Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+6°
Boom metrics
Происшествия21 июня 2017 5:45

Суд в третий раз пересмотрит дело «приморских партизан»

С пятой попытки была сформирована коллегия присяжных заседателей
Фото: Игорь НОВИКОВ

Фото: Игорь НОВИКОВ

Приморский краевой суд с пятой попытки сформировал коллегию присяжных для пересмотра дела «приморских партизан».

"Коллегия присяжных заседателей полностью сформирована. Заседание по этому делу назначено на 26 июня", - комментирует представитель суда.

Отмечается, что коллегию присяжных получилось сформировать с пятой попытки, потому что предыдущие четыре не удались из-за невысокой явки кандидатов.

Напомним, Александр и Вадим Ковтуны, Владимир Илютиков, Максим Кириллов и Алексей Никитин входят в состав банды, получившей громкое прозвище «приморские партизаны». Славу на всю страну они заработали убийствами милиционеров в Приморском крае, о которых даже сняли видеоролик. Там они заявляли, что объявили войну милиционерам, «крышевавшим» накробизнес и проституцию, а также фальсифицировавшии уголовные дела. Преступных эпизодов набралось два десятка. Никто из группы «приморских партизан» не признал свою вину, а Андрей Сладких застрелился при задержании.

Присяжные заседатели постановили, что "партизаны" виновны. Суд приговорил троих членов банды (Александра Ковтуна, Илютикова и Никитина) к пожизненному лишению свободы в колонии особого режима, остальные отправились в колонию строгого режима. Савченко получил 25 лет лишения свободы, Кириллов – 22 года, Вадим Ковтуну – 8 лет 2 месяца. Но через некоторое время приговор был обжалован.

21 мая 2015 года Верховный суд РФ рассмотрел апелляционные жалобы стороны защиты и смягчил наказание краевого суда Приморского края. Обвинительный приговор по одному из эпизодов – убийство четырех наркодельцов – был отменен, а само уголовное дело отправилось на новое рассмотрение. Из-за этого сроки лишения свободы были уменьшены, а наказание Алексея Никитина и Вадима Ковтуна вовсе аннулировано.

Но государственное обвинение в декабре 2016 года подало апелляционную жалобу в Верховный суд, который отменил приговор по «формальным обстоятельствам».

Как ранее сообщал адвокат Алексея Никитина, отмена произошла, потому что при вынесении приговора судья допустил ошибки при составлении документа. Однако, Приморскому суду теперь придется снова заслушать все материалы дела.

Это рассмотрение дела "приморских партизан" будет уже третьим по счету. Дважды приговоры отменялись Верховным судом по разным основаниям по апелляциям сторон.