
Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП
Участники музыкального коллектива Reflex столкнулись с серьезными сложностями при вылете из аэропорта Усинска. После завершения гастрольного тура по городам Коми артисты в течение трех дней не могли отправиться в Москву из-за регулярных переносов рейсов.
Как сообщил супруг солистки группы Вячеслав Тюрин, авиакомпания «ЮТэйр» неоднократно меняла время вылета, объясняя это различными причинами. Ситуация осложнилась тем, что рейс из Москвы в Усинск 16 ноября был перенаправлен в Сыктывкар, что лишило музыкантов возможности вовремя вернуться в столицу.
Представители авиакомпании «Ютэйр» пояснили, что переносы рейсов были связаны с неблагоприятными погодными условиями. Согласно данным онлайн-табло, самолет, первоначально запланированный на 15 ноября, в итоге вылетел только вечером 16 ноября.
Музыканты остались недовольны условиями в аэропорту, отметив отсутствие базовых удобств. По их словам, в здании не было бизнес-зала, а туалет оказался непригоден для использования, что вынудило артистов пользоваться такси для поездок в город.
Отзывы других пассажиров также свидетельствуют о проблемах аэропорта. На популярных интернет-платформах пользователи жалуются на отсутствие нормальных санитарных условий и минимального сервиса, оценивая объект низкими баллами.
После инцидента с группой Reflex ситуацией заинтересовались телеграм-каналы, посвященные авиации. Они уточнили, что аэропорт Усинска принадлежит авиакомпании «Комиавиатранс», которая находится в собственности республики. В прошлом году здесь проводилась реконструкция взлетно-посадочной полосы, однако модернизация пассажирского терминала пока остается в планах.
Как сообщил на заседании в Государственном совете Коми заместитель руководителя Центра поддержки развития экономики республики Владимир Котов, на реконструкцию аэропортов региона, включая Усинск, планируется выделить 6,9 миллиарда рублей. Работы должны быть завершены до 2030 года, однако точные сроки их начала пока не определены.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«У нас есть здесь и сейчас»: участницы проекта в поддержку онкобольных «Ты сможешь!» из Коми зажгли на фестивале в Ростове-на-Дону
Сыктывкарки получили награду «За лучшее звучание» на фестивале в поддержку онкобольных (подробности)