Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество15 июня 2017 11:00

Куда полететь учиться

На Дальнем Востоке определены лучшие профессиональные образовательные учреждения
Один из лидеров рейтинга - Хабаровский технический колледж. Фото: Предоставлено АРЧК

Один из лидеров рейтинга - Хабаровский технический колледж. Фото: Предоставлено АРЧК

Пока столичные учебные заведения бряцают громкими названиями, статусом и географическим положением, в ДФО составлен свой рейтинг профессиональных образовательных организаций. По итогам первого полугодия его возглавили Хабаровский край, Якутия и Приморье. Такие данные опубликовало Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке (АРЧК). Присутствующие в нём учреждения дают, действительно, качественное образование. Кроме того, они готовят специалистов по наиболее востребованным на рынке труда профессиям. То есть без работы выпускники не останутся. Если кратко резюмировать комментарии специалистов, то вывод такой: сегодня лучше и престижнее быть нужным и мастеровитым выпускником колледжа или техникума, чем безработным с высшим образованием.

На рейтинг повлияли и результаты финала V Национального чемпионата WorldSkills Russia, где молодые профессионалы со всей страны соревновались в сфере строительства, IT-технологий, творчества и дизайна, промышленного производства, сфере услуг и обслуживания гражданского транспорта. В чемпионате приняли участие 52 дальневосточника из пяти субъектов ДФО. Итог: 5 первых, 5 вторых и 2 третьих места.

Подробнее о «расстановке сил» рассказал Начальник отдела социальных проектов АРЧК ДВ Александр Логунов. Возглавляет рейтинг Хабаровский технологический колледж, на втором месте Хорский агропромышленный техникум Хабаровского края, на третьем - Якутский торгово-экономический колледж потребительской кооперации. В первую пятерку также вошли Комсомольский-на-Амуре лесопромышленный техникум и Хабаровский государственный медицинский колледж. Хабаровский край и Республика Саха (Якутия) - безусловные лидеры в области подготовки квалифицированных кадров на Дальнем Востоке. Одна из причин, по словам Александра Логунова, - системная работа субъектов по внедрению Регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста, разработанного Агентством Стратегических Инициатив.

ТАК И СКАЗАЛ

«Инвесторам важно понимать, где готовят квалифицированные кадры, где можно провести переподготовку мастеров из других профессиональных учебных заведений. Опережающее развитие Дальнего Востока требует высокопрофессиональных кадров, и эта потребность будет увеличиваться со строительством новых предприятий. Один из необходимых аспектов – повышение престижа рабочих профессий, совершенствование качества подготовки кадров, а в конечном итоге — повышение привлекательности региона как места для профессиональной и личной самореализации».

Заместитель генерального директора АРЧК ДВ Павел ИГНАТЬЕВ.