Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+6°
Boom metrics
Туризм: Пляжи12 июля 2009 22:00

Городской пляж Сыктывкара скоро исчезнет?

Песчаный берег Сысолы с каждым годом все уже
Источник:kp.ru

Лето в этом году задержалось, поэтому неудивительно, что в первый по-настоящему жаркий день жители Сыктывкара оккупировали городской пляж. Корреспондент «КП» заглянула на «курортный» уголок столицы Коми.

Городской пляж с каждым годом становится уже и уже, а народу приходит отдыхать не меньше. К тому же граница пляжа проходит аккурат посередине песчаной косы – официальный пляж только справа (если стоять лицом к реке). А ведь до него еще надо добраться – любителей поваляться на горячем песке ждет полоса препятствий из машин, которые пытаются разъехаться и затирают пешеходов. А на самом пляже придется долго искать место для отдыха, песчаную полосу за весну снова прилично подмыло (теперь в этом никто не сомневается, в прошлом году высказывалась версия, что песок просто украли!). Чтобы добраться до воды – приходится прыгать с откоса в метр высотой. Не всем отдыхающим такое под силу!

Впрочем, желающих искупаться еще не так много – вода в реке холодная даже для закаленных. Чтобы ополоснуться, народ выстраивается в очередь к фонтанчикам. Поэтому у спасателей работы пока нет, на другом берегу от пляжа они загорают в катере.

- Реки находятся в федеральной собственности, и тратить муниципальные деньги на очистку дна не совсем рационально, - считает начальник Управления ГО и ЧС Администрации Сыктывкара Олег Атаманюк. - Поэтому, к сожалению, для купания безопасен только тот участок, что справа. Глубина реки с каждым годом уменьшается, а зона весеннего разлива наоборот увеличивается, поэтому песок смывает. Да еще поворот в этом месте, течение большое.

По его словам, раньше ситуацию спасал земснаряд, который чистил дно в этом месте – песок вымывало на берег. А сейчас песчаная коса уменьшается и город рискует через несколько лет остаться без пляжа вовсе! Спасатели уже продумывают варианты спасения пляжа – расчистка ивняка, или перенос места отдыха в Алешино. Кстати, в прошлом году были желающие открыть там частный пляж, но из-за короткого лета такая задумка экономически невыгодна.