Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика16 июня 2017 5:30

Иосиф Кобзон - "Комсомольской правде": "Спасибо вам за Донбасс"

Так великий певец и политик прокомментировал ответ Владимира Путина на вопрос корреспондента "КП" в Гостином дворе сразу после "Прямой линии" [видео]
Обозреватель "КП" Александр Гамов и певец, политик Иосиф Кобзон.

Обозреватель "КП" Александр Гамов и певец, политик Иосиф Кобзон.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

В четверг, 15 июня, президент России, пообщавшись с народом, встретился также и с журналистами. Мне удалось задать главе государства несколько вопросов - все они касались судьбы Донбасса.

Прежде всего, я рассказал Владимиру Путину о недавней поездке - уже девятой - в борющиеся Луганск и Донецк вместе с народным артистом СССР, Героем Труда России и Героем ДНР, депутатом Госдумы Иосифом Кобзоном. (Мы находились там с 25 по 29 мая - это были дни интенсивных обстрелов со стороны ВСУ, о чем я подробно сообщал тогда в своих репортажах.)

Для меня главным было - донести до президента вот эту мысль, что я и сделал: "Там люди говорят - спроси у Владимира Владимировича - когда он заберет Донбасс? Потому что там устали. Три года прошло - там до сих пор стреляют. И люди просто не знают, как им быть? Все разрушено. Ужас..."

Лично я тогда был просто в шоке, когда побывал на передовой - на линии фронта и своими глазами еще раз увидел, что творят киевские националисты на этой многострадальной земле.

На мой взгляд, в ответах Путина были два главных момента.

Первый. Президент России сказал: "Мы будем делать все для того, чтобы людей там поддержать. Вне зависимости ни от каких внешних факторов."

Именно об этих "внешних факторах" и рассуждал Иосиф Кобзон во время своей недавней поездки в ДНР и ЛНР: "Будь моя воля, я бы давно уже признал донбасские республики... Но президенту приходится учитывать внешние факторы."

А чуть раньше Иосиф Давыдович говорил и о "назревшей необходимости принять ДНР и ЛНР в состав России" - эту свою позицию, по нашим сведениям, он озвучивал и в Кремле.

И момент второй - очень важный. "Мы видим, - заметил президент,- что проблемы там (в Донбассе. - А. Г,) не уменьшаются, а отчасти нарастают. И мы будем анализировать эту ситуацию - для того, чтобы своевременно принять решения, которые будут адекватны складывающейся ситуации".

Ответ Владимира Путина на вопрос во время пресс-подхода вы его можете прямо сейчас прочитать на нашем сайте и здесь же послушать аудиозапись.

Но Иосифу Кобзону, который в эти дни находился на "Кинотавре" в Сочи и вернулся в Москву только в четверг вечером, я этот материал, пока певец ехал из аэропорта, зачитал полностью.

Иосиф Давыдович внимательно меня выслушал и сказал:

- Спасибо вам за Донбасс.

Кстати, на нашем сайте и в социальных сетях - множество откликов, в которых люди благодарят за то, что после "Прямой линии" в разговоре с президентом удалось поднять тему Донбасса. Спасибо за такую оценку.

Как я понял из разговора, на Кобзона произвели впечатления и вот эти слова Владимира Путина - он так оценил то, что происходит в Донбассе: "Да, я знаю, это - трагедия и очень большая".

Теперь нам остается только ждать. Более решительных шагов?