с лицом и статью народного героя, но при этом способный на юмор и эксцентриаду Лембит Ульфсак стал идеальным выбором.

С этой ролью молодой эстонский актер сразу вошел в элиту советского кино: его партнерами стали Евгений Леонов и Наталья Белохвостикова, Иннокентий Смоктуновский, Михаил Ульянов и Алла Демидова. Понятно, что Алов и Наумов рассказывали в своем фильме не только о страшном голландском средневековье, но и о том мракобесии, что творилось в их собственной стране всего каких-то 30 лет назад и поведать о котором в то время можно было лишь прибегнув к экранизации де Костера. Поэтому Ульфсак стал кумиром советской интеллигенции, справедливо увидевшей в его Тиле провозвестника свободы и героя сопротивления.

Вслед за ролью Уленшпигеля Ульфсак много снимался на разных студиях бывшего СССР - от украинского «Ярослава Мудрого» до узбекского «Какие наши годы», играя роли в диапазоне от маршала Уборевича («Маршал революции») до сказочника Ганса Христиана Андерсена («Академия пана Кляксы»). Но настоящая всесоюзная слава улыбнулась ему только еще один раз - вместе с ролью еще одного «стихийного революционера», кудрявого хиппи и битника мистера Эя в поздне-советском мюзикле «Мэри Поппинс, до свидания» Леонида Квинихидзе. Где он, как всегда чужим голосом, исполнил популярную песню «Полгода плохая погода». Это была комическая версия Уленшпигеля, которую актер отыграл на радость себе, и публике с большим удовольствием.

Ульфсак в картине "Мэри Поппинс, до свидания!"

Ульфсак в картине "Мэри Поппинс, до свидания!"

После распада СССР Ульфсак, как и все великолепные и прославленные прибалтийские актеры, неизбежно отошел в тень. Хотя и продолжал успешно сниматься: в фильме с элегическим названием «Конец прекрасной эпохи» Станислава Говорухина, некогда подарившего ему роль Жака Паганеля в экранизации «Детей капитана Гранта». Ульфсак исполнил главную роль и в ленте «Мандарины» (2013) - первом эстонском фильме, номинированном на «Оскара».

Лембит Ульфсак в роли Паганеля в картине "В поисках капитана Гранта".

Лембит Ульфсак в роли Паганеля в картине "В поисках капитана Гранта".

МНЕНИЕ

Тиль Уленшпигель в Таллине больше не живет…

Галина САПОЖНИКОВА

Лембит Ульфсак оказался человеком невероятно глубоким – это было еще одно откровение. Знаете же, как бывает: смешаешь актера с ролью, а при встрече тебя ждет жуткое разочарование. Тут все было не так: Ульфсак был мудр, ироничен, добр и одновременно горек. И говорил на потрясающем, изысканнейшем русском языке. Я сейчас перечитываю то интервью и сама себя спрашиваю: неужели 20 лет назад это я так написала? А потом понимаю: не я. Это он так сказал! (подробности)