Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Наука25 марта 2017 4:27

Ученые нашли способ использовать лунную пыль

Она поможет не замерзнуть астронавтам, которые будет исследовать спутник Земли
Европейское космическое агентство планирует построить на луне целую деревню для астронавтов. Фото: NASA

Европейское космическое агентство планирует построить на луне целую деревню для астронавтов. Фото: NASA

Европейские ученые нашли способ заставить пыль служить астронавтам. Они надеются превратить пыль, которой очень много на поверхности луны, в нечто подобие конденсатора и хранить с ее помощью солнечную энергию, которую можно будет использовать в долгие лунные ночи.

Страх перед ночами на поверхности луны вполне объясним: ночи на спутнике нашей планеты очень суровые и длятся две недели. При этом столбик термометра опускается до отметки -170 градусов по Цельсию. Так что энергии для того, чтобы коротать лунные ночи, людям, живущим на Луне, потребуется много.

Кстати, холод – очень серьезная проблема, с которой уже пришлось столкнуться при исследовании луны. Он, например, помешал работе нескольких космических кораблей, включая советский Луноход-2, который не смог в мае 1973 года работать при таких низких температурах на спутнике, освещаемом лишь светом Земли, и бездействовал целых четыре месяца.

В Европейском космическом агентстве (ESA) утверждают, что близки к решению проблемы сохранения солнечной энергии при помощи лунной пыли. Солнечной энергии много, потому что в лунные дни ее поверхность нагревается до 100 с лишним градусов. ESA планирует, пишет Daily Mail, построить на луне целую деревню для астронавтов. О планах создать постоянно действующие базы сообщили также космические агентства США и России.