Премия Рунета-2020
Сыктывкар
-8°
Boom metrics
Общество22 июня 2017 10:25

Депутат попросил приравнять малый бизнес к населению

Вопрос о льготных тарифах для "прочих потребителей" вызвал жаркие дебаты
Фото: Tehnik-ural.ru

Фото: Tehnik-ural.ru

После долгих прений и обсуждений депутаты Госсовета Коми установили 15-ти процентный льготный тариф на тепло, воду и водоотведение для потребителей, относящихся к категории "прочие". Это бюджетники, юр.лица и индивидуальные предприниматели. Обсуждение вопроса затянулось почти на час.

В числе первых взяла слово депутат от "Справедливой России" Татьяна Саладина. Она потребовала оставить размер тарифов на уровне, датируемом 31 декабря 2016 года. Проще говоря - не изменять тариф.

-Год назад руководитель комитета по тарифам Перваков установил льготный тариф для прочих потребителей на уровне 23%. Сейчас этот человек уже осужден по коррупционным статьям. В этой связи, я требую пригласить аудиторов и проверить законность тарифов, установленных год назад. Вы уже тогда подняли им тариф до 23%, а сейчас хотите увеличить еще больше, - напомнила о криминальной поднаготной ситуации в вопросах тарифообразования Коми Татьяна Саладина.

Депутат обратила внимание, что многие бюджетные организации в районах (закон ориентирован на сельскую местность) имеют значительные задолженности за услуги ЖКХ.

Депутат Артеев привел примеры других регионов. В частности, он заявил,что в Мурманской области так называемые "прочие потребители" платят за тепло 4500 рублей, а в Якутске (Республика Саха) - 5900 рублей

Им возразил один из разработчиков законопроекта Константин Лазарев, министр строительства, тарифов, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства. Он обратил внимание на то, что к "прочим потребителям" относится не только малый бизнес и бюджетники, а 79% составляют крупные федеральные предприятия и сети: Сбербанк, Почта России и Ростелеком.

Коллег по депутатскому корпусу поддержал член "Единой России" Владимир Жариков. Он напомнил, что малый бизнес в последнее время еле-еле сводит концы с концами и увеличение оплат за услуги ЖКХ хотя бы на 1000 рублей станет для них значительной нагрузкой, поэтому попросил вычленить из категории "прочие потребители" малый бизнес и приравнять их к населению. Он также отметил, что для рядовых жителей Коми повышение тарифа на тепло, воду и водоотведение составит всего 4%.

Идея Жарикова нашла отклик среди депутатов. После согласования вопроса с представителями профильных министерств и прокуратурой, депутаты приняли закон об учеличении льготного тарифа до уровня 15%, но договорились, что будут искать альтернативные пути поддержки малого бизнеса.