Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+14°
Boom metrics
Общество27 мая 2017 16:25

В Ростове-на-Дону в возрасте 103 лет ушла из жизни старейшая актриса России

Варвара Шурховецкая пережила супруга-режиссера и единственного сына
Актриса ушла на 104-м году жизни Фото: wikipedia.org

Актриса ушла на 104-м году жизни Фото: wikipedia.org

В Ростове скорбят. Ушла из жизни не просто актриса, а женщина, которой гордился весь город. Красивая, интеллигентная и необыкновенно талантливая.

Она родилась в Пятигорске в далеком 1913 году, но большую часть сознательной жизни провела именно в донской столице. Ее отец - участник большевистской организации в Ростове-на-Дону, наборщик подпольной типографии.

За десять лет до начала Великой Отечественной войны молоденькая Варвара поступила в театральное училище при Ростовском театре драмы, а уже через год играла на сцене Русского драматического театра в Ашхабаде. Когда началась война, она в составе труппы театра Красной Армии отправилась на передовую. За ее плечами – участие в 600 (!) концертах и более чем в трех тысячах спектаклей.

- Бывало, что мы до позднего вечера не выходили из помещений, шел один спектакль за другим, - вспоминала актриса те годы. - А потом шли в госпиталь - помогать медсестрам.

Варвара Шурховецкая. Фото: стоп-кадр фильма Дон-ТР «Победители»

Варвара Шурховецкая. Фото: стоп-кадр фильма Дон-ТР «Победители»

Задорная красавица пользовалась большим успехом, ее смех буквально поднимал раненых. Говорят, что именно кавалер-девица в исполнении Варвары (спектакль «Надежда Дурова») заставила маршала Федора Толбухина громко воскликнуть: «Эх! Мне б такого лихого гусара!».

Актриса была награждена медалями «За оборону Кавказа», «За Победу над Германией» и «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны».

После окончания войны она вернулась в донскую столицу, где служила в академическом театре имени Максима Горького.

Варвара Шурховецкая пережила не только своего супруга – бывшего главного режиссера театра Красной армии Северо-Кавказского военного округа Якова Габа, но и сына Александра, который пошел по стопам родителей, став актером.

«Комсомольская правда» приносит соболезнование родным и близким великой актрисы.

КОНКРЕТНО

Фильмография

«Дай лапу, Друг!» (1967 год) — кассирша в булочной

Роли в театре:

В Театре Красной армии СКВО играла в спектаклях «Надежда Дурова», «Полководец Суворов», «Порт-Артур», «Под каштанами Праги». Среди ролей, сыгранных в Ростовском театре комедии и Ростовском театре драмы — пани Завальска («Сверчок»), Бабушка («Я, бабушка, Илико и Илларион»), Ковалева («Убийцы и свидетели»), Гертруда («Гамлет»).