Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+3°
Boom metrics
Интересное25 декабря 2008 12:00

Как Снегурка-комсомолка VIP-персон удивляла

Корреспонденты «КП» проверила на чувство юмора известных людей Коми [видео]
Источник:kp.ru

- Ну и кто будет перевоплощаться в Снегурку? - вопрос редактора повис в воздухе. Хотя вроде и задание-то веселое, новогоднее – поздравить известных персон республики. Заодно их реакцию на нестандартную ситуацию проверить – кто-то, может, захочет Дедом Морозом «в паре» поработать, а кто-то со Снегуркой чаи гонять начнет… Но вот ведь загвоздка, vip-ы наши – люди занятые, за ними гоняться не один день придется. Но была не была – идем! С новогодней миссией к известным персонам отправилась комсомольская Cнегурка Галина.

Голубой пеньюар для защитников Отечеств

Но сначала – костюм. По одежке, как говорится, встречают. Поскольку наша задача - поздравить и удивить, костюм должен быть просто сногсшибательным! Но предположить, что он будет настолько интересным, не могла даже буйная фантазия корреспондента «КП». Униформу Снегурки мы взяли в аренду в одной из фирм, специализирующихся на торжествах.

- Удачно поздравить! - с сияющей улыбкой женщина-праздник вынесла нам тонкий халатик, под которым игриво колыхался голубой шелковый пеньюар.

И это наряд зимней красавицы? А где мех, муфта, белые сапожки? Пимы, на худой конец? К такому пеньюару впору шест для стриптиза в придачу получать!

Смех смехом, но первым в списке претендентом на наше поздравление стоял настоящий полковник – командир Сыктывкарского военного гарнизона Сергей Браулов. Все время, пока Снегурка ехала в редакционной машине, она представляла картину маслом: стройные ряды лишенных женского общения мужчин, топот кирзовых сапог, жадные взгляды защитников Отечества на Снегурку в гипюровом пеньюарчике... Вот это номер!

Вышло же наоборот - уже на КПП солдатики шарахнулись от внучки Мороза как черт от ладана. А их руководитель даже бровью не повел.

- Простите за нескромный вопрос, а к вам что, каждый день Снегурки ходят? - убийственное спокойствие Сергея Браулова гостью очень удивило. - Вы учтите, я подарок просто так не дам, вы мне стих прочитайте сначала.

В ответ полковник с невозмутимостью Джеймса Бонда повел плечами и продекламировал «Песню про елочку», которой холодно зимой…

На этом гарнизонные чудеса не закончились. Едва комсомольская делегация из Снегурки и фотокора приблизилась к выходу, из-за двери раздалось: «Внимание, идут!». В следующую секунду перед нами предстало изрядно пополнившееся солдатами КПП. У служивых рот до ушей, как у счастливых дошколят на елке! Правда, сфотографироваться на память со Снегуркой защитники соглашались с опаской. Не по Уставу, должно быть!

Цветы от композиторов

Следующим в списке наших поздравляемых оказался Вячеслав Майсерик - директор Коми республиканской филармонии. Темные кулуары театральной жизни встретили Снегурку радушно и без комплексов.

- О, у нас уже Снегурки в костюмах ходят! - бурно «улюлюкала» молодежь, кучкующаяся в коридорах храма искусств.

- А где вы видели Снегурку без костюма? - пыталась парировать фотокор, на что получила нескромный ответ «в лоб», который сопровождали довольно плотоядные взгляды явно ниже лица. - Увидеть такое мы были бы о-очень не против!

К счастью, руководитель этого творческого хаоса оказался джентльменом. Вячеслав Майсерик встретил Снегурку радушно. Стихи читать наотрез отказался, зато не растерявшись ни на грамм, с ходу вручил «комсомолкам» аж два букета — и Снегурке, и фотокору. В первое мгновенье мы замерли в приступе молчаливого восторга. Но всю эйфорию испортил приступ откровенности служителя муз:

-Да вы не думайте.. - замялся на секундочку честный Вячеслав Степанович. - Просто вчера был юбилейный вечер Союза композиторов. Вот, «бесхозные» букетики остались...- оскорбленному отказу было явно не место, поэтому мы вжились в роль благодарных композиторов, приняли гвоздички и отправились дальше.

Гонки за мэром

-Просто так к нему не попасть! - секретным шепотом предупреждали нас близкие к Роману Валерьевичу Зенищеву, градоначальнику столицы Коми, личности. - День у мэра расписан, секретарь грозна, как армия викингов, а пройти без повода мимо охраны даже не пытайтесь! И вообще, лучше объединитесь с коллегами-журналистами, и поздравлять приходите по списку!

Такой «недоступ» к телу» нас только раззадорил. В конце концов, где наша не пропадала!

- Ну что ж, секретно так секретно! - дерзко решила комсомольская Снегурка, окинув боевым взглядом «камуфляж» из пуха, страз и гипюра.

После этого дуэт из Снегурки и фотокора двинулся брать первую «высоту» - охрану на пропускном пункте сыктывкарской администрации.

-Это мы, корреспонденты из «Комсомолки», идем с заданием в пресс-службу, - серьезно взывала журналистка, пряча неподатливые перья и «незаметно» выплевывая надоедливый пух изо рта. Охрана изумленно моргнула, но, видно, и не такое в мэрии бывало:

- Проходите, - буркнул товарищ в форме, провожая недружелюбным взглядом дедушкину внучку.

Ух, фейс-контроль пройден, теперь нужно подготовиться к длительной осаде - не ночует же мэр в кабинете, в самом деле! В это мгновенье откуда-то с высот послышался знакомый голос и ...Через секунду Снегурка столкнулась лоб в лоб с градоначальником. Вот теперь и проверим реакцию мэра!

-Роман Валерьевич, мы это...ну поздравить вас пришли, - быстро выпалила внучка и двинулась наперерез, параллельно стягивая с себя пуховик - чтоб костюм продемонстрировать.

- А что мне делать-то с вами? - ошарашенный мэр оглядел наряд. Брови градоначальника стремительно поползли наверх. - Я опаздываю, честное слово. И стихи сейчас не вспомню… О, давайте просто сфотографируемся.

После этого находчивый г-н Зенищев побежал по делам, Снегурка еще пять минут приходила в себя на ступеньках администрации. Надо же, вот это скорость! Кто тут кого удивил - еще вопрос!

Утренник у главного милиционера

Больше всего эмоций Снегурка увидела в кабинете министра внутренних дел Республики Коми.

- Ну, удивили, удивили, девчонки! - с радушием южного человека Владимир Еремченко (назначенный в Коми со Ставрополья полтора года назад) кинулся навстречу «делегации». - Проходите, проходите, будем чай пить.

Но нас улыбками не возьмешь! Снегурка грозно сдвинула брови, спрятала подарки за спину и потребовала полагающихся на детском утреннике стихов, песен и прибауток. В ответ министр задумался не на шутку...

- Идет бычок качается, - тихонечко подсказал из глубины кабинета пришедший в себя Николай Николаевич Изотов, начальник УБЭП МВД, исполняющий обязанности заместителя министра.

Но подсказками генерал Еремченко решил не пользоваться, а потому пообещал стишок вспомнить и рассказать в Новом году. Последний поздравляемый Снегурку с фотокором и чаем, и шампанским напоил - ну праздник же! В общем, из кабинета главного милиционера в Коми комсомольская поздравительная команда выходила в самом приподнятом настроении.

А в это время в приемной министра уже ждал посетитель. Увидев новогоднее чудо в проеме распахнувшейся двери, серьезный мужчина при погонах не смог сдержать удивления. Он сначала растерянно посмотрел на секретаря, потом снова на расплывшуюся в улыбке Снегурку.

- Ну прям чудеса под Новый Год!