Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+4°
Boom metrics
Происшествия1 декабря 2009 22:00

Призывник из Коми умер от пневмонии в военчасти под Петербургом

19-летний Дмитрий Канев по телефону жаловался родным на плохую еду, но не на проблемы со здоровьем
Источник:kp.ru

Призывник из села Сизябск Ижемского района умер от пневмонии в военном госпитале в Ломоносове Ленинградской области. 8 ноября с повесткой на руках 19-летний Дмитрий Канев уехал из дома на Республиканский призывной пункт в Емву. А уже 10 ноября вместе с остальными призывниками поехал на поезде в Санкт-Петербург, откуда должен был отправится в Калининград, в свою войсковую часть. Но добраться не успел... Войсковая часть в городе Ломоносов под Санкт-Петербургом, где находились призывники до вылета в Калининград, стала для нашего земляка оследним пристанищем. Когда Дима пожаловался на недомогание, его отправили в госпиталь. Там ему и поставили тяжелый диагноз - пневмония. А через 10 дней молодой и, если верить заключению призывной комиссии, здоровый парень скончался...

Проверкой по этому трагическому факту сейчас занимается военная прокуратура. Сотрудники ведомства нарушений на республиканском призывном пункте не нашли — помещения кварцуются, врач дежурит круглосуточно, а жалоб на здоровье от Дмитрия в тот момент еще не слышали.

- Он сестре позвонил в последний раз 13 ноября, — рассказала «Комсомолке» знакомая семьи Каневых Виктория. - Сказал, что все у него хорошо, единственное - пожаловался, что очень плохо кормят. Врагу, говорит, не пожелаешь. Ну правильно, после деревенской-то еды…

Дмитрий в селе был видным парнем в буквальном смысле — высокий, под два метра ростом. Односельчане говорят про Диму : матери – первый помощник был. Отец давно умер, а семья держит корову, лошадь. Вот Дима со страшими сестрами и впрягался в работу, никакой не боялся…

Сегодня тело призывника привезут на родину, похороны в Сизябске будут на этой неделе.