Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+14°
Boom metrics
Общество5 июня 2017 8:00

В Инте из подтопленных районов эвакуируют людей

Большая вода затопила дороги в аэропорт и на железнодорожную станцию
Подвесной мост в городской парк вот-вот затопит

Подвесной мост в городской парк вот-вот затопит

На реке Большая Инта начался подъем уровня воды. На 5 июля, по данным Коми ЦГМС, он составил 529 см, с рекордным суточным подъемом воды в 261 см. Долгожданное потепление вызвало массовое таяние снега и большая вода выходит из берегов, но пока ей уходить некуда. Ледоход на реке Уса, куда впадает Большая Инта, ожидается 7-11 июня. До тех пор паводок будет нарастать, подпитываясь еще и дождями. В районе села Петрунь максимальный уровень весеннего половодья ожидается на уровне 720-780 см при критическом уровне для данной местности в 840 см.

Вода подбирается к жилым домам

Вода подбирается к жилым домам

В черте Инты подтоплены дачные участки, находящиеся в низине. Пешеходный мост, ведущий в городской парк, вот-вот скроет водой. Мост через протоку в самом парке уже затопило. Затруднен проезд автотранспорта к аэропорту и железнодорожному вокзалу. По заверениям местных властей ситуация находится под контролем.

- Подтопленными оказались дачные постройки и микрорайон Новобольничный. Также вода подтопила дорогу к поселку Юсьтыдор. Пока дорога остается проезжей. Кроме того, подтоплен участок дороги до поселка Верхняя Инта в районе железнодорожного переезда. Обращаем внимание водителей на предельную осторожность при движении по подтопленным участкам дорог. Предлагаем воздержаться от поездок по указанным участкам без острой необходимости, - сообщила глава администрации Инты Лариса Титовец.

Спасатели эвакуируют людей

Спасатели эвакуируют людей

По ее словам, наблюдение за уровнем воды ведут специалисты МЧС, Интинской ТЭЦ и Водоканала. В случае подтопления населенных пунктов будут предприняты меры, необходимые для обеспечения безопасности граждан и жизнедеятельности предприятий.

По последним данным в некоторых домах Новобольничого спасатели начали эвакуировать отдельных граждан. Интинцы отмечают, что подобного опасного паводка не было давно. Вспоминают советские годы, когда лёд на реке каждую весну взрывали. Минувшей ночью местные таксисты отказывались отвозить пассажиров на вокзал. Горожане просят организовывать дежурный пост ГАИ с вахтовкой на дороге к железнодорожной станции, чтобы при необходимости пересаживать людей с багажом из легковушек.

Вода подтопила дома

Вода подтопила дома