Премия Рунета-2020
Сыктывкар
0°
Boom metrics
КАРТИНА ДНЯ25 февраля 2012 22:00

В Сыктывкаре чучела маслениц жгли на маленькой площадке, а весь пепел полетел в толпу

Из-за этого некоторые горожане не дождались конца огненного представления [фотогалерея] [видео]
Источник:kp.ru

Масленица – древнейший истинно народный русский праздник проводов зимы и встречи весны, который пришел к нам из языческой культуры и сохранился после принятия христианства. Масленица приходится на неделю, предшествующую Великому посту. Поэтому в это время человек отводит душу в преддверии тяжелого и длительного Великого поста. На протяжении целой недели все люди пекут блины, ходят и приглашают в гости друг друга.

Кульминация всей масленичной недели – самый веселый, народный праздник с хороводами, песнями, плясками, играми и сжиганием чучела Масленицы.

Жители Сыктывкара 25 февраля тоже отпраздновали масленицу и проводили зиму. Массовые гуляния на Стефановской площади были не такими многолюдными, как это обычно бывает. На самой площади люди катались на санях, запряженных лошадьми, смотрели веселые песни и пляски и участвовали в не самых затейливых конкурсах ведущих.

Главный приз праздника – телевизор, разыгрывался в конкурсе между влюбленными парами, видимо они выступали символом приближения к весне - расцвету чувств и любви.

Ну, а самым главным на празднике, конечно, было сжигание чучела масленицы. Но маслениц на Стефановской выстроился целый взвод, так как между учреждениями города проводился конкурс на лучшее чучело. Всего самодельных фигур было около двадцати.

И вот, когда наступило феерическое завершение праздника, сжигать решили все же не одно, а целых пять чучел зимы! И тут показались все огрехи в организации праздника. Площадка, на которой сжигали чучело, была совсем маленькой, поэтому люди лицезрели долгожданное огненное шоу очень близко, при этом не всем было видно, что происходит в центре площадки. А в тот момент, когда зажгли главный символ уходящей зимы,

остатки от его горения полетели прямо в толпу. Под «пепельным дождем» многие не стали ждать, когда подожгут остальные чучела и начали расходиться, чтоб не получить «осадок» от масленицы в лицо.

В целом утренние гуляния прошли удачно, с традиционной ярмаркой, где республиканские производители предлагали купить свой товар, с забытыми с лета шашлыками, запах которых витал над всей площадью, ну и веселыми людьми, которые уже истосковались по весне. Да и погода порадовала горожан - масленица проходила всего в минус три, что для жителей Сыктывкара уже настоящая весна.