Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Дом. Семья5 апреля 2017 7:20

«Блоха Бухлюля»

Обложка книги «Блоха Бухлюля»

Обложка книги «Блоха Бухлюля»

«Садра», 2017

Однажды некий падишах позавидовал величине и роскоши дворца владыки сопредельной Западной страны… А сам он правил в Шекарестане, Сахарной стране, где регулярно происходят необыкновенные события и разыгрываются захватывающие истории, описанные в одноименной детской книжной серии. В книге «Блоха Бухлюля» дело началось с постоянных капризов повелителя, желавшего, чтобы у него всё - от усов до зубочистки - было самое большое в мире. Визирь, которому по долгу службы приходилось эту похвальбу выслуживать и почтительно кивать, однажды так устал, что решил пошутить. Вышло не слишком удачно. Потому что, услышав о новом и большом дворце падишаха-соседа, правитель Шекарестана немедленно захотел построить и себе новенькую резиденцию грандиозной величины.

Спохватившийся визирь, конечно, принялся напоминать, что в казне лишних денег нет, там и на самое необходимое не хватает, а народ бедствует… Вот только то, кому надлежало неустанно печься о процветании своего царства, оказывается вполне похож на современных представителей общества статусного потребления – хочу, мол, и всё тут. «И слышать не желаю! Или ты соберёшь с людей деньги и построишь дворец больше, чем дворец падишаха Западной страны, или я найду себе визиря получше». Понятно, что лишиться своего высокого поста визирь вовсе не стремился, а потому отправил стражников собирать с народа новые налоги. Отнимали они при этом у людей не только последние монетки, но и любые вещи, имевшие хоть какую-то ценность, и всякую домашнюю живность. Бедная старушка, у которой стражники отобрали единственную курицу, в горе и отчаянии начала восклицать «Пусть дворец рухнет на голову падишаха, раз он так угнетает людей!».

Но стражники продолжали прочесывать столицу, пока не наткнулись на дремавшего в укромном уголке местного чудака по имени Бухлюль. А это, надо сказать, был весьма примечательный человек, эдакий классический сказочный дурачок, который на поверку оказывается мудрее многих записных умников. У него даже мелкой денежки не оказалось, но стражники упорно не оставляли его в покое, требуя уплатить подать чем угодно. Бухлюль нашел в своем дырявом кармане блоху и, недолго думая, вручил ее начальнику стражи.

Разумеется, про такое мелкое и недостойное сиятельного внимания существо все сразу забыли. И, наверное, не вспомнили бы никогда, не вырвись это обычная, но отнюдь не простая блоха на свободу…