Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+5°
Boom metrics
Интересное18 сентября 2008 12:12

Жители Коми минировали любимых и проваливались сквозь землю

«Комсомолка» собрала самые курьезные ЧП этого лета
Источник:kp.ru
В начале июля в центре Сыктывкара по проезжей части разгуливала… лошадь.

В начале июля в центре Сыктывкара по проезжей части разгуливала… лошадь.

Лето – горячая пора для спасателей, сначала работы добавляют купающиеся, которые лезут от жары в воду там, где запрещено плавать, а ближе к концу лета – теряющиеся в лесах грибники-ягодники. Но кроме этого случались и совсем курьезные случаи. Причем хлопоты спасателям доставляли и люди, и животные. Было чем заняться сотрудникам ГИБДД. «Комсомолка» вспомнила все нелепые ЧП этого лета.

ДТПУснул за рулем и смял 8 машин!Необычное ДТП случилось в конце августа в столице Коми. Грузовик смял аж 8 легковушек, мирно стоявших на обочине (на фото)! В некоторых из них, кстати, находились люди – к счастью, никто серьезно не пострадал. Оказалось, в центре города водителя сморило и он упал на руль, а машина тем временем продолжала двигаться. Остановил ее только фонарный столб... В версию о сне пришлось поверить на слово, ведь свидетелей ДТП не было. Виновник отделался черепно-мозговой травмой и на удивление сотрудников ГИБДД был трезв как стеклышко. Правда, врачи заподозрили, что у горе-водителя был приступ эпилепсии – вот и случилось ДТП.

ПаденияУпавший тополь пленил целый подъездЖители одной из сыктывкар-ских панелек однажды поутру столкнулись с неожиданной проблемой – дверь подъезда изнутри не открывалась. Причина отыскалась довольно быстро – дверь снаружи плотно подпирала упавшая во время ночной грозы здоровенная ветка тополя. Дверь под сильной мужской рукой все-таки открылась, но на работу многие из жителей пошли пешком: чудом уцелевшие машины из двора выехать не могли. До своей управляющей компании до-звониться жильцы не могли – и тогда обратились к спасателям. Те удивились: убирать упавшие деревья не их работа, никого же не придавило! Ветку коммунальщики убрали только через два дня. Все это время попасть домой и выбраться на улицу жителям подъезда было нелегко. Но взять пилу и самостоятельно распилить ветку за это время никто не решился.

Земля разверзлась под ногамиЗлоключения 53-летнего сыктывкарца начались с того, что с его дачи в Дырносе сбежал котенок. Хозяин отправился на поиски, заглянул на соседний заброшенный участок. И тут под его ногами в прямом смысле разверзлась земля, он с треском провалился на несколько метров вниз, в глубокий колодец с ледяной водой...Участок пустовал уже не первый год, народ близко проходил нечасто. В траве заметить сгнившую крышку старого колодца было невозможно – он, как ловушка, поджидал свою жертву. Мужчина ногой угадал как раз на злополучную крышку... Полтора часа он звал на помощь. Наконец, случайный прохожий обратил внимание на странные звуки из-под земли, вызвал спасателей. Они приехали с настоящим альпинистским снаряжением и вытащили дачника на свет божий.

«Бомбы»

Заминировал поезд, где ехала любимая- В поезде Усинск-Сыктывкар бомба! – услышали в начале июля в дежурной части Сосногорска по телефону. – Одна из пассажирок везет взрывчатку! Состав, следовавший через Ухту в столицу Коми, срочно повезли на запасной путь. «Террористку» нашли без проблем - звонивший «информатор» подробно описал «преступницу» - и обыскали ее багаж. Но никакой бомбы не нашли. Оперативники удивились - кто мог над девушкой так зло подшутить. Зато пассажирка, почти не задумываясь, назвала имя своего гражданского мужа. Накануне девушка поссорилась с его сестрой и, разобидевшись, поехала в Ухту. Узнав о побеге, молодой человек решил оригинально вернуть любимую: позвонил в милицию и сообщил, что в поезде бомба. После этого звонил, интересовался, не задержали ли подозреваемых. А когда понял, что за звонок ему грозят неприятности – спрятался... Но милиционеры его быстро нашли и задержали.

Почтальонов напугала машинка для стрижки волосВ середине лета все спецслужбы Печоры были подняты на ноги: искали бомбу! Утром работники почты при обычной сортировке корреспонденции заметили, что внутри одной из посылок что-то подозрительно вибрировало и жужжало... Бдительные почтовики сразу же позвонили в правоохранительные органы. Вскрывали подозрительную посылку со всеми предосторожностями – людей из здания эвакуировали, на улице выставили оцепление. Когда посылку вскрыли, в ней жужжала… включенная электрическая машинка для стрижки волос, которая работала от встроенного аккумулятора. Прибор от тряски при почтовой транспортировке случайно включился и вызвал такой переполох.

Братья меньшие

Собаки попадали в колодцы…Работы сыктывкарским спасателям прибавили и братья наши меньшие. За лето из ям они достали трех попавших туда собак. Сначала в посёлке Красный Затон пришлось вытаскивать из выгребной ямы бродячую псину. На её отчаянный вой откликнулись трое мужчин, но как ни пытались достать бедолагу - не сумели и, не долго думая, вызвали спасателей. При помощи специального снаряжения те вызволили дворнягу из ямы. А уже на следующий день еще одна бродячая собака упала в ливневый колодец в Выльгорте. Через месяц в том же Выльгорте случилось точно такое же ЧП: в спасслужбу обратилась сердобольная гражданка и просила вытащить незнакомую собаку, провалившуюся в колодец. Приехав на участок, выделенный кому-то для застройки, спасатели обнаружили открытый колодец, а в нём воющую собаку. Животное просидело там примерно сутки...

…а кобыла красовалась перед зеркалом!В начале июля в центре Сыктывкара по проезжей части разгуливала… лошадь. Водители, сигналя, шарахались в сторону. А потом кто-то из них позвонил «01». Оказалось, что Дерюлька - так звали животное - сбежала с конных соревнований, которые проходили в Выльгорте. Кобыла никак не хотела подпускать к себе спасателей. Пришлось им медленно, с включенными маячками, следовать за беглянкой, которая то и дело создавала аварийную ситуацию, выбегая на встречку. Позже к погоне за Дерюлькой подключилась владелица животного на личном авто и ее помощницы.А кобыла двигалась по хорошо знакомому маршруту к «месту работы» - Стефанов-ской площади. Здесь она по праздникам катает малышей. Лошадь добежала до площади, остановилась возле здания Госсовета, увидела свое отражение в зеркальном окне... и замерла! Догнавшие ее спасатели скормили Дерюльке батон, а потом смогли надеть на шею петлю и передать беглянку хозяйкe.

Кстати

Лето – полная запарка!