Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+1°
Boom metrics
Общество26 апреля 2017 10:10

"Бессмертный полк" на бумажке

Корреспондент "КП в Коми" протестировала инициативу "Моих документов"
В центре "Мои документы" фотографии фронтовиков только распечатывают на простом листке бумаги, но не обрабатывают и не ламинируют

В центре "Мои документы" фотографии фронтовиков только распечатывают на простом листке бумаги, но не обрабатывают и не ламинируют

Фото: Алиса КОЗЛОВА

Сыктывкар в очередной раз вольется в масштабную акцию "Бессмертный полк". 9 мая шествие пройдет от торгового центра "Парма" к Стефановской площади, а затем по улице Ленина поднимется к Свято-Стефановскому кафедральному собору.

"Бессмертный полк" впечатляет массовостью и выделяется на фоне привычных пафосных торжеств пронзительной искренностью, объединяющей сердца участников. Народная инициатива - единственное верное определение масштабной акции, география которой включает уже 64 государства. Это тот случай, когда идея родилась среди рядовых граждан. Люди сами решили отдать дань памяти участникам Великой Отечественной войны и вышли на улицы с портретами родственников-фронтовиков.

Народную инцииативу поддержало государство. Власть предержащие в городах России примкнули к рядам "Бессмертного полка". Разрешение на проводение шествий выдают даже в самых малонаселенных пунктах. В Сыктывкаре для удобств граждан многофункциональные центры "Мои документы" распечатывают архивные фотографии. Корреспондент "КП в Коми" воспользовалась услугами центра, увидела свои плюсы и минусы.

Что понравилось

Во-первых, обслуживание - все просто, понятно и быстро. У входа в центр мне указали на электронный терминал, на экране которого отдельным блоком выделялось "Бессмертный полк". Получив талон, через 10 минут меня пригласили к оператору - улыбчивой девушке, в чистенькой и отглаженной белой блузочке. Фотографию я принесла на флешке.

- Как подпишем, - уточнила оператор

- Бобраков Алексей Петрович?

- Звание и годы жизни будем указывать?

- Нет

- На каком фронте служил?

- Не надо.

- Вам с двух сторон распечатывать?

- Спасибо, только с одной.

Через минуту я держала в руках лист формата А4 с распечатанной фотографией. Вся процедура - от получения талона до распечтаки фото - отняла примерно минут 15.

Есть предложение

Так уж устроен человек, что всегда хочется чего-то большего. Вот и в случае с поддержкой инициативы "Бессмертный полк" у меня появились предложения к главе Коми. Зачем ограничиваться простой распечаткой. Ну, куда с таким листочком пойдешь? В дождь - промокнет, а в ветренную погоду - порвется или вылетит из рук.

Распечтатать лист - уже хорошо, но для полной картины хочется, чтобы этот лист еще и заламинировали, и рамочку с палкой-держалкой выдали. И почему бы не организовать бесплатную раздачу или доставку транспарантов для фотографий фронтовиков. В столице Коми пластиковые рамки с держателями стоят недорого - от 350 до 700 рублей. Предполагаю, что себестоимость транспарантов копеечная, а итоговая цена зависит от аппетитов коммерсантов. Так почему бы государству не взять эти расходы на себя? Любая помощь только приумножит число участников шествия "Бессмертный полк". А ведь в этом и состоит конечная цель народной инициативы.