Премия Рунета-2020
Сыктывкар
0°
Boom metrics
Общество27 марта 2017 14:45

Валерий Козлов: Сыктывкар начнем обновлять с улицы Коммунистической

В интервью "КП в Коми" новый мэр рассказал о первых шагах на посту
Сегодня Валерий Козлов возглавил Сыктывкар

Сегодня Валерий Козлов возглавил Сыктывкар

Фото: Алиса КОЗЛОВА

Сегодня совет Сыктывкара тайным голосованием избрал нового мэра столицы Коми. Им, как и ожидалось, стал Валерий Козлов - человек, который почти 10 лет проработал в администрации муниципалитета в разных статусах: был и вице-мэром, и председателем совета.

После выборов новоиспеченный мэр ответил на вопросы журналистов.

- Какие первоочередные задачи планируете решать?

- В городе сейчас весна, поэтому необходимо решать вопросы уборки и вывоза снега, скоро начнется ледоход.

- Есть ли у вас своя команда?

- Я считаю себя членом команды, с которой работал последние семь лет.

- Как вы намерены обновлять облик Сыктывкара?

- Начнем с улицы Коммунистической. Мы вынесем этот проект на общественные обсуждения. Улицу Коммунистическую решено приводить в порядок поэтапно, каждый из этапов будет обсуждаться совмесно с профессионалами, с ГИБДД и широкой общественностью.

- Вы родились в Челябинской области, много путешествуете по России. Если не в Сыктывкаре, то в каком бы городе вы бы стали мэром?

- Я не стал бы мэром в другом городе, потому что мэр - это человек, которого знают, которому доверяют, который своей предыдущей жизнью и работой создал репутацию, которая позволит ему занять этот пост. А я большую часть своей жизни прожил в Сыктывкаре.

- Какое у вас любимое место в Сыктывкаре?

- Кировский парк, нижняя часть города.

- Территория на набережной запрещена для прогулок, однако горожане об этом даже не догадываются. - Берегоукрепительное сооружение еще нельзя назвать полноценной набережной, для этого необходимо вложить в нее несколько сотен миллионов. Этот вопрос будет решаться совместно с правительством. На сегодня главное - посмотреть, как нынешняя постройка "переживет" весну, сделать ряд водоотводных работ и обеспечить безопасность людей, которые все равно будут там гулять.

- Вопрос по ситуации с городскими перевозчиками? Будете менять ситуацию на рынке, где пока действует один игрок - "САТП №1"?

- Вы знаете, на этой же неделе я встречусь с этим игроком. Я не считаю, что много игроков - это хорошо. Потому что все мы помним, что было, когда их было много: от газелей до больших автобусов; между перевозчиками происходили конфликты, из-за которых страдали наши пассажиры. Поэтому один игрок - это неплохо. А как-то регулировать рынок городских перевозок — это уже наша задача.

- Будет ли повышена стоимость проезда в автобусах до 25 рубле?

- Этот вопрос решается на уровне тарифного комитета. Мы еще раз рассмотрим, проанализируем, досконально изучим те расчеты, которые представлены. Без огромной проработки не готов ответить на этот вопрос. Но транспортные расходы растут, инфляцию никто не отменял, какие-то телодвижения в эту сторону должны быть. Это неизбежно.