Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+3°
Boom metrics
Недвижимость6 июня 2017 11:30

"Управляшкам" Сыктывкара велено навести порядок вблизи мусорных контейнеров

УК винят в мусорном беспределе частный сектор
Александр Гонтарь указал управляющим компаниям на их недоработки

Александр Гонтарь указал управляющим компаниям на их недоработки

Фото: Алиса КОЗЛОВА

Сегодня на общегородской планерке представителям управляющих компаний пришлось держать ответ за ненадлежащее содержание мусорных контейнеров вблизи жилых домов. Переполненные баки для ТБО, мусор, разбросанный возле контейнеров, а главное - несанкционированные груды стройматериалов, веток или банального бытового хлама - это только самые часто встречающиеся нарушения, зафиксированные чиновниками мэрии во время рейда по сыктывкарским дворам и окраинам.

О недоработках "управляшек" докладывал начальник управления ЖКХ администрации Сыктывкара Александр Гонтарь. Рейд охватывал более 10 адресов - это, в частности, ул.Северная, 45, ул.Морозова, 35, ул.Печорская, 48, ул.Тентюковская, 48, ул. Банбана, 6, Верхний Чов, 17, Дырнос, 21, ул. Чайкиной, 20. Итоги контрольного мероприятия наглядно проиллюстрировали фотографии свалок, нагромождений мусора и хлама.

Претензии по данному поводу предъявлялись представителям следующих управляющих компаний: ООО "СпецМонтажСервис", ООО "УК Город", ООО " УК КР и УЖФ", ООО "УК РЭКОН", ООО "Управляющая компания", ООО "УК ЖилСервис" и ООО "Северное тепло".

Самые распространенные нарушения: груда строительного мусора и переполненный контейнерный бак

Самые распространенные нарушения: груда строительного мусора и переполненный контейнерный бак

Фото: Алиса КОЗЛОВА

Александр Гонтарь комментировал каждую фотографию, объясняя суть нарушений, допущенных УК. Ну, а мэр тут же требовал объяснений от представителей "управляшек". В числе первых ответ держала руководитель ООО "ЖилСервис" Елена Пельмегова.

- Печорская, 48 - это частный сектор, здесь часто такое происходит, - попыталась объяснить причину скопления мусора вблизи контейнеров Елена Валерьевна.

- Но убирать все равно надо и с частным сектором работать тоже надо, - настаивал мэр.

- Население перегружает контейнерную площадку, а там мешки подготовлены, специально для дополнительного мусора. Машина их уже вывезла, - отчиталась о проделанной работе руководитель.

- Хорошо, не расслабляйтесь. Перед следующей планеркой поедем и все проверим, - предупредил градоначальник.

В Верхнем Чове жители частных домов практически ежедневно выбрасывают мусор в контейнеры. В этой связи мусорные баки вечно переполнены, а обслуживающая организация с трудом успевает его вывозить. Самосвал работает в ежедневном режиме, уточнил представительУК "КРи УЖФ"

- Совместно с полицией мы проводим мероприятия с частниками. Если вы читаете прессу, то должны это знать. Давайте усилим разъяснительную работу с населением, но таких нарушений быть не должно, - обратился мэр с просьбой к представителю управляющей компании.

Близостью с частным сектором объяснил Александр Гонтарь переполненные мусорные баки вблизи многоэтажки на ул. Банбана-6 в местечке Лесозавод.

- Ну, на фото частного сектора не видно, - высказал свое мнение мэр. - Кто-нибудь от "РЭКОНа" пришел? Карманова Людмила Викторовна в зале есть?

Увы, но "РЭКОН" проигнорировал приглашение мэрии, также не явился на планерку представитель управляющей компании "Северное тепло".

- На следующей планерке им предстоит предоставить подробное разъяснение ситуации, пусть объяснят причины нарушений. Не так часто у нас появляется возможность публично задать им вопросы, - заявил Валерий Козлов.

Фотографии нарушений увидели все участники планерки

Фотографии нарушений увидели все участники планерки

Фото: Алиса КОЗЛОВА

Итоги выступления подвел Александр Гонтарь. Он подчеркнул, что мэрия регулярно направляет письма в управляющие компании с требованием навести порядок на площадках для мусорных контейнеров. И уже сложилась успешная практика привлечения к административной ответственности организации, не исполнившие в срок требования городских властей.