Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Общество13 апреля 2017 8:00

Уходя из квартиры, выключайте электроприборы

В столице началась профилактика пожароопасного периода

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

Не сочтите занудством, но будь моя воля - я бы эту пресловутую профилактику проводила круглый год. С начала года произошло 1289 возгораний, это на сотню меньше, чем за этот же период прошлого года. Но качественно статистика не изменилась - более половины пожаров происходит в жилом секторе - 7 из 10 случаев. Основная причина неосторожное обращение с огнем.

С приходом весны возгораний становится еще больше. Народ едет на дачу, на пикники. Кто-то сжигает сухую траву, кто-то жарит шашлыки. Нередко подобное заканчивается трагедией. Сильный порыв ветра - и огонь уже не остановить.

- Законом города Москвы от 2001 года введен запрет на разведение костров, сжигание сухих листьев и травы, - рассказывает журналистам заместитель начальника ГУ МЧС России Сергей Лысиков. - Нарушителей наказывают штрафом: физических лиц - от 3000 до 4000 рублей, должностных - от 20 до 30 тысяч, организации - от 150 до 200 тысяч рублей.

Но суровость закона не означает, что на территории города полностью запрещено разводить костры. Специально для шашлычных дел в столице организованы более 250 пикниковых площадок. Полный перечень есть на сайт департамента природопользования (eco.mos.ru) и ГПБУ «Мосприрода» (www.mospriroda.ru). Многие площадки расположены на особо охраняемых природных территориях. Это парки, леса, зоны отдыха.

Ближе к маю истосковавшийся по отдыху на свежем воздухе народ выходит на природу. И тут далеко не все москвичи соблюдают правила. К примеру, я живу рядом с Тимирязевским лесом. И в первомайские праздники наблюдаю, как мимо моего дома в лес вереницей тянутся шашлычники. Хотя официальных пикниковых площадок в тех местах нет, т.к. это практически заповедная зона.

Посему предупреждаю любителей нарушать закон, что все охраняемые природные территории патрулируются государственными инспекторами. Их немало - около 200 человек.

- Мы очень просим москвичей соблюдать правила, - обращается к жителям столицы руководитель ГПБУ «Мосприрода» Игорь Рябоконь. - С начала года мы выявили уже 5 возгораний на территории охраняемых природных зон, хотя настоящего тепла в столице еще не было. Март и апрель были достаточно дождливыми.

К слову, для борьбы с огнем в распоряжении ГПБУ «Мосприрода» и МЧС России есть разные средства. Например, 3 пожарных катера с мотопомпами и брандспойтами, которые могут тушить пожары с расстояния в 15-20 метров. Если где-то горит трава, то используются поливомоечные машины. В этом году их привлекали уже 44 раза.

- Особую важную роль в борьбе с природными пожарами играет своевременное проведение мониторинга, - говорит начальник Управления пожарно-спасательных сил ГУ МЧС России Дмитрий Ширлин. - Для этого мы используем авиацию Московского авиационного центра, вертолетного поисково-спасательного отряда «Ангел», беспилотных авиационных систем. Кроме этого, департамент природопользования города Москвы осуществляет и пеший контроль.

Казалось бы, все эти правила игр с огнем мы уже давно знаем. Но повторенье - мать ученья. И если бы мы соблюдали закон, то пожаров было бы значительно меньше.

ЕСЛИ ВЫ УЕЗЖАЕТЕ В ОТПУСК...

1. Уберите с балкона горючие материалы или легковоспламеняющиеся жидкости.

2. Закрывайте плотно окна и балконные двери.

3. Отключайте электроприборы.

НА ЗАМЕТКУ

Заметили возгорание? Звоните: (495) 777-77-77.