
Что, если плюнуть на всё и махнуть на Крайний Север? Полюбоваться на полярное сияние, почувствовать на себе, что такое настоящая метель, погулять по декорациям к фильму про конец света и проникнуться тишиной брошенных квартир. Анна и Яков из Нижнего Новгорода решились на эту авантюру и отправились в Воркуту. Их цель была – не просто посмотреть на местные достопримечательности, а понять, чем на самом деле живёт город, и проверить, правдивы ли мрачные слухи, которые о нём ходят.
Спойлер: ребята вернулись под большим впечатлением, но переезжать в Заполярье пока не планируют. Своими впечатлениями путешественники поделились с порталом «В городе N». Далее рассказ пойдёт от первого лица.
Последнее время мы в основном ездили за границу. В какой-то момент стало даже обидно: огромная же страна, а мы в ней почти не бываем. Ну и всегда тянуло на юг, но тут подумали: а почему бы не рвануть за полярный круг? Идея эта зрела давно, а тут еще и логистика сложилась – сел на Московском вокзале в поезд, и чуть больше полутора суток – и ты на месте. Прямое сообщение оказалось на удивление удобным, да и билеты не ударили по карману.

Кстати, забавный факт: асфальтированной дороги к Воркуте вообще нет. Добраться туда можно либо на поезде, либо самолётом, но авиасообщение работает только в тёплое время года. А мы поехали в феврале, так что выбор был очевиден.

Воркута привлекла нас не только своим расположением. Это город, который сейчас у всех на слуху из-за того, как быстро он пустеет. Нам было интересно: он действительно вымирает или это преувеличение? Ну и, конечно, хотелось своими глазами увидеть знаменитые заброшки.
Плюс за полгода до поездки мы насмотрелись роликов блогеров и узнали про так называемое «воркутинское кольцо» – сеть посёлков вокруг города. Сразу поняли, что одной Воркутой не ограничимся. План получился насыщенный.

Воркута – место с тяжёлой судьбой. Она неразрывно связана с историей ГУЛАГа и угольной промышленностью. В конце XIX века здесь нашли уголь, а разрабатывать его начали в советское время силами заключенных. Позже за длинным рублём и «северными» надбавками потянулись и вольные люди: шахтёры, строители, инженеры. Город рос, строились дома, люди получали квартиры и рожали детей.
Расцвет Воркуты пришелся на 80-е, а с развалом Союза всё покатилось под откос. Финансирование урезали, шахты одна за другой закрывались. Если раньше их было около 40, то сейчас осталось всего четыре.

Кстати, Воркута находится в Республике Коми, и здесь развито оленеводство. В городе полно точек, где продают оленину и шкуры. А вот своего сельского хозяйства нет – вечная мерзлота не даёт. Зато мы заметили любопытную деталь: почти в каждом доме окна светятся фиолетовым – это люди выращивают зелень и овощи на подоконниках.
Первый день мы просто бродили по улицам и разглядывали сталинскую архитектуру. Она здесь действительно красивая. Ещё один нюанс: в Воркуте нет новостроек в привычном понимании. Самые «свежие» дома были построены в конце 90-х или начале нулевых.

Местная достопримечательность – так называемый «Пентагон». Так горожане называют огромный жилой дом 70-х годов. Когда-то он считался элитным, его заселяли передовиками производства. Сейчас же это одно из самых депрессивных зданий города: грязные подъезды, разбитые лифты.

На крыше до сих пор красуется надпись «Покорителям Заполярья – слава», но буквы уже осыпались, конструкция проржавела. Внутри около 200 квартир, но жилых из них – только 50. Заходишь в подъезд, а там длинные коридоры, одна лифтовая шахта заколочена, а на дверях некоторых квартир надписи: «Тут живут люди». Видимо, чтобы мародёры не лезли раньше времени.
Одна из ключевых точек – микрорайон Рудник. Именно с него в 30-х годах начиналась Воркута. Он стоит на другом берегу реки, и ведёт туда полуразрушенный пешеходный мост. Идти по нему было жутковато.

Сам микрорайон выглядит как город-призрак: ни окон, ни дверей, одни пустые коробки. Люди оттуда уехали в начале 2000-х, потому что к району не подвели дорогу – ни скорая, ни полиция просто не могли туда проехать.

Сейчас там можно гулять только пешком, проваливаясь в сугробы по пояс. На фоне снега и тишины местный Дворец культуры с колоннами смотрится особенно сюрреалистично – мощное сталинское здание среди пустоты.
При этом сама Воркута не производит впечатления города-призрака. Да, здесь живет около 50 тысяч человек, но есть широкие проспекты, внушительный горный техникум, Дворец культуры шахтёров и даже драмтеатр, которые пользуются спросом у местных.

В городе есть ухоженный парк с прудом, краеведческий музей с отличной экспозицией о шахтёрском труде и природе Севера, но, к сожалению, история ГУЛАГа там почти не представлена. Память о репрессиях хранит лишь отдельный мемориал.

Удивило количество детей. От «вымирающего» города такого не ждёшь. Складывается ощущение, что молодёжи здесь больше, чем пожилых. Кстати, город живёт ночной жизнью: по вечерам открыто много баров и кафе. Забавно, но здесь очень популярны суши. А вот кинотеатр закрылся. Зато работает один крупный торговый центр.
Вокруг Воркуты разбросаны посёлки, которые когда-то строились при шахтах. Сейчас большинство из них – либо полностью заброшены, либо доживают свой век. Мы съездили в самый крупный и относительно живой – Воргашор.


Там до сих пор работает шахта «Воргашорская». Живёт в посёлке чуть больше шести тысяч человек (на пике было под 20 тысяч), и даже здесь многие дома пустуют.

В Воргашоре есть филиал краеведческого музея, но нам не повезло – единственный сотрудник ушёл на больничный. Зато мы нашли памятник углю с трогательным названием «Уголёк» – огромный черный куб на высоком постаменте. Местная церковь тоже выглядит необычно: она располагается в здании, напоминающем пункт скорой помощи, с низкими потолками и маленькими залами.

Именно здесь мы впервые решились зайти в заброшенную квартиру. В подъезде, где еще живут люди, одна из квартир стояла с открытой дверью. Внутри пустота – либо хозяева всё вывезли, либо мародеры. Было не по себе: понимаешь, что когда-то здесь была чья-то жизнь, семья. Чувство неловкости не покидало, хотя нас явно никто не собирался выгонять

.
Особенно нас задел посёлок Северный. Шахта там закрылась ровно 10 лет назад после страшной аварии, в которой погибли 36 человек.

Мы приехали туда в годовщину трагедии. Местные до сих пор несут цветы к мемориалу. Шахту затопили, но посёлок держится за счет ТЭЦ. Население там еще меньше, чем в Воргашоре, и процесс угасания заметен невооруженным глазом.

Местный Дом культуры закрыт уже около года. Ещё одна важная точка – мемориальное кладбище между поселками Северный и заброшенным Юршором, где похоронены жертвы лагерей.


За шесть дней нам несколько раз повезло увидеть северное сияние. Это было настоящее чудо, ведь из-за городского света оно бывает редко. В полярную ночь мы не попали, но темнело рано – уже в половине четвёртого, и долго держались сумерки.

С погодой, можно сказать, повезло: большую часть времени было около -25, светило солнце и почти не было ветра. Но однажды разыгралась такая метель, что ощущаемая температура упала до -51. Выходить на улицу было невозможно – сдувало с ног. С собой мы предусмотрительно взяли термобельё, налобные фонарики, термос и самую тёплую одежду. Экипировка пригодилась на все сто.
Общественный транспорт в Воркуте – это автобусы и маршрутки, которые ходят строго по расписанию. Здесь есть шикарные отапливаемые остановки с розетками, где можно согреться в ожидании транспорта. Это очень спасает в морозы. Все эти блага – заслуга градообразующего предприятия.
С такси привычные приложения не работают, но есть местный сервис: выставляешь цену, которую готов заплатить, а водители решают, брать заказ или нет.
Люди здесь удивительные: доброжелательные, открытые, готовые прийти на помощь. Мы голосовали на трассе, и первый же водитель нас подобрал, хотя ехал не в ту сторону. Обратно подвезли девушки. Северный менталитет – это взаимовыручка.
В Воркуту люди переезжают: из Питера, Самары, с юга. Кто-то хочет начать жизнь с чистого листа, у кого-то нет денег на жильё в большой России. Но есть и те, кто мечтает уехать, но не может себе этого позволить. А некоторые искренне любят свой суровый край и не представляют другой жизни.
Мы разговорились с местной жительницей, её дочь как раз переехала в Нижний Новгород. Женщина приезжает к ней в отпуск, город ей нравится, но он для неё слишком шумный и суетный. А в Воркуте ей хорошо.
Сейчас в соцсетях набирает популярность тренд на покупку дешёвого жилья в Воркуте. Действительно, квартиры можно найти за 100-200 тысяч рублей. Но, как правило, это малогабаритные «убитые» варианты с долгами по коммуналке. Жильё с нормальным ремонтом обойдется уже в 400-500 тысяч.
Билеты на поезд в купе на двоих – 24 тысячи, аренда двушки в центре на шесть дней – 15,6 тысячи. Квартир для посуточной сдачи здесь много: Воркута – последний оплот цивилизации для вахтовиков, которые едут дальше на Ямал. В еде и развлечениях за шесть дней потратили около 12 тысяч на двоих.
Цены в сетевых магазинах оказались вполне адекватными, не выше нижегородских. Фрукты и овощи, конечно, завозные и качеством похуже, но выбор есть. Еще лет 5-7 назад, до прихода крупных ритейлеров, ситуация была иной – продукты стоили космических денег.
Остаться в Воркуте навсегда мы бы не решились. Смотреть на панельную пятиэтажку, где из всех квартир заселены только 10, а вокруг чернеют окна пустых домов и простирается бесконечное поле, – зрелище не для слабонервных. Добавьте сюда ветра и холод.
Но при этом Воркута – это настоящий музей под открытым небом, памятник советскому градостроительству. Мы даже подумываем вернуться сюда летом, чтобы увидеть город в других красках. Главные впечатления – это, конечно, северное сияние, атмосфера заброшенных посёлков и суровая индустриальная романтика.
Про Воркуту ходит много страшилок: мол, город вымирает и скоро исчезнет. Мы для себя этот стереотип развеяли. Нам кажется, будущее у него есть. Если тренд на дешевое жильё продолжит набирать обороты, если сюда приедет новая волна активных людей, появятся современные кафе, кинотеатр и общественные пространства, Воркута вполне может пережить второе рождение. И на этот раз уже не за счёт угля.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«Привет! Я Женя. Мальчик из Воркуты»: 12-летний блогер из Заполярья копит на свою мечту, собирая металл
Школьник из Воркуты прославился в сети, собирая металл, чтобы купить велосипед (подробности)