Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Звезды20 июня 2017 22:00

Алексею Баталову запрещали ездить небритым в трамвае

Народный артист СССР скончался на 89-м году жизни - после долгой болезни остановилось сердце. Вспоминаем некоторые факты из биографии артиста [фото, видео]
Любимая миллионами россиян роль Баталова: Жора в «Москва слезам не верит».

Любимая миллионами россиян роль Баталова: Жора в «Москва слезам не верит».

Фото: кадр из фильма

Не стать актером Алексей Баталов просто не мог. Его родители Нина Ольшевская и Владимир Баталов - театральные артисты, дядя Николай Баталов - кинозвезда 20 - 30-х годов и ведущий актер МХАТа. Свободное время ребенок проводил за кулисами. И по примеру родителей едва не стал театральным артистом. Но вмешался случай.

«Уволен по собственному желанию»

После окончания Школы-студии имени Немировича-Данченко Алексея Баталова пригласили в МХАТ. Легендарного дяди уже не было в живых. Получалось, что с приходом Баталова возвращается знаменитая династия на мхатовскую сцену. Такой пиар пошел бы на пользу начинающему артисту. Но в это же время Баталова пригласил на съемки в Ленинград режиссер Иосиф Хейфиц. В театре сказали: «Ты с ума сошел! Тебя взяли в Московский художественный театр, а ты хочешь сбежать на съемочную площадку». Баталов был в растерянности, не знал, что выбрать. Решение принял его отчим, второй муж его матери, писатель Виктор Ардов: «Не будь трусом!» И выгнал пасынка из уютного семейного гнезда в Ленинград на съемки.

Это был 1953 год. Хейфиц снимал фильм «Большая семья», где Баталов сыграл Алексея Журбина, молодого рабочего-клепальщика. Как потом оказалось, эти съемки сделали его судьбу не только в профессии, но и в личной жизни. В Ленинграде он познакомился со своей второй женой - Гитаной Леонтенко.

Из МХАТа Баталова, конечно, выперли, но, чтобы не портить биографию, разрешили написать заявление по собственному желанию. Это заявление долго хранилось в архиве отдела кадров: до Баталова никто из МХАТа по собственному желанию не уходил.

Стопроцентный интеллигент

Иосифа Хейфица актер называл своим «папой Карло» в кино.

- Моя кинодорога началась на «Ленфильме», - говорил мне Алексей Владимирович. - А Иосиф Ефимович был моим кинородителем.

Он снялся в нескольких картинах знаменитого режиссера - «Большая семья», «Дело Румянцева», «Дорогой мой человек», «Дама с собачкой». Его визитную карточку - образ «стопроцентного интеллигента» - создал именно Хейфиц.

Иосиф Ефимович относился к молодому артисту как родной отец. Баталов очень часто останавливался у него на даче. Ездили на его машине. Хейфиц формировал его представление о жизни.

Два года Хейфиц пробивал фильм «Дама с собачкой». Тогда киноначальство называло Чехова непролетарским писателем, безыдейным, мещанским. Но Хейфиц не сдавался. И неожиданно начальники смилостивились. Ради роли Гурова Баталов начал отпускать бороду. И с этой легкой небритостью ездил в городском транспорте на киностудию. Однажды его вызвали в партком и начали выговаривать за то, что он позорит звание советского актера. Какой-то бдительный гражданин, узнавший артиста в трамвае, позвонили на студию: «Мы, конечно, любим артиста Баталова. Но почему он небритый ездит в трамвае? Должно быть, после пьянки. Просим принять меры». Сбрить бороду Баталов не мог. Борода нужна была для роли. Пришлось прикрывать подбородок шарфиком.

С Татьяной Самойловой в незабываемой и трогательной картине «Летят журавли».

С Татьяной Самойловой в незабываемой и трогательной картине «Летят журавли».

Фото: кадр из фильма

Снять «Шинель» посоветовала Ахматова

В Ленинграде Баталов довольно долго бродяжничал. Жил то в гостинице, то на даче у режиссера, то в квартире репрессированного историка искусства Николая Пунина. К тому времени Пунин уже погиб в Воркуте. И в его доме, которой сохранил атмосферу другой, досоветской жизни, поселились Баталов и Анна Ахматова. С Анной Андреевной, подругой его матери, он проводил свободное время. Вместе они ездили гулять в Царское Село. Баталов писал стихи, о которых хорошо отзывалась Ахматова. Сочинял сказки, не говоря о сценариях к фильмам. Однажды Ахматова дала Алексею денег, на которые он купил свою первую машину - «Москвич». Вообще Алексей Владимирович был страстный автомобилист. Любил возиться с авто в своем гараже на Ордынке.

Как-то Баталов пожаловался Ахматовой, что ему надо делать диплом (на «Ленфильме» Баталов работал не только актером, но и режиссером). Но какой фильм снимать - он не знает. И Ахматова ему говорит: «Снимай «Шинель» Гоголя!»

Так появилась картина «Шинель», где роль Акакия Акакиевича сыграл Ролан Быков. Как режиссер Баталов снял три картины - гоголевскую «Шинель», «Игрока» по Достоевскому и «Три толстяка» по Юрию Олеше.

В «Трех толстяках» Баталов сыграл канатоходца Тибула. Для этой роли он тренировался год, чтобы сделать несколько шагов на проволоке на большой высоте. Везде: и дома, и на студии - протягивал канат и при каждом удобном случае тренировался. Снимался без страховки, без дублеров. Только по молодости можно было пойти на такой риск.

О женах и дочках

Первый раз Баталов женился сразу после школы. Со своей женой Ирочкой Ротовой артист познакомился, по его же признанию, «еще на горшке», когда они были детьми и на каникулах отдыхали на даче на Клязьме. В 16 лет влюбленные Ромео и Джульетта решили пожениться и стали жить вместе, что было очень смело для того времени. Не сказать, чтобы их родители были в восторге от этих ранних отношений. Но что поделаешь - любовь!

Дочь Алексея Владимировича - Мария.

Дочь Алексея Владимировича - Мария.

Фото: Первый канал

Кстати, отец Ирины, известный художник Константин Ротов, делал иллюстрации к книжке Сергея Михалкова и срисовал Дядю Степу со своего зятя. Ротов шутил: «У тебя ботинки 45-го размера, и у Дяди Степы тоже!»

Зарегистрировали отношения, когда Ирине исполнилось 18 лет. У них родилась дочка Надя. К сожалению, этот брак был недолгим. Популярность Баталова росла, поклонницы караулили возле подъезда, звонили домой. Он на несколько месяцев уезжал в киноэкспедиции. Короче, семейная лодка не прошла через рифы актерской популярности. А в 1953 году, когда Баталов приехал в Ленинград на съемки ленты «Большая семья», он увидел в цирке 19-летнюю наездницу-акробатку Гитану Леонтенко. И влюбился. Закрутился роман, который сначала казался не очень серьезным. Пять лет продолжались их «короткие встречи и долгие проводы», оба в постоянных разъездах - на гастролях и съемках. В конце концов Баталов расстался с первой женой, некоторое время жил холостяцкой жизнью и 1963 году женился на Гитане.

Сохранить хорошие отношения с первой семьей не удалось. С каждым годом он все меньше общался с дочерью Надей. Почти не был знаком с внучкой Катей. И от журналистов случайно узнал, что у него уже есть правнуки. В одном интервью он назвал своих потомков малознакомыми ему людьми. Жестоко. Но, возможно, этому есть свое объяснение.

Всю силу родительской любви он отдал младшей дочери Марии. Сейчас ей 49 лет. Она инвалид I группы. Тяжелая форма ДЦП. С детства прикована к инвалидному креслу. Но Баталов всегда с гордостью говорил о ней. К сожалению, в нашей стране люди с диагнозом ДЦП чаще всего брошены на произвол судьбы, не развиваются. У родных на это нет ни сил, ни возможностей. Однако Баталовы очень много занимались больной дочерью. И сейчас Мария знает иностранные языки, литературу, пишет на компьютере рецензии и киносценарии, заочно окончила ВГИК.

Алексей Владимирович не раз признавался, что живет только ради дочери.

Жена - Гитана Аркадьевна.

Жена - Гитана Аркадьевна.

Фото: Первый канал

Не принимал помощи - но помогал другим

Чтобы дочь смогла жить самостоятельно, он хотел оставить ей какое-то имущество. Например, дачу в подмосковном Переделкине. Из-за этой дачи начался спор с соседом Вадимом Эльгартом, который оттяпал у Баталова несколько соток земли (см. «Тяжба»).

Многие неравнодушные люди, прознав об этой истории, негодовали: как такому знаменитому и заслуженному человеку («Золотая пальмовая ветвь» Каннского фестиваля за фильм «Летят журавли», «Оскар» за «Москва слезам не верит») никто не помог решить дачный вопрос? И вообще помогали ли семье актера, который последние лет 30 активно не снимается? В основном жил на пенсию. А на руках - больная дочь.

Для роли Гурова в «Даме с собачкой» актер отращивал бороду. Бдительный зритель увидел его небритым - и позвонил на киностудию: мол, как не стыдно Баталову ходить в таком виде?

Для роли Гурова в «Даме с собачкой» актер отращивал бороду. Бдительный зритель увидел его небритым - и позвонил на киностудию: мол, как не стыдно Баталову ходить в таком виде?

Фото: кадр из фильма

На самом деле помогали и деньгами, и транспортом. Помогал Союз кинематографистов и лично Никита Михалков. Оплачивали работу адвокатов, которые отстаивали интересы Баталова в суде из-за дачи. В центре восстановительного лечения Центральной клинической больницы, где Баталов находился последние месяцы, его окружала особая забота врачей и персонала. Люди, которые с ним лично не были знакомы, находили возможность помочь и поддержать. Но проблема в том, что Алексей Владимирович эту помощь стеснялся принять. И если кто-то обращался от его имени, по-настоящему обижался, готов был рассориться навсегда.

Год назад в интернете появилась новость: мол, Баталов - в бедственном положении, поэтому пройдет благотворительный вечер, а собранные средства перечислят актеру. Когда до Алексея Владимировича дошла эта информация, он очень расстроился. Обиделся на организаторов вечера. Через «Комсомолку» просил передать, что ни в чем не нуждается. Его семья не голодает. Живет нормально. Он привык помогать другим, особенно больным детям. Кстати, тот вечер был действительно благотворительным. Собранные средства должны были передать 18-летнему Галактиону Колганову. Обычному юноше, который живет с тетей. Галактион сирота. Два года назад попал в аварию, долго находился в коме и нуждался в реабилитационном лечении. Он не знаменитость, из-за этого организаторы опасались, что для никому не известного парня деньги собрать не удастся. Использовали имя Баталова. Алексей Владимирович, когда узнал, что деньги пойдут сироте, тут же согласился участвовать в вечере. Но не для себя! Ни-ни! Почему? Потому что стопроцентный интеллигент...

10 лучших фильмов актера и режиссера

● «Большая семья» (1954 г.)

● «Летят журавли» (1957 г.)

● «Дорогой мой человек» (1958 г.)

● «Дама с собачкой» (1960 г.)

● «Девять дней одного года» (1961 г.)

● «Три толстяка» (1966 г.)

● «Живой труп» (1968 г.)

● «Бег» (1970 г.)

● «Звезда пленительного счастья» (1975 г.)

● «Москва слезам не верит» (1980 г.)

КСТАТИ

Накануне артист выиграл суд против соседа по даче

Но побывать на ней так и не успел

Последние шесть лет жизнь артиста отравляли судебные тяжбы с соседом по даче ювелиром Вадимом Эльгартом. Тот, воспользовавшись доверчивостью Алексея Владимировича, оттяпал у него две сотки земли и построил на ней шикарную баню из красного кирпича. Все эти годы семья Баталовых не ездила на любимую дачу, настолько им было обидно и неприятно. И вот буквально накануне смерти, 31 мая 2017 года, состоялось окончательное судебное заседание по этому вопросу. Служители Фемиды поставили точку: предписали злополучную баню снести и восстановить границы участка Баталова. Но до светлых дачных дней и неспешных чаепитий на веранде Алексей Владимирович не дожил.

Знаменитый кооператив «Мичуринец» или, как его еще называют, «Писательский городок» появился в подмосковном Переделкине еще в 1934 году. Здесь среди вековых сосен в приятной зеленой прохладе отдыхали от городской суеты Булат Окуджава, Борис Пастернак, Евгений Евтушенко, Лев Кассиль, Исаак Бабель...

Народный артист Алексей Баталов получил здесь дачный участок еще в 70-х.

Дача ювелира. Под цифрой (1) - домик Баталова. Под цифрой (2) - баня соседа.

Дача ювелира. Под цифрой (1) - домик Баталова. Под цифрой (2) - баня соседа.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Пожалуй, дом Баталовых - самый скромный и неприметный из всех в Писательском поселке. По местным меркам - просто избушка. Алексей Владимирович своими руками делал все на даче - и дом строил, и мебель сколачивал. Никогда он не был миллионером и не мог позволить себе нанимать рабочих и возводить шикарные дворцы.

Зато его сосед - ювелир Вадим Эльгарт построил себе прекрасный дом красного кирпича. Но вот незадача: особняк вышел слишком большим. Настолько, что места для бани не хватило. Вот тогда ему и пришла в голову идея построить баню на самом краю участка Баталовых. А после, как рассказывал актер (с которым он, между прочим, водил дружбу), дать Баталову на подпись некую бумажку. Бумажка оказалась планом размежевания границ и дарственной на кусочек его земли. Только через несколько лет Алексей Владимирович и его семья узнали, что две сотки их земли теперь приписаны к участку ювелира Эльгарта.

Дачный домик артиста находится в плачевном состоянии.

Дачный домик артиста находится в плачевном состоянии.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Ювелир в многочисленных интервью заявлял, что облагодетельствовал Баталова. А именно: крыл крышу гаража (у Баталова нет гаража), перекрывал кровлю самого дома (да уж, видимо, старым рубероидом). Да и баню, с его слов, он строил на двоих. Только вот почему-то со стороны Баталова забыл сделать в нее вход, да еще и забором ее прикрыл. Оставил только кусок стены с окном, выходящим, естественно, на участок соседа.

Ворота Эльгарта кованые и вычурно украшены золотыми вензелями. Однако свою золоченую дверь он мне так и не открыл...

Незаконно построенную баню соседу Баталова придется снести.

Незаконно построенную баню соседу Баталова придется снести.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Теперь с хитрым соседом-ювелиром предстоит сражаться супруге артиста - 82-летней Гитане Аркадьевне, у которой на руках больная дочь. Хватит ли двум женщинам сил вернуть себе землю и восстановить пустующую столько лет дачу? Дом-то у них в очень печальном состоянии.

Дина КАРПИЦКАЯ

МНЕНИЕ

Алексей Баталов мечтал еще раз увидеть свой яблоневый сад

Наш колумнист Анастасия Плешакова - о том, чем могли помочь актеру, но не успели

В последнее время мы чаще писали о Баталове не в связи с его новыми ролями. Алексей Владимирович совсем не снимался, плохо видел, ему было трудно читать сценарии, но все равно мечтал поставить чеховские «Три сестры». Писали мы о том, как хороший, милый, интеллигентный человек воюет с ветряными мельницами. Его сосед по даче в поселке Переделкино ювелир Вадим Эльгарт обманом оформил на себя кусочек участка Баталова и построил там баньку. (подробности)