Премия Рунета-2020
Сыктывкар
-3°
Boom metrics
Общество19 ноября 2008 7:00

В Сыктывкаре на Стефановской снова появятся ледяные горки

Суды и детские травмы не заставили мэрию отказаться от опасных аттракционов на главной площади
Источник:kp.ru
На самом деле, установка деревянных горок – вещь более затратная. Только одно такое «капитальное» сооружение будет стоить дороже, чем весь  ледяной городок.

На самом деле, установка деревянных горок – вещь более затратная. Только одно такое «капитальное» сооружение будет стоить дороже, чем весь ледяной городок.

Многие горожане помнят скандал с ледяными горками, который разразился в Сыктывкаре в январе этого года. Шутка ли - катание с горок на Стефановской площади обернулось для школьников переломами и ушибами. Несколько маленьких сыктывкарцев «заработали» на горках компрессионный перелом позвоночника и загремели в больницу. Слишком крутыми были повороты аттракциона – дети вылетали с горок на глазах стоящих рядом родителей…

Потом пострадавшие ребята долго лечились в травматологии республиканской больницы, а разгневанные родители подали на администрацию в суд и до сих пор требуют компенсацию за лечение. Пока семьи пострадавших ничего не отсудили – по делу прошли только предварительные слушания, но уверены, что смогут добиться от мэрии денег.

Получив урок после «разборок» с родителями искалеченных детей, мэрия поначалу решила этой зимой отказаться от ледяных горок, а вместо них соорудить на площади деревянные. Мол, так спокойнее всем будет. А накануне подготовки к новогодним торжествам градоначальник поменял решение:

-Мы отказались от идеи устанавливать деревянные горки, - заявил Роман Зенищев на городской планерке 17 ноября. – Мы посмотрели несколько проектов, один из них предполагал постоянную деревянную горку, но все варианты оказались еще более травмоопасными.

Для убедительности градоначальник вспомнил случай пятилетней давности, когда злоумышленники вставляли в доски деревянной горки лезвия. А еще он просветил подчиненных и прессу: мол, травматизм на ледяных горках в 10 раз меньше, чем на деревянных. Но, чтобы полностью быть уверенным в своих заявлениях, Роман Зенищев посоветовал скатываться с горок без ледянок, санок и не кататься стоя. И пообещал, что на этот раз администрация учтет все ошибки предыдущего года, проследит, чтобы горки были не такими опасными.

На самом деле, установка деревянных горок – вещь более затратная. Только одно такое «капитальное» сооружение будет стоить дороже, чем весь ледяной городок. И, надо полагать, что ледяные горки администрация решила установить в целях экономии.

По планам, монтаж городков и снежных фигур должен начаться в первых числах декабря, если погода не подведет. Конкурс на проведение работ пока не объявлен.

А в это время

Горожанам предложили лепить с фантазией

В этом году мэрия решила привлечь к новогоднему оформлению города самих сыктывкарцев и объявила с 15 по 25 декабря конкурс фигур «Снежные фантазии». Участники конкурса (а ими могут стать все сыктывкарцы не моложе 14 лет) смогут реализовать свои задумки на площади в микрорайоне Орбита перед одним из магазинов по улице Петрозаводская, 38. Для изготовления фигур организаторы конкурса подготовят горожанам основы из снега размером по полтора-два метра. Победителей мэрия наградит денежными призами: 10 тыс. руб. за первое место, 7 тыс. за второе и 4 тыс. за третье. Торжественное награждение победителей конкурса состоится на открытии Главной елки столицы Коми на Стефановской площади 26 декабря.