
Цены на услуги такси в некоторых регионах РФ увеличились до 44%. Основной причиной роста цен является недостаточная подготовка регионов страны к реализации закона о такси, который вступил в силу с 1 сентября.
Как рассказал «КП-Коми» сыктывкарский таксист Андрей Пименов, в столице Коми цены на такси выросли в среднем на 10-15%, однако в то же время подорожало топливо. Обслуживание автомобилей стало дороже, так как запчасти, которые раньше можно было купить по наличию, сейчас под заказ. Но и здесь есть проблемы - приобрести запчасти можно не на все машины.
На росте цен на услуги такси сказалось подорожание автомобилей. По данным официального сайта «Лада», приобрести «Ладу Гранту» в базовой комплектации можно от 700 тысяч рублей.
В одном из местных пабликов в социальной сети ВКонтакте появился пост. Автора поста не устраивают цены на такси из Максаковки в Сыктывкар.
«Добрый день, что происходит с ценами на такси? Живем в Максаковке, уехать в город от 700 до 1100 рублей. Мало того, что ценник космос, так еще и никто ехать не хочет! А если ты еще и с ребенком, то вообще беда, можно и не дождаться. Хорошо, что все сами за рулем, а то ни в гости съездить, ни гости к нам», - негодует автор поста.
Мнения жителей в комментариях разделились.
«Скоро таксисты без работы останутся с таким ценником», - заявила Елена.
«Да нет, люди все равно будут ездить», - ответил Елене Олег П.
«Это все с введением нового закона о такси. Я всю весну была на костылях, ездила с Максаковки в город от 240 до 340 рублей. И даже очень было удобно», - поделилась Ирина Д.
«Ценник на бензин видели? Заканчивайте удивляться. Ремонт тоже выходит достаточно дорого нынче», - написал Дмитрий М.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
В Воркуте пожилая женщина попала под колеса легковушки и скончалась в реанимации (подробнее)