Премия Рунета-2020
Барнаул
+12°
Boom metrics
Происшествия11 марта 2010 8:25

Роженица на Алтае погибла после инъекции физраствора с аскорбиновой кислотой

Результаты экспертизы физраствора из подозрительной партии уже готовы: все соответствует нормам

Настоящее ЧП случилось в роддоме Ключевского района Алтайского края (читайте «ЧП на Алтае: В роддоме Ключевского района беременные отравились лекарством»). 4 марта после утреннего медицинского обхода четверым беременным ввели внутривенно различные лекарства, прописанные доктором.

Буквально через 15 - 20 минут женщинам стало плохо: резко поднялось давление, температура, начало знобить. Хуже всего было состояние 25-летней местной жительницы. Как пояснил главврач Ключевской ЦРБ, ей ввели аскорбиновую кислоту на основе физраствора.

Врачи экстренно поместили женщину в реанимацию и сделали кесарево сечение. Малыш родился здоровым. А вот маме становилось все хуже. Женщину перевели в Краевую клиническую больницу Барнаула. 8 марта она умерла от нарушения свертываемости крови и отека головного мозга. 11 марта родственники забрали тело из больницы.

Вторая беременная, 34-летняя жительница Ключевского района, которая, кстати, работала медсестрой в Ключевской больнице, в итоге родила мертвого малыша.

- Еще у двух женщин все закончилось более благополучно - малыши появились на свет здоровыми, да и мамы чувствуют себя неплохо, - рассказывает прокурор Ключевского района Сергей АЛЕКСЕЕНКО.

Сейчас за состоянием рожениц наблюдают врачи Краевой клинической больницы. Малыши же пока находятся в детском отделении Ключевской больницы, их жизням ничто не угрожает.

- Мы сейчас чувствуем себя хорошо, но врачи постоянно берут анализы и следят за состоянием нашего здоровья, - говорит Виктория Г., одна из пострадавших мамочек. - Пообещали, что к середине следующей недели выпишут. Поскорей бы уже. Все измучились - сначала все это случилось, теперь еще и с ребятишками разлучили...

В настоящее время следователи изъяли из роддома лекарственные препараты и физраствор, на основе которого женщинам делали уколы. Как выяснилось, изготовлен он был Рубцовской станцией переливания крови.

- Сначала мы предположили, что причиной случившегося мог стать некачественный физраствор. Однако бутыльки из этой партии уже использовались для инъекций другим пациентам, и все было нормально, - говорит Владимир НОЖЕНКО, главврач Ключевской ЦРБ. - Сами теряемся в догадках, что могло произойти. Скажу только одно - врагу такого не пожелаешь. У нас в районе первый раз такое ЧП.

Образцы лекарственных средств направлены на химическую и токсикологическую экспертизы.

- Результаты экспертизы одного из флаконов подозрительной партии показали, что все в норме. Правда, анализ тех бутыльков, из которых брали физраствор именно для рожениц, пока что еще не готов, - поясняет Александр ГЕНЗЕЛЬ, руководитель Кулундинского межрайонного следственного отдела следственного комитета Алтайского края.

В настоящее время по факту случившегося возбуждено уголовное дело. Ведется следствие.

Женщина, потерявшая ребенка, безутешна. Ее муж намерен добиться, чтобы виновные в гибели малыша были наказаны.

- Мы хотели мальчика Алешкой назвать. Он при рождении 3 кг весил, врачи так сказали, - растерянно говорит Александр Г., супруг пострадавшей роженицы. - У нас вообще столько планов было, связанных с его рождением. Хотели ипотеку брать, дом строить, чтобы не тесно было. А теперь все рухнуло…

«Комсомолка» следит за ситуацией.

Справка «КП»

Физраствор - специальный солевой раствор, стерильно упакованный. Применяется в качестве дезинтоксикационного средства, для коррекции состояния при обезвоживании, для растворения других лекарственных препаратов, реже как заменитель крови.

ЦИФРЫ

Осложнения после простудных заболеваний, по данным ИА «Амител», стали причиной смерти 14 беременных жительниц Алтайского края в 2009 году. Специалисты в области здравоохранения даже не припомнят, когда такое было в крае за последние годы.

КСТАТИ

В апреле 2007 года главный акушер-гинеколог Алтайского края Нина Евтушенко была уволена со своего поста. Причиной этого стало то, что за четыре месяца 2007 года произошло пять смертей рожениц и их нерожденных детей. Все погибшие женщины проживали в сельских районах Алтайского края.

Комментарий специалиста

Может ли физраствор стать причиной смерти?

Петр ГУЛЛА, главврач больницы № 4:

- Сам физраствор не может стать причиной летального исхода. Серьезные последствия могут возникнуть в случае, если он был нестерилен. Кстати, анафилактический шок (аллергия на препарат. - Прим. авт.) - это тоже не похоже - ведь не мог же он развиться сразу у четверых человек. Причины случившегося выяснит экспертиза и следствие.