
В Сыктывкаре задержан преподаватель, которого следствие считает виновником взрыва в центре профессиональной подготовки регионального МВД. Об этом сообщает СУ СКР по Коми.
Следствие установило, что причиной возгорания и последующего взрыва, по предварительной версии, стали непрофессиональные действия одного из инструкторов. Как пояснили следователи, во время планового занятия он привел в действие учебно-имитационную (светошумовую) гранату, что привело к взрыву и пожару.
По последним данным СК, число людей, пострадавших в результате происшествия 15 января, увеличилось до 20. Все они - слушатели центра.
Сейчас в отношении преподавателя возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий, повлекшем тяжкие последствия. Мужчина задержан, и следствие намерено просить суд об его аресте. Параллельно продолжается расследование основного уголовного дела по статье о халатности.
В настоящее время на месте происшествия ведется активная следственная работа: допрашиваются свидетели, назначены необходимые экспертизы, изъяты документы. Эти и другие действия направлены на сбор и закрепление доказательств.
Также стало известно, что глава МВД по Коми отстранил от обязанностей начальника центра профподготовки.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Опубликованы первые кадры с места пожара в учебном центре МВД Коми
Прокуратура Коми обнародовала фотографии последствий ЧП в здании МВД (подробности)