
В квартире Кочетенковых редко бывает тихо, потому что девятилетняя Алисия то репетирует песни, то собирается на танцы или лыжную тренировку, а годовалые близнецы Семен и Матвей устраивают гонки по дому, требуют внимания взрослых и при любой возможности обнимают старшую сестру. Анастасия смеется и говорит, что раньше она ставила массовые представления на сцене, а теперь каждый день режиссирует настоящий семейный спектакль, причем они часто шутят с Алисией, что когда мальчишки подрастут, будут устраивать дома ежедневные концерты. «Комсомолка» узнала, как зарождалась любовь, которая превратилась в дружную и сплоченную семью.
Все, как в стихах... лед и пламя
Анастасия работает режиссером массовых представлений и руководит театральными коллективами в Эжвинском центре коми культуры, тогда как ее супруг Алексей - инженер по электрооборудованию, человек точных расчетов, который очень любит рыбалку и охоту, и, казалось бы, они полные противоположности, но именно это и стало фундаментом их семьи.
Их история любви началась неожиданно, и Анастасия вспоминает, что изначально не планировала никаких отношений, а Алексей долго добивался ее внимания, и, возможно, все оставалось, как есть, но был задан судьбоносный вопрос.
- Леша долго ухаживал за мной. Однажды его друг спросил: «Кто вы друг другу?». Я промолчала, а Леша просто встал и ушел. Я догнала его и сказала, что так нельзя. Тогда он обнял меня и признался в чувствах. И в этот момент у меня вспыхнули ответные чувства, - вспоминает Анастасия.

Но не только характеры и профессии сыктывкарцев различны, они и росли в разных семьях, признает Анастасия. Она поделилась, что ее мама наполовину латышка, наполовину белоруска, а отец - чистокровный коми из Малой Кужбы, тогда как родители мужа - русские, а сам Алексей родом из поселка Первомайский. Сама Анастасия всю жизнь прожила в Эжве и признается, что в 90-е годы там было очень тяжело жить, но у мужа в поселке держали коров и коз, и за счет этого сложные годы переживались гораздо легче.
Она также отметила, что в ее собственной семье мало общих праздников и почти все родственники ведут себя обособленно, хотя в ее детстве они были дружны, зато родственники мужа постоянно встречаются и придумывают поводы для встреч, например, каждую неделю устраивают «сестринский день».
- Я долго привыкала к частым встречам и крепким объятьям, - говорит она.
Кроме того, Анастасия рассказала, что состояла в молодежных этноклубах и представляла прибалтийскую культуру, которая ей очень интересна, тем более что представителей этой культуры в Сыктывкаре осталось не более пяти человек, однако коми культура тоже ей близка, и она посвящает ей очень много времени, поскольку работает в Эжвинском центре коми культуры.
Умница и умники
Сначала в семье родилась дочь Алисия, которая, по словам Анастасии, растет невероятно активной и успевает и в школе, и в вокале, и в театре, и в танцах, и в лыжах, а в 2023 году пара узнала о беременности. Тогда жизнь семьи перевернулась буквально за один прием у врача, который улыбаясь смотрел в монитор.
- Мне на УЗИ сказали слово «двойня», я тогда полдня просто смотрела в стену. Это был настоящий шок, - признается женщина. - Но сюрпризом именно было, что это двойня, а готовились ко второму ребенку мы два года. Я проходила сложное лечение
Но удивление быстро ушло и семья сама не заметила, как 22 мая 2024 года на свет появились Семен и Матвей, вместе с которыми пришли радость, но и большие сложности.

- Первый месяц, конечно, был самым тяжелым. Нужно было понять, как вообще жить, когда малышей сразу двое. Кормление, сон, прогулки - все пришлось выстраивать заново, - рассказала Анастасия. - Мальчики хоть и родились в один день, но они разные и по-разному переживали даже появление зубов: Семен обзавелся ими рано и даже не реагировал на их рост, тогда как Матвей без конца плакал и температурил. И так же они отличаются по характеру: Семен упадет, отряхнется и дальше побежит, а Матвей будет плакать и жаловаться.
Самым тяжелым для Анастасии оказалось выходить на улицу, потому что мир вокруг оказался не предназначен для двойни: коляска не входит в лифт, и тяжело спускаться с двумя малышами на руках, поэтому она все время ждала мужа для прогулок. Она призналась, что подняться и спуститься в гости, в больницу или даже в магазин - тот еще квест, а двойные коляски очень тяжелые.

- Мне кажется, что мы с мужем эффектно подкачались с мальчишками, - смеется многодетная мама, но потом с горечью добавляет, что ее вгоняло в депрессию то, что такая простая задача, как прогулка, становилась чем-то сложным и невыполнимым без помощи посторонних людей, а люди на улице часто останавливаются и смотрят на них, особенно дети, удивляясь двойной коляске, двойному велосипеду и тому, что мальчики одного возраста, но внешне разные.
Но настоящей опорой для женщины стал супруг, который взял длительный отпуск и фактически разделил все обязанности пополам, и Анастасия иногда говорит, что ей кажется, будто он берет на себя даже больше, чем она, и называет его идеальным отцом. Непросто пришлось и старшей дочери, потому что сразу после рождения братьев Алисия заболела ветрянкой и была вынуждена сидеть в своей комнате, чтобы не заразить малышей, и для нее это был сильный стресс.

- Конечно, была ревность. Но сейчас мальчики буквально ходят за ней хвостиком, - вспоминает Анастасия.
Помощь многодетным
Финансово семье очень помогло государство, поскольку после рождения детей Кочетенковы получили материнский капитал за второго ребенка и региональный семейный капитал за третьего, и эти деньги супруги направили на погашение ипотеки.
- Это очень ощутимая поддержка. Нам стало гораздо легче дышать в финансовом плане.
Напомним, что в Коми сейчас живут больше 12 тысяч многодетных семей, в которых воспитывается почти 38 тысяч детей, и за последние пять лет их количество увеличилось на 1,8 тысячи. Семьи могут рассчитывать не только на различные видов капиталов, но и другие льготы.

Как отметили в региональном Минтруда, многодетным семьям республики положена компенсация расходов на жилищно-коммунальные услуги, и в 2025 году ежемесячные выплаты на оплату жилья и коммуналки получили 9 126 семей, а республика направила на это 165 млн рублей. Еще одна популярная выплата - пособие на проезд в пассажирском транспорте для детей-школьников и студентов в размере 500 рублей в месяц. Она в прошлом году была предоставлена 12 465 многодетным семьям на общую сумму 145,6 млн рублей.
Кроме того, несовершеннолетние из многодетных семей имеют право на льготный проезд на автомобильном транспорте по социальным проездным билетам, которые также стоят 500 рублей в месяц.

Несмотря на постоянные заботы, семья не отказывается от путешествий, и когда близнецам исполнился год, Кочетенковы рискнули и отправились в Абхазию, хотя все их отговаривали и говорили, что с тремя детьми нельзя ехать отдыхать, но они прекрасно провели время.
- А в начале мая мы летим заграницу!

Советы от бывалых
Секрет семейного счастья супруги формулируют просто: слышать друг друга, поддерживать в любых ситуациях и никогда не переходить на грубость, а главное - воспитать детей добрыми и честными людьми.
Анастасия уверена, что бояться становиться многодетными родителями не нужно, потому что дети - это и есть настоящее счастье.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«Крути, куда палец ткнёт – туда и отправимся»: многодетные блогеры из Сыктывкара Лыюровы показывают реальную жизнь и делятся секретами для всей семьи (подробности)