Премия Рунета-2020
Крым
+15°
Boom metrics
Экономика21 апреля 2017 15:34

Бизнес VS Кризис: Если у бизнес-игроков завязаны глаза и кандалы на ногах, победить кризис в таком матче невозможно

На Ялтинском международном форуме обсуждали, как поднять экономику России
Фото: Прокофьев Вячеслав

Фото: Прокофьев Вячеслав

Фото: материалы пресс-служб

Одним из важных секторов на Ялтинском международном экономическом форуме, который посетили российские эксперты, стал сектор «Экономика России – поиск внутренних ресурсов».

Здесь собрались сопредседатели «Деловой России» Борис Титов и Андрей Назаров, а также члены генсовета организации Анастасия Алехнович и Борис Любошиц, чтобы устроить мозговой штурм и разработать стратегию роста российской экономики.

В обсуждении также приняли участие российские и зарубежные эксперты, бизнесмены, представители федеральных и региональных органов власти.

Фото: Новодережкин Антон

Фото: Новодережкин Антон

Фото: материалы пресс-служб

Также специалист отметила, что другие страны ориентировались на политику низкой инфляции, а применяли «финансовый форсаж», снижая ставки и увеличивая уровень кредита в экономике. Бороться с инфляцией, по словам Анастасии Алехнович, можно с помощью экономического роста.- Текущая стратегия «ничегонеделания» себя исчерпала: цена на нефть не меняется, давление внешнеполитическое не снижается. Страна продолжит сокращать долю в мировой экономике, снижать расходы на социальную сферу, включая образование и здравоохранения. Нельзя закладывать такое отставание в будущее, это пораженческая стратегия, которая нам не подходит, - убеждена глава Аналитического центра «Деловой России» Анастасия Алехнович.

Самая низкая инфляция - на кладбище

- Сейчас издержки стали настолько высоки, что вести бизнес стало невыгодно. Именно это мы ставим на первое место в макроэкономике, - считает сопредседатель «Деловой России», бизнес-омбудсмен Борис Титов. - В отношении кредитов Россия - уникальная страна: всего 48% ВВП составляет доля кредитов Мы очень хорошо стагнируем – красиво, весело… Лучше не так весело, но расти. Денежно-кредитная политика должна соответствовать мировым трендам. Самая низкая инфляция – на кладбище: когда будут закрываться предприятия, никакой стабильности не будет. Мы считаем, что ставка должна быть на уровне «инфляция+2%.

Фото: Новодережкин Антон

Фото: Новодережкин Антон

Фото: материалы пресс-служб

Важным аспектом Титов выделил такой факт:Борис Титов уверен, что курс рубля должен быть ниже текущего на 10-15%. Это может дать толчок экономике, после которого рубль будет укрепляться на более равновесном уровне.

- Многие во власти не верят в то, что наша экономика может расти. Они не верят в бизнес, они не верят в чиновников и не верят в население. Нужно, чтобы власти поверили в страну.

Экономика на примере футбола

Свою позицию высказал и сопредседатель «Деловой России» Андрей Назаров. По его мнению, чтобы достичь экономического роста нужно некую победу над кризисом.

- Упрощенно, это две команды на футбольном поле: бизнес VS кризис. У одной команды кандалы на ногах, завязаны глаза, и правила игры для нее постоянно меняются. В такой игре в футбол бизнесу победить невозможно. Чтобы победить, нужно убрать кандалы и развязать глаза – определить четкие правила игры. Эти самые правила игры – или юрисдикция – это основа любого роста. Если она будет, то будет доверие», - подчеркнул сопредседатель «Деловой России».

Добавив при этом, что если будет доверие, наши граждане смогут взять свои средства в банках – более 20 трлн рублей. Чтобы иметь возможность направить их в бизнес.

- Сейчас, когда мы играем в футбол, есть правила честной игры для предпринимателей, но нет правил честной игры, например, для налоговых органов, - подхватил идею Назарова член генсовета «Деловой России» Борис Любошиц.

Подведя итоги, что если будет более гибкая фискальная политика, мы (россияне) очень многого сможем добиться.