Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+2°
Boom metrics
Общество23 декабря 2010 14:41

Матери ухтинок, погибших в «Пассаже»: «Люди должны знать правду!»

Сегодня состоялась презентация фильма о трагедии в торговом центре
Источник:kp.ru

В Общественной палате Республики Коми 22 декабря прошла презентация первой части фильма о пожаре ухтинского торгового центра «Пассаже». Фильм был снят телеканалом «Юрган» совместно с газетой «Красное знамя Севера».

На презентацию организаторы пригласили матерей погибших в «Пассаже», представителей прокуратуры и членов Общественной палаты республики.

-Мы решили вернуться к теме «Пассажа» не случайно. Еще этой осенью активизировались люди, выступающие в защиту братьев Махмудовых (обвиняемые в заказе поджога торгового центра — прим. авт.). Мы решили сопоставить факты и предложить свою версию произошедшего, - заявила перед началом просмотра один из авторов видео Дарья Шучалина.

В самом фильме была рассказана история произошедшего пять лет назад пожара, а также ход расследования и скандальные заявления участников дела по обе стороны баррикад — бывшего зампрокурора Ухты Григорий Чекалина, поджигателей Пулялина и Коростелева, следователя Власенко, одного из братьев Махмудовых.

Фильм шел, оголяя факты трагедии и расследования, а матери, которые потеряли своих детей в огне пожара, неотрывно смотрели на экран, иногда утирая слезы.

Когда фильм закончился, ведущая презентации попросила всех высказаться. Первыми слово взяли матери погибших.

- Мы хотим сказать огромное спасибо всем, кто делал этот фильм. Мы считаем, что он был снят объективно и что там все показано именно так, как и было на самом деле. Очень надеемся, что справедливость восторжествует и виновные будут наказаны, - еле сдерживая слезы, проговорила Ольга Минченко, которая потеряла на пожаре свою дочь Лиду.

Высказаться захотел и член Общественной палаты РК, правозащитник Александр Щигалев. Он заявил, что фильм создан для того, чтобы повлиять на судебные разбирательства по делу.

Это заявление вызвало бурную реакцию матерей.

- Вы не знакомы с материалами дела! А мы каждый день после работы приходили и до ночи сидели и разбирались в них, знаем там каждый листочек наизусть! Мы не хотим мести, мы хотим, чтобы были наказаны виновные. Да, наши эмоции нельзя записать в дело, но вы хоть представляете, что такое сидеть в одном зале с убийцей своего ребенка?!Сердце матери не может ошибаться! - взволновано говорили женщины.

Утихомирив все еще несогласного Щигалева, ведущая презентации поблагодарила всех присутствующих и закончила мероприятие. Но мамы не спешили расходиться. Корреспондент «Комсомолки» пообщался с одной из них.

Валентина Строжникова в торговом центре потеряла свою единственную дочь Наташу. Валентина Васильевна, очень волнуясь, рассказала, что хотела бы, чтобы такие фильмы продолжали снимать еще.

-Понимаете, это первый раз, когда все показано объективно. Остальные СМИ встают на сторону этих мальчиков, которые как будто не виновны, делают из Чекалина какого-то борца, жалеют их. А нас-то кто пожалеет? Кто наших детей пожалеет? Люди должны знать правду! Мы же общались со всеми следователями. Вот Власенко, его обвинили в фальсификации. Но я же с ним разговаривала — это очень порядочный человек, - поделилась Валентина Васильевна.

Вторую часть фильма на презентации по непонятным причинам не продемонстрировали.

КСТАТИ

Фильм о «Пассаже» не первый отклик журналистов на трагедию в Ухте

Ухтинская журналистка Тамара Новикова написала книгу «Истина рождается в огне». Она вышла в свет в годовщину пожара тиражом 10 тысяч экземпляров. В ней рассказывалось о судьбах погибших в торговом центре.