+17°
Boom metrics
Политика2 ноября 2020 14:28

Итоги первого тура выборов президента Молдовы 2020: Главные неудачники, победители и прогноз на второй тур

Страну ожидают две недели новой избирательной кампании
Кто и сколько набрал?

Кто и сколько набрал?

Сначала о тех, кто результаты голосования за себя любимых смело может вносить в пассив.

Нэстасе-«три процента»

Главный неудачник голосования, конечно же, лидер «ДА» Андрей Нэстасе. Он был настолько уверен в том, что за него «проголосуют миллионы», что в итоге требовал от экс-партнера Майи Санду сняться с выборов в его пользу.

Но результат наверняка вогнал Андрея Андреевича в ступор: 5-е место, 3.26 процента (напрашивается обидное прозвище), 43925 голосов (никакие не «миллионы»). Задним умом Нэстасе наверняка понимает, что надо было сниматься ему самому, призвав голосовать за Майю Григорьевну – сегодня был бы одним из отцов ее победы в первом туре.

Что дальше? Как отдельно взятой партии «ДА» нанесен практически сокрушительный удар. Аналитики не исключают, что в скором времени произойдет «слияние двух Лун» в одно «солнце» - в ПАС. Вернее, не слияние, а поглощение. За самонадеянность надо платить самой дорогой монетой, что тут поделаешь?

Унионистов похоронили под плинтусом

Еще одни неудачники прошедших выборов – это, конечно, ярые унионисты Дорин Киртоакэ (1,2 процента) и Октавиан Цыку (2,01 процента). С одной стороны, они получили крутую трибуну, чтобы еще раз заявить о своих политических взглядах. С другой же, получив такие результаты, они еще раз задумаются о том, место ли им на политической арене в такой стране, как Молдова.

И, конечно, очень большая загадка, кто все-таки те 1,2 процента, которые отдали голоса за экс-мэра Кишинева? Как шутят в социальных сетях, видимо случайно урну занесли в психиатрическую больницу.

Кто и сколько набрал.

Кто и сколько набрал.

Таланты и поклонники

Теперь о тех, для кого прошедшие выборы могут стать своего рода трамплином в светлое политическое будущее.

Первый в этом списке, как ни странно, представитель ЛДПМ Тудор Делиу. Политик, который абсолютно неузнаваем и массовому избирателю практически неизвестен, набрал в итоге больше Дорина Киртоакэ – 1,37 процента. А это – 18486 избирателя. Учитывая, что Делиу шел с бэкраундом «человек Филата» - это очень много.

Далее, конечно, представитель партии «Шор» - Виолетта Иванова (6,49 процента). Обогнать раскрученного Нэстасе почти в два раза – это более, чем серьёзно.

Еще один участник гонки, который смело может назвать выборы-2020 своим успехом – это Ренато Усатый. Как говорится, выстрелил так выстрелил – 16,9 процента! На данный момент очень многое зависит от того, что скажет Ренато Георгиевич своим сторонникам накануне второго тура.

По сути, у Усатого в руках сейчас «золотая акция», но тут вопрос в том, что может предложить ему та же Майя Григорьевна, которая очень долго и нудно работала над имиджем «честной», «неподкупной» и «некорумпированной», со всякого рода странными персонажами дела не имеющей. А ведь мэр Бельц хочет возглавить какое-либо силовое ведомство с широкими полномочиями.

Не все так просто во взаимоотношениях Усатого и Додона. Первый все кампанию построил на очернении имиджа второго. Как пишут в статусах на Фэйсбуке, тут – «все сложно».

Кто тебе нужен – выбирай

И, наконец, Игорь Додон и Майя Санду. Именно из этой №двойки» нам предстоит выбрать через две недели президента. Игорь Николаевич поздравил Майю Григорьевну с прекрасным результатом, выразив надежду на корректную кампанию в предстоящие 14 дней. Более того, почти со стопроцентной уверенностью можно сказать, что мы увидим предвыборные дебаты между этими кандидатами.

У кого больше шансов во втором туре? Односложно тут не ответишь. Поддержку Санду уже выразили Нэстасе, Цыку и Киртоакэ. Плюс – мобилизованная диаспора. И этого, на первый взгляд, должно хватить для победы. Но!

Однако, по словам Игоря Додона, «у нас больше электорального резерва, чем у Майи Санду. Она вытащила максимум того, что могла, в том числе, и из голосов диаспоры. Больше из диаспоры не вытащит. Это первое. Второе. Я не уверен, что все правые во втором туре проголосуют за нее, эти 6% процентов, которые суммарно идут. Практически весь электорат Виолетты Иванов и Усатого - это наш электорат. Резервы есть», - рассказал он корреспонденту «КП».

Напомним, что второй тур президентских выборов состоится 15 ноября 2020 года.

Еще больше новостей - на нашем Телеграм-канале!

Читайте также:

Выборы президента Молдовы 2020: Закончится ли первый тур массовыми беспорядками и выберут ли главу государства уже 1 ноября (далее)

Верховный главнокомандующий для "КП" об отключении в Молдове 2 ноября Интернета: Это полный бред - так и напишите!

В соцсетях активно муссируются слухи о том, что власти страны 2 ноября собираются полностью лишить граждан Всемирной паутины, чтобы сорвать митинги оппозиции (далее)

Выборы президента в Молдове-2020: Молодежь, вам не стыдно, что в "бой" идут одни старики?

Даже есть очереди, но связаны они, прежде всего, с пандемией (далее)