
Сыктывкарец Сергей Зуев выступил с предложением изменить часовой пояс Коми. По словам мужчины, из-за отмены перехода на летнее и зимнее время в республике стал сильно заметен дисбаланс восхода и заката Солнца. В этом кроется причина, почему жители Коми просыпают на 900 часов больше, чем жители того же Санкт-Петербурга.
— Уже несколько лет после отмены перевода на зимнее и летнее время в Коми резко стал виден дисбаланс восхода и заката Солнца. Особенно это выражено весной и осенью. Несложный математический анализ показал, что в нашем регионе люди просыпают светового времени на 900 часов больше, чем жители Петербурга. То есть мы теряем примерно по 2,5 часа в день активности, что негативно сказывается как на самочувствии и здоровье населения, так и на экономических показателях республики. Что в общем-то косвенно также влияет и на отток трудоспособного населения, — рассуждает Зуев у себя в социальной сети.
Аргументами к своей позиции мужчина приводит простой пример. Так, 10 августа - в этот день Солнце взошло над городом в 03:38, однако его никто не видит, так как население спит. Обратная ситуация наблюдается вечером: в 19:53 жители видят последние лучи яркой звезды, а значит, рассуждает сыктывкарец, можно готовиться ко сну, однако в это время люди еще активны.
— Странно, что мы живем по московскому времени, хотя по географическому положению мы находимся в одном временном поясе с Пермским краем, у которых двухчасовая разница по времени с Москвой. Если заезжать из Коми в Пермский край, то двухчасовая разница выглядит ну совсем нелогично, — заявляет Зуев.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
В жаркую августовскую ночь жители Сыктывкара лицезрели Северное сияние
Астрономы-любители из Коми собрали энтузиастов вместе понаблюдать за необычным для лета явлением (подробности)