Boom metrics
Общество21 августа 2025 7:50

Разбойное проникновение ансамбля «Гажа гуляночка» в Нацмузей Коми попало в объективы видеокамер: поклонники музыкантов не верят своим глазам

«Гажа гуляночка» из Коми выпустила новый клип в жанре криминально-исторической драмы
«Гажа Гуляночка» сменила амплуа. Скриншот видеоклипа «Барыня».

«Гажа Гуляночка» сменила амплуа. Скриншот видеоклипа «Барыня».

Музыкальный коллектив «Гажа гуляночка» объявил премьеру – вышел в свет клип на песню «Барыня»! В этот раз артисты погружают зрителя в атмосферу царской России, но с бандитским шлейфом. Интересно? Руководитель коллектива Владимир Трошев рассказал о съёмках клипа «КП-Коми».

«Гуляночка» проникла в музей ночью!

По сюжету группе туристов в Национальном музее Коми показывают портрет солидной дамы – барыни Сухановой, и рассказывают о её колье с внушительным изумрудом, обрамлённым бриллиантами. По легенде драгоценность была утеряна именно в этом зале, где проходит экскурсия. Этот интересный факт зацепил отчаянных хулиганистых парней, которых играют музыканты Вова Трошев и Захар Петрушин.

Клип погружает в атмосферу царской России. Скриншот видеоклипа «Барыня».

Клип погружает в атмосферу царской России. Скриншот видеоклипа «Барыня».

В итоге этой же ночью они организуют разбойное нападение, пытаясь отыскать и заполучить колье! Но тут происходит нечто непредвиденное – знатная дама с холста вдруг оживает и переносит воришек в прошлое, где показывает, что произошло с драгоценностью.

Настоящий бал развернулся в Национальном музее Коми. Скриншот видеоклипа «Барыня».

Настоящий бал развернулся в Национальном музее Коми. Скриншот видеоклипа «Барыня».

– Мы долго думали над идеей, хотели как-то связать с Коми. Думали всей командой. Была ещё одна сюжетная идея – снять купцов и обыграть тему клада, ссылаясь на памятник «Купеческий сундук» в Сыктывкаре. В итоге решили остановиться на идее съёмки в музее – бал, старинный антураж. Получилось в итоге очень красиво! – рассказал Владимир Трошев.

Музейщики тщательно охраняли Дом Сухановых

Хоть задумка с сундуком Сухановых и осталась нереализованной, отметим, что съёмки прошли как раз в Доме Сухановых. Коми областной музей обосновался в доме купеческой династии 2 ноября 1924 года, сейчас здесь и располагается Литературный отдел Национального музей Коми. Здание находится под охраной государства как памятник истории и культуры.

– Сотрудники музея хорошо отнеслись к съёмкам клипа, однако трепетно охраняли вверенное им пространство. Следили за нами, тщательно наблюдали, чтобы мы ничего не сломали и не тронули. Но всё получилось! Устроили в зале настоящий бал! – говорит певец.

Самым забавным в клипе было проникновение «бандитов» в охраняемое здание, Вова и Захар отыграли свою роль на 1000%.

Вова и Захар отлично вжились в роль ворюг. Скриншот видеоклипа «Барыня»

Вова и Захар отлично вжились в роль ворюг. Скриншот видеоклипа «Барыня»

– Когда мы снимали кадры на улице, люди на нас, конечно, осторожно посматривали. Что-то подозревали, видя, как мы ходим ночью с фонариками вокруг музея. Надеюсь, никто полицию не захотел вызывать, – смеётся гармонист.

Главные роли и персонажи

В Коми для клипов Трошева всегда находятся актёры на главные роли и массовки, ведь республика богата талантами. Солидную барыню сыграла Ксения Таскаева – известная в культурной сфере активистка, а её завидного жениха – актёр Виталий Микушев, он занимается пением, дизайном, попробовал себя в различных профессиональных сферах и даже принимал участие в федеральных телешоу. Настоящие бриллианты!

Очаровательная Ксения Таскаева в образе барыни просто влюбляет в себя своей харизмой. Скриншот видеоклипа «Барыня».

Очаровательная Ксения Таскаева в образе барыни просто влюбляет в себя своей харизмой. Скриншот видеоклипа «Барыня».

Кстати, у Владимира Трошева есть целый чат в одном месседжере, где собраны участники клипов и все желающие сняться в будущем. А сейчас «Гуляночка» готовит клип с красивой песней ко Дню Республики Коми, которая посвящена родному краю.

Напомним, объект «Купеческий сундук» установлен на пересечении улиц Советской и Куратова в 2014 году. Он находится на историческом месте, там, где раньше шла городская торговля.

Считается, что памятник, в первую очередь, посвящен купцам Сухановым, сделавшим многое для процветания родного города. Первое известное историкам упоминание об этой семье, поселившейся в устье Сысолы, датируется 1608 годом. Начало торговой деятельности связано с именем Леонтия Давыдова Суханова. Его сын Бажен увеличил активность: скупал пушнину в сысольских и верхневычегодских селениях и продавал её на рынках Великого Устюга, Москвы и других торговых центров России, поставлял коми промысловикам продовольственные и промышленные товары.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Гагарина, выставки, уличное кино и фестиваль: как Коми готовится отметить 104-летие Республики

Сыктывкар готовится к масштабному празднованию Дня республики (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Гагарина, выставки, уличное кино и фестиваль: как Коми готовится отметить 104-летие Республики

Сыктывкар готовится к масштабному празднованию Дня республики (подробности)