Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиВ мире27 мая 2016 23:58

Путин: Россия вынуждена будет ответить на угрозу ПРО в Румынии

Размещение в Восточной Европе пусковых установок, куда могут быть помещены ударные комплексы, — не может не угрожать России, отметил президент

Размещение американских ПРО в Восточной Европе представляет угрозу для России, и Россия вынуждена будет ответить на эту угрозу, заявил президент нашей страны Владимир Путин, отвечая на вопросы журналистов в Афинах.

«Это пусковые установки и радиолокационные станции. Сегодня там размещаются ракеты дальностью 500 километров. Через несколько лет это будут ракеты дальностью 1000 км. Мы даже знаем срок, когда эти ракеты будут поставлены на вооружение. Как же это нам не угрожает? Еще как угрожает», — сказал он.

«Но хуже другое. Хуже, что в эти компактные установки могут быть погружены ударные комплексы, ударные ракеты прямо сейчас. А это дальность 2400 км. И заменить одну ракету на другую не представляет никакого труда. Достаточно поменять программное обеспечение. Никто этого не заметит, даже румыны», — отметил Путин.

Он подчеркнул, что «придется произвести определенные ответные действия, которые обеспечат нашу безопасность», «повторяю – ответные, мы не предпринимаем никаких первых шагов», передает ТАСС.