Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+5°
Boom metrics
Интересное25 декабря 2008 11:00

Праздничный антураж по антикризисным ценам

«КП-Коми» своими руками украсила дом на тысячу рублей
Источник:kp.ru

До Нового года осталось меньше недели - самое время поразмыслить над праздничным антуражем. Хотя какие украшения, если денег в кармане кот наплакал и на январскую зарплату рассчитывать не приходится – полмесяца праздников, да если еще ее урежут… Да даже если забыть про экономику - денег в праздничные дни всегда не хватает. Тут ведь и стол накрой, и подарки купи, да и веселиться в старом платье не хочется. Поэтому «КП» решила облегчить своим читателям жизнь - взяла художника-выдумщика, дала ему тысячу рублей и… посоветовала «ни в чем себе не отказывать». На эти деньги студент факультета искусств СГУ Степан украшал обычную сыктывкарскую квартиру. Помогала ему в этом семья Карауловых - мама Лена усердно завязывала ленты, а малыш Лешка веселился, ел мандарины и играл бумажными коровами…

Идея №1 - Съедобная гирлянда

- Украшать мишурой дома уже не модно! – заявил наш дизайнер-консультант.

Ну что ж, украсим тогда...съедобно! К тому же (если верить астрологам) бык любит все натуральное. Покупаем побольше разных фруктов (мы остановились на любимых Лешей мандаринах) и обматываем их разноцветными лентами. Между яблоками и мандаринами вешаем коров, вырезанных из цветного картона. И не забываем про цвет - желтый и красный сейчас хиты года!

ИТОГ: вырезание коровок превратилось в занимательную игру малыша с разноцветной бумагой, ножницами и лентами. К тому же и мама, и сын так увлеклись обматыванием мандаринов, что «умяли» не меньше полкило цитрусовых. Щеки были липкими, руки тоже, зато лица светились счастьем. Конечно, таких шаров днем с огнем в магазине не сыщешь, а набор самых дешевых пластиковых шаров – 4 штуки – стоит 60 рублей. А кило мандаринов – 75! А готовые гирлянды «с наворотами» на прилавках стоят не меньше 300 рублей!

Идея №2 - Золотые бокалы

«Есть нужно красиво!» - гласит старая мудрость. «А пить уж тем более!» - добавили мы и принялись украшать бокалы. Вырезаем из самоклеящейся бумаги полоски, спиралью обвиваем их вокруг стекла, так же приклеиваем и разного размера звездочки. Предусмотрительно закрываем липкой бумагой и широкий круг по верху - место для губ. После этого тем же золотым спреем сбрызгиваем всю поверхность бокала. Высохнет краска - можно отклеить все бумажные части и получить прозрачный рисунок. В довершение добавляем блеска - на суперклей сажаем полоску из искрящихся страз, купленную в швейном магазине. Для эффекта «Нового года» можно посыпать ножку бокала искусственным снежком, купленным в магазине.

ИТОГ: полчаса на кропотливый процесс семейного вырезания полосок и звезд, 15 минут на сушку спрея, еще 40 минут на стразы и «снежок». Для украшения бокала нужна клеящаяся бумага (65 рублей), все тот же спрей, стразы (70 рублей) и снежок (87 рублей). Всего 222 рубля, причем восемь листов клейкой бумаги останутся на будущее. К тому же «снег» можно заменить сахарной пудрой, приклеенной на взбитый яичный белок. В магазине набор празднично украшенных бокалов мы нашли за 1070 рублей.

Идея № 3 - Мерцающая ваза

Тут уж вообще ни траты времени, ни сил - большую прозрачную салатницу раскрашиваем зимним узором, дно брызгаем золотым спреем, выкладываем на него бусины и - вуаля! Осталось лишь налить воды, опустить в нее маленькие плавающие свечи и сделать приглушенный свет. Романтическая атмосфера обеспечена! А если праздник рассчитан на пару, то для романтики в воду можно запустить бутоны роз (которые, как правило, остаются в цветочных магазинах).

ИТОГ: гуашь есть в каждом доме, салатница тоже. Цветные бусины разных размеров обошлись в 80 рублей, три свечки - в 15 целковых. Главное - уберечь эту красоту от любопытных детей и кошек. В магазине оригинальные подсвечники можно найти и за 200 рублей, и за 500. Но такой красоты вы не найдете!

Идея №4 - Еловый венок

Украшать начинаем с мыслью о том, что главный герой года грядущего - Бык. К тому же не простой, а золотой. Не случайно астрологи советует увлечься красным и желтым цветами, избегать искусственных материалов (ну и не есть телятину, само собой!). В довершение инструкции наш дизайнер вычитал, что Бык, ну просто обожает трудолюбие, поэтому - в бой!

Воевать сразу не удалось, для венка позарез нужны натуральные ветки, а в Сыктывкаре елочный сезон как назло все не начинался. Что делать? Идем в ближайший перелесок, но не браконьерствовать, а собирать опавшие «лапы». Красиво переплетаем их двумя метрами бордовой и желтой ленты, а потом вешаем золотые и серебряные колокольчики или все, что в доме может сойти за них. Для яркости покупаем в строительном магазине золотой распылитель и брызгаем ветки - совсем другое дело!

ИТОГ: если исключить поход за фурнитурой, то венок украсили за час, еще 15 минут сох золотой спрей. Потратили на это «счастье» 250 рублей, включая спрей, которого хватит еще на два Новых года как минимум. А в магазине дешевле тысячи рублей такой венок не найти, а натуральный и подавно!

Праздник из остатков?

Запросто!

Что у нас осталось? Масса лент, клеящейся бумаги, картона и золотого спрея. Дизайнерская мысль забила ключом! Степан предложил Лене купить всего 2 метра блестящей органзы и фигурно завернуть тюль, набросав в ее складки шарики и украсив композицию бантами. Потом внимание переключилось на разбитую Лешей фею. Статуэтку склеили, связали крылья лентой, побрызгали спреем и припорошили снегом. В итоге пыльная игрушка из мусора превратилась в волшебную новогоднюю красавицу. Под конец фантазия разыгралась и у мамы - Лена не удержалась и робко предложила приклеить оставшихся коровок «погулять по окну». Так появилась еще одна праздничная деталь. Кстати, морозный узор на стекле можно нарисовать и зубным порошком, приклеенным на воду - он и стоит недорого, и смывается моментально.