Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+2°
Boom metrics
Общество28 августа 2020 12:00

Маски и термометры: как будут работать школы в Коми в 2020-2021 учебном году

С 1 сентября образовательные учреждения работают в новом формате
Первоклассников-цыпляток теперь из своего кабинета не выпустят. И даже родителей не впустят.

Первоклассников-цыпляток теперь из своего кабинета не выпустят. И даже родителей не впустят.

Фото: Екатерина САВЕНКО

1 сентября уже на следующей неделе. Переживают все - и школьники, и их родители. Как будет организован образовательный процесс, "Комсомолка" уже писала не раз. Но тема злободневная, волнующая. Сегодня, 28 августа, в администрации города Сыктывкара состоялась пресс-конференция с представителями Роспотребнадзора и Управления образования Сыктывкара, где еще раз "повторили пройденное", а также рассказали о новых правилах учебы в школах.

Чиновники из управления роспотребнадзора и управления образования рассказали о новом формате образовательного процесса в школах.

Чиновники из управления роспотребнадзора и управления образования рассказали о новом формате образовательного процесса в школах.

Фото: Анна ИВАНОВА

Во сколько первый урок?

— В этом году образовательный процесс будет особенным из-за сложившейся ситуации, — подчеркнула заместитель начальника городского управления образования Наталья Котелина. — Однако учебный день в учебных заведениях начнется, как обычно, не раньше 8 часов утра. Каждая образовательная организация будет определять точное время самостоятельно.

Будет ли третья смена?

В 2020 году школьники будут учиться в две смены. Третьей не будет. Вторая смена будет "подвижной" в зависимости от посещаемости и количества учеников.

Приходим в школу по графику, занимаемся в отдельных кабинетах

Более того, теперь приход в школы для обучающихся будет из нескольких потоков. Это поможет уменьшить количество контактов между учениками. Также представитель сыктывкарского управления образования рассказала, что для каждого класса выделят отдельное помещение для занятий, где они будут находиться в период обучения. Исключения — физика, химия, физкультура, технология, биология, информатика и иностранные языки, так как для этих предметов требуется дополнительное оборудование. Допуск посторонних лиц на территорию школы ограничат. Исключение составят родители учащихся.

Встречаем... по градуснику

Одно из обязательных условий посещения школы — измерение температуры воспитанников при приходе в школу. Каждая школа на местном уровне будет принимать дополнительные меры по организации безопасного учебного процесса. В рекреациях школы поставят обеззараживатели воздуха, а во время перемен организуется проветривание классов. В период Единого государственного экзамена сотрудники школ уже работали в режиме повышенной готовности, поэтому есть общее понимание деятельности в новом учебном году.

Официальную справку о здоровье школьников первого сентября приносить не требуется. Такая обязательная необходимость сохраняется только у дошкольных организаций.

В детских садах уже работают дежурные группы, сообщила начальник управления дошкольного образования Сыктывкара Тамара Горбунова. Таким образом, детям, посещающим дежурные группы не требуется брать дополнительно к началу учебного года справку о здоровье, а для вновь прибывших это будет обязательным условием посещения детсадов.

Первый школьный звонок - такой волнительный, такой важный. Каким он будет в этом году? И будет ли? Фото Анастасии Марковой.

Первый школьный звонок - такой волнительный, такой важный. Каким он будет в этом году? И будет ли? Фото Анастасии Марковой.

Что еще будет обязательным:

— классы теперь будут регулярно проветриваться, когда дети будут на переменах. Общение между сверстниками всё-таки немножко, но будет;

— для снижения рисков заражения будет разграничено расписание занятий у начального и среднего школьного звена;

— если у ребенка в школе вдруг поднимется температура, то его отправят в кабинет директора, где он будет ждать своих родителей. В крайнем случае образовательное учреждение вызовет скорую помощь, чтобы помочь ученику, предупредив при этом родителей;

— весь школьный персонал обязан носить маски;

— школьникам можно ходить в масках и перчатках по желанию.

Все рекомендации уже доведены до школ. А пока дети и их родители усердно готовятся ко Дню знаний, присматривая букет классному руководителю, который, кстати говоря, дарить совсем не запрещается.

А вот цветы учителям принести можно, только осторожно.

А вот цветы учителям принести можно, только осторожно.

Фото: Екатерина САВЕНКО

СПРАВКА КП

На территории МО ГО "Сыктывкар" работают 46 образовательных организаций. В 2020-2021 учебном году в муниципальных общеобразовательных организациях города планируется открыть 1253 класса для 31973 учащихся (по данным на 20.08.2020).

Средняя наполняемость школьников в Сыктывкаре составляет 25,7 человека, в Эжвинском районе 25,5 человек. Также в 2020-2021 учебному году планируют открыть 148 первых классов для будущих 3832 первоклассников, в том числе для детей с ОВЗ и 68 десятых классов для 1680 школьников.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Звенит звонок весёлый! Всё о школах Коми в этом учебном году

Носить ли маски, что такое "утренний фильтр" и куда бежать на переменах, расскажет "Комсомолка" (подробности)