Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+4°
Boom metrics
Общество8 июня 2017 6:42

На вкус и цвет... другой воды нет

Водоканал Воркуты признал несоответствие водопроводной воды санитарно-эпидемиологическим нормам
Пить такую воду попросту опасно. Фото vk.com

Пить такую воду попросту опасно. Фото vk.com

Воркутинцы негодуют из-за качества водопроводной воды. Большинство из них, открыв кран, пытаются пропустить побольше воды, но лучше она не становится. Ее и пить боязно даже кипяченой, и купаться в ней не очень хочется, а платить по счетам придется. Соответственно, на местные власти обрушился шквал жалоб. В администрации города признали несоответствие воды двум показателям, но заверили воркутинцев, что опасения напрасны.

- В связи с активным таянием снега в реке Уса изменилась цветность и мутность водопроводной воды, которая доходит до потребителей.

Ежегодно вместе с паводковыми водами с площадей водозабора в реку поступают различные взвешенные вещества, такие как песок, глина и прочее, из-за чего существенно возрастает мутность и цветность воды. При этом качество питьевой воды, поставляемой в город, регулярно проходит контроль в испытательной лаборатории. Специалисты утверждают, что в паводковый период вода соответствует всем требованиям действующих санитарных норм и правил, за исключением двух вышеуказанных показателей, которые никак не влияют на здоровье человека, - сообщил ООО «Водоканал».

Будешь ли чище после такой ванны? Фото vk.com

Будешь ли чище после такой ванны? Фото vk.com

Между тем к основным нормам СанПиН к подаваемой потребителю по водопроводу питьевой воде, закрепленным федеральным законом, предъявляются требования по цвету, мутности и запаху. Должно быть полное отсутствие запаха и вкуса (максимально допустимо при нагревании до 20°с трудом почувствовать нейтральный аромат или чуть заметный привкус), совершенно прозрачная вода (мутность – максимально допустимая 1,5 мг/л), окраска – желательно полностью бесцветная, хотя по платиново-кобальтовой шкале допускается до 20°. Жесткость – не может составлять более 7 (10) мг-экв/л.. Наличие микроорганизмов (бактерий, вирусов и других паразитов) категорически не допускается.

Сотрудники местного Водоканала все эти нормы знают, но сетуют, что не у всех местных очистных есть мощности для доскональной очистки воды. Между тем, эти оправдания людей не волнуют:

- Простите, как в этом можно мыть ребёнка, я уже не говорю о запахе этой воды! А платим как за нормальную воду, - возмущается Наталья Смирнова-Дресвянникова.

- У нас вонючая вода вообще - голову пока мыла, чуть не задохнулась, - подтверждает Лола Юркевич.

- Срочно перерасчет за воду делать! Не соответствует ГОСТу, рыженькая и с запахом земельки, - требует Вилли Баранкин.

- А глава администрации сам употребляет эту воду из крана? - задает риторический вопрос Юрий Спесивцев.