Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+15°
Boom metrics
Интересное30 апреля 2017 10:30

Норвежский джазмен: Уже скоро в Норвегии прозвучат джазовые композиции на русскую музыку

В Сыктывкаре выступила скандинавская группа "The Tribute Jazz & Blues Collective"
В "Югоре" прошел вечер норвежско-русского джаза

В "Югоре" прошел вечер норвежско-русского джаза

Фото: Алиса КОЗЛОВА

Сыктывкарским ценителям джазовой музыки центр культурных инициатив "Югор" подарил вчера концерт русско-норвежского джаз-бэнда "The Tribute Jazz & Blues Collective". Джаз по-скандинавски звучал ненавязчиво и умиротворяюще, как бы погружая зрителя в волны блюзовых композиций и оригинальных импровизаций.

Отец-основатель, а по-совместительству еще и идейный вдохновитель группы, норвежец Рюне Паулсен перед концертом провел для зрителей экскурс в историю коллектива.

- Впервые мы приехали в Россию в 2009 году, чтобы найти здесь талантливых исполнителей джаза и открыли для себя ярчайших музыкантов и вокалистов. Мы выступали в России и Норвегии, постепенно расширяя свою деятельность. Сейчас наш коллектив - это не только джаз, а еще и танцы, - рассказал Рюне Паулсен.

Рюне Паулсен: В России мы открыли ярчайших и талантливых музыкантов

Рюне Паулсен: В России мы открыли ярчайших и талантливых музыкантов

Фото: Алиса КОЗЛОВА

Избрав за основу принцип обучения внутри коллектива, Рюне Паулсен, по его собственному признанию, включает в группу начинающих музыкантов и исполнителей. Вот и на сыктывкарском концерте выступила молодая певица Алеся Ромашка из Архангельской области.

- Будучи студенткой училища искусств в Архангельске, я увидела объявление о наборе в "The Tribute Jazz & Blues Collective", к удивлению для самой себя успешно прошла прослушивание, - поделилась с корреспондентом "КП в Коми" историей трудоустройства в международный коллектив Алеся Ромашка.

Алеся Ромашка узнала о коллективе из объявления

Алеся Ромашка узнала о коллективе из объявления

Фото: Алиса КОЗЛОВА

У микрофона поочердено появлялись Алеся и норвежская исполнительница Тереза Ульван, она же автор композиций, прозвучавших в течение вечера. Публика легко понимала универсальный язык джаза, поддерживая аплодисментами талантливые и сложные для исполнения импровизации. Отметим, что каждому участнику коллектива - солистам, пианистке, гитаристу и даже ударнику - предоставили возможность сказать "свое джазовое слово", то есть сымпровизировать на ту или иную тему.

Импровизировали все без исключения участники группы

Импровизировали все без исключения участники группы

Фото: Алиса КОЗЛОВА

Концерт состоял из двух частей. В перерыве корреспондент "КП в Коми" побеседовала с Рюне Паулсеном.

- Оцените уровень джазовых музыкантов в России.

- Очень высокий. Россияне держат профессиональную планку на достаточно высоком уровне, с ними приятно общаться и сотрудничать. Россия обладает высоким творческим потенциалом, у вас здесь отличные музыканты, солисты и танцоры - с ними очень легко работать.

- Джаз универсален и многогранен, а вы не пробовали брать русскую музыку в качестве основы для джазовой аранжировки или импровизации?

- Как раз сейчас работаем над проектом, в который включены композиции на основе русской музыки. Мы взяли музыку XX века и переработали в джазовый стандарт. В ближайшее время русская музыка в нашем исполнении прозвучит в Норвегии. Уточню, что в проект "The Tribute Jazz & Blues Collective" входят не только исполнители джаза, но и хореографы и танцоры. Русская школа танцев - лучшая в мире. Мы рады, что наш коллектив усиливается сильнейшими профессионалами в области танца.

Солистка и автор песен Тереза Ульван и руководитель проекта Рюне Паулсен

Солистка и автор песен Тереза Ульван и руководитель проекта Рюне Паулсен

Фото: Алиса КОЗЛОВА

Проект "The Tribute Jazz & Blues Collective", по словам руководителя, развивается при поддержке правительства Норвегии и нацелен на культурный обмен внутри территорий Баренц-региона. Именно поэтому руководители проекта находятся в постоянном поиске талантов в скандинавских странах и регионах Северо-Запада России. И даже в гастрольном графике коллектива в приоритете находятся северные государства.