Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+7°
Boom metrics
Общество13 июня 2017 18:55

Детские слезы, инсульт и переезд

Жители улицы Малышева судились с клубом "СССР"
Фото: M.komionline.ru

Фото: M.komionline.ru

Сегодня в сыктывкарском городском суде слушалось по-настоящему «громкое» дело. В качестве истцов выступили жильцы домов, вблизи клубов "СССР" и "Правда-бар", которые расположены в одном здании по улице Малышева, 31. Местные жители недовольны тем, что из увеселительного заведения доносится громкая музыка, которая буквально не дает им спокойно жить. Более того, у клуба постоянно собираются пьяные компании и нередко происходят драки - в районе создается криминальная обстановка.

Жители улицы Малышева не против, чтобы клуб работал, но не с 22:00 до 07:00, когда должен действовать закон о тишине.

Ответчик, в лице представителя ООО "Картель" и ООО "Премьер СТВ", не согласен с таким положением дел. Он пояснил, что звук в помещении установлен по всем нормам и правилам, его несколько раз проверяли различные службы и не выявили вреда для здоровья людей. Клуб ни разу не привлекался к административной ответственности за нарушение закона о тишине. Также представитель добавил, что в "СССР" ест профессиональная охрана, которая регулирует порядок на территории заведения.

Сегодня в суде выслушали свидетелей

Сегодня в суде выслушали свидетелей

Фото: Ольга СОЛОВЕЙ

В ходе сегодняшнего слушания были допрошены несколько свидетелей.

Первой показания давала жительница дома №23 по улице Малышева Наталья Костина. Из-за шума мать троих детей, вынуждена была переехать в другое место.

- Вот уже на протяжении 10 лет мы проводим бессонные ночи. Мои дети плачут и просят маму что-нибудь сделать: выключить музыку, убрать пьяных людей. Мои родители не могут спокойной жить и спать. Мой папа перенес инсульт - рассказала свидетель.

Во время дачи показаний мать Натальи, Ирина Воробьева, вслух комментировала некоторые моменты, из-за чего ее попросили покинуть помещение.

После этого ответчик уточнил у Натальи, обсуждали ли они с матерью судебное дело и являются ли ее показания независимыми.

-Они независимы! Я там живу и все на себе испытываю. Я испытываю, когда мои дети ночью, глядя мне в глаза требуют: «Мамочка, милая, мы спать хотим, мамочка, у меня из носа кровь течет». А старшая дочь мне заявляет: «Мама, зачем я тебе нужна, если ты меня защитить не можешь?», - вспоминает Наталья. - Что мне нужно сделать? Облиться бензином? Зажечься, чтобы меня услышали? Два ночных клуба среди жилых домов!

Одного из истцов пришлось удалить из зала суда

Одного из истцов пришлось удалить из зала суда

Фото: Ольга СОЛОВЕЙ

После этого суд выслушал отца Натальи Андрея Воробьева, который после удаления жены из зала суда был не в самом хорошем расположении духа.

-Сыктывкарский городской суд рассматривает дело…- начала судья.

-Вы рассматриваете? Точно? – перебил ее свидетель. - Я проживаю на Малышева с 1979 года. После того, как эти клубы открылись, мы уже 10 лет не можем спокойно жить, - начал Андрей - Молодежь носится по двору, пьют, сношаются. Внучка моя не может уснуть от шума. Вызываешь милицию ночью, а они приезжают под утро. Всем все равно.

Речь Андрея Воробьева была настолько эмоциональной, что судья несколько раз попросила его держать себя в руках и воздержаться от мата.

-У меня был инсульт. Теперь жду, когда второй будет, а может и не дождусь, - закончил свидетель.

Ответчик также вызвал в суд несколько свидетелей, которые также проживают на Малышева , 23. Показания 25-летнего Дмитрия Клещенко и 21-летней Анны Рублевы были похожи как две капли воды – ни им, ни их родным музыка не мешает, ее вообще не слышно.

После рассмотрения всех предоставленных материалов, судья вынесла решение, что ни бар "СССР", ни "Правда-бар" закрыты не будут. Исход дела объясняется тем, что прямых нарушений со стороны истца выявлено не было.