Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+13°
Boom metrics
Общество22 мая 2017 12:04

Сыктывкарский Париж посетит французский журналист

В столицу Коми приедут участники авторалли прямиком из Бреста
Источник:kp.ru
Фото: nnwelcome.ru

Фото: nnwelcome.ru

23 мая Сыктывкар посетит французский журналист Жерар Пинге, автор книги «La Transsibérienne en Solitaire» / «Транссибирское путешествие в одиночестве» в рамках автопробега по России. С компанией французских путешественников Жерар на микроавтобусе и автомобилях движется в сторону Владивостока, где он уже был в 2012 и 2013 годах. Начальной точкой их маршрута был Брест во Франции.

- Чтобы попасть в Сыктывкар, придется делать круг из Кирова в Сыктывкар и обратно. Но я уверен, что это того стоит! Своими рассказами о красотах Коми и национальном колорите меня увлекла уроженка Сыктывкара, руководитель ассоциации «Франко-русский мир» Надежда Фуасси, – говорит Жерар Пинге.

По словам Пинге, он организовал это путешествие для того, чтобы поделиться своей любовью к России с теми французами, которые еще не знакомы с ней. В дороге иностранцы пробудут 115 дней, из них 90 дней – в России.

В Сыктывкаре участники французского авторалли встретятся со студентами факультета иностранных языков СГУ имени Питирима Сорокина в Национальной библиотеке Республики Коми. Гости изъявили желание пообщаться с Раисой Сметаниной и представителями Ижемского землячества. Запланирована встреча с журналистами.

Французские гости совершат пешеходную прогулку по достопримечательностям Сыктывкара. По пути из Сыктывкара в Киров французы побывают Финно-угорском этнокультурном парке. В течение всего путешествия французское авторалли проедет через такие регионы, как Башкирия, Бурятия, Калмыкия, Хакасия, Удмуртия, Марий-Эл, Саха, Татарстан, Чувашия, Тыва.