Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+12°
Boom metrics
Общество26 апреля 2017 9:45

Ко Дню Победы в Республике Коми раздадут почти 8,5 километров Георгиевской ленточки

Также волонтеры расскажут, как правильно ее носить
Фото: группа "Волонтёры Победы"

Фото: группа "Волонтёры Победы"

Фото: vk.com

24 апреля по всему миру стартовала акция «Георгиевская ленточка». Вот уже много лет в преддверии 9 мая волонтеры раздают людям черно-оранжевые символы победы.

В этом году в Республике Коми первыми ленточку получили автомобилисты. Совместно с сотрудниками ГИБДД волонтеры вручали их водителям и напоминали, как правильно носить. Автовладельцы с благодарностью принимали символы победы и с удовольствием общались с волонтерами. Один водитель даже сам снял ленточку с машины, осознав , что использует ее неправильно.

Фото: группа "Волонтёры Победы"

Фото: группа "Волонтёры Победы"

Фото: vk.com

В преддверии праздника региональный руководитель Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Анна Гагарина рассказала «Комсомолке» об особенностях акции в этом году.

Всего в республике планируется раздать примерно 21 тысячу Георгиевских лент, длина каждой примерно 40 сантиметров.

-В этом году в акции есть небольшое, но очень важное новшество, - отметила Анна, – мы спрашиваем людей, как правильно носить Георгиевские ленточки, а тем, кто не знает, вручаем специальную памятку, где об этом написано. Практика показала, что большинство жителей республики не владеют подобной информацией, иногда мы даже видели, что люди повязывали их вместо шнурков.

Памятка "Носи Георгиевскую ленточку правильно!"

Памятка "Носи Георгиевскую ленточку правильно!"

Кроме обычных лент будут также именные – на них будет красоваться надпись «Волонтеры победы».

Справка «КП»

Георгиевская лента — черно-оранжевая или черно-желтая — лента к ордену Святого Георгия, а также к советскому ордену Славы. В 2005 году стартовала акция «Георгиевская ленточка», в рамках которой ко Дню Победы в Великой Отечественной войне раздают ленты тех же цветов.