
В День Победы в Сыктывкаре запустили фонтаны на радость горожанам и гостям столицы республики. Люди охотно фотографировались рядом с ними на Театральной площади и днем 9 мая, и вечером во время обильного снегопада. Нечасто приходится видеть картину, когда одновременно идет снег и бьют струи воды. Фонтаны работали и утром 10 мая.

Однако уже через пару часов коммунальщики спохватились и отключили их. По данным Центрального гидрометцентра Республики Коми, за последние 12 часов с момента снегопада в Сыктывкаре выпало 16 мм осадков. Синоптики обещают, что заморозки в ночные часы еще продержатся. Так, 11 мая в столице Коми ожидается понижение температуры до - 7.
- На Юге фонтаны начинают работать 1 мая, а для Севера это рановато, конечно. Если мороз прихватит, то потом придется тяжело долбить лед и даже трубы могут деформироваться. Хотя были теплые годы, что и в апреле запускали в Сыктывкаре. Но бьющие фонтаны и снегопад что-то не припоминаем на своем веку, - поделились впечатлениями с КП дворники, спешно убирающие снег.

В мэрии подтвердили, что отключение связано с погодными условиями, а также заверили, что фонтаны технически исправны и заработают, как только будет благоприятная погода. Фонтаны у здания администрации Сыктывкара и в детском сквере тоже подготовлены к сезону и прошли технические испытания, но раньше времени их пускать не стали.

Кстати, на кораблике перед Детским миром появились обещанные паруса, которые тоже необычно смотрятся под снежными шапками.