Boom metrics
Происшествия
Эксклюзив kp.rukp.ru
24 июля 2025 7:50

«Я умоляла, чтоб спасли моего ребенка»: в Сыктывкаре на глазах матери погиб 16-летний выпускникфото

В Коми закрыли дело о гибели 16-летнего подростка в реке Сысоле
Юноша был добрым и ласковым мальчиком, которого очень любили друзья и близкие.

Юноша был добрым и ласковым мальчиком, которого очень любили друзья и близкие.

Жаркий июльский день 2024 года навсегда останется в памяти Светланы, как самый черный и ненавистный ею. Год назад вода унесла жизнь ее единственного и горячо любимого сына Кирилла. Несчастная женщина была вынуждена смотреть, как погибает 16-летний подросток, не в силах ему помочь. «Комсомолка» поговорила со Светланой и узнала, как сложилась ее жизнь, и чем закончилось разбирательство по факту гибели ее сына.

Можно ли было спасти Кирилла?

Трагедия произошла 22 июля во время отдыха на официальном городском пляже: 16-летний Кирилл утонул в реке Сысола, несмотря на присутствие спасателей.

Как рассказала мать, подросток с друзьями зашел в воду в разрешенном для купания месте. Внезапно мальчики попали в глубокую яму, глубина которой составляла 3,5 метр, скрытую под поверхностью воды. Хотя одного из друзей удалось спасти, Кирилл погиб на глазах у матери и спасателей, которые, по словам родителей, не предприняли достаточно усилий для его спасения. Сама Светлана готова была броситься в воду, но плавать не умела, а положилась на спасателей.

Место гибели Кирилла.

Место гибели Кирилла.

Родители погибшего утверждают, что находились в границах официального пляжа. Отец мальчика Роман недоумевает: почему двое спасателей в лодке не смогли организовать оперативную помощь, если один из них занимался спасением первого подростка, а второй мог попытаться помочь Кириллу.

– Это всё, конечно, уже не вернет Кирилла, но мы хотим знать, почему не спасли нашего мальчика. В лодке было два человека, один мог Лешу откачивать, второй бы за Кириллом прыгнул. Но ведь даже не замочились, даже не пытались спасти моего ребёнка, – сокрушается папа.

Планы, которые уже никогда не сбудутся

Кирилл в 2024 году закончил девятый класс и отгулял выпускной. После учебы юноша готовился к поездке на Черное море и в гости к отцу в Краснодар. По словам матери, он хорошо плавал и регулярно посещал бассейн.

– В прошлом году мы ездили на море, он так хорошо плавал, нырял. Я и на него понадеялась, я даже предположить не могла..., – говорит сыктывкарка. – Казалось, вот он выбирал себе серьгу, хотел ухо проколоть, а сейчас его нет, и никто мне его не вернет.

Кирилл навсегда остался 16-летним юношей.

Кирилл навсегда остался 16-летним юношей.

В апреле Кирилл отпраздновал бы свое 17-летие. Его мама каждую минуту думает о сыне и безумно скучает по нему. По ее словам, от плохих мыслей ее отвлекает лишь работа и поддержка бывшего мужа.

– Работа спасает. Иначе не знаю что было бы со мной. Муж бывший поддерживает. Стараюсь думать, что Кириллу хорошо на небесах, в раю. Надо дальше жить. В могилу ведь рядом не ляжешь. А слезами горю точно не поможешь. И от нервов все болезни, а пока они мне не нужны, – говорит женщина.

В истории поставили точку

Проверка по факту трагедии была быстро закрыта, что добавило боли родителям, ищущим справедливости. Светлана, работающая в реанимации, теперь предупреждает других родителей об опасностях, которые могут подстерегать даже на официальных пляжах.

– Дело закрыли практически сразу. Как начали делать запросы, они все сразу подсуетились. В общем, никто не виноват, кроме нас. Я не смогла дело открыть дочитать. Всё пыталась. Но никак не смогла, – с горечью отметила Светлана.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Сгнила заживо»: в Сыктывкаре 21-летняя девушка умерла после стандартной операции на вене

СК Коми расследует гибель 21-летней пациентки Эжвиснкой больницы (подробности)