Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Экономика6 сентября 2012 15:46

Амфибия - хороший самолет. Но иностранцы не покупают

В Геленджике открылся Гидроавиасалон-2012 [фото]
Источник:kp.ru
Из Москвы журналистов везли самолетом-амфибией Бе-200

Из Москвы журналистов везли самолетом-амфибией Бе-200

Фото: Аца КОШТЭ

Современная техника должна уметь все, а уж авиации по статусу положено быть на высоте. И технологии у нас стремятся не только в космос, но и на воду: на Гидроавиасалон в Геленджик прибыли делегации из пятнадцати стран похвастаться последними образцами самолетов-амфибий и прочих водно-воздушных разработок. Из Москвы журналистов везли самолетом-амфибией Бе-200 (НТК им. Бериева), который взлетает с твердой полосы, а садится на воду.

- Уважаемые пассажиры, пристегните ремни, начинаем снижение! – с этими словами стюардессы раздали спасательные жилеты. По салону пронесся нервный смешок, но все дружно начали влезать в рыжие резиновые круги.

Посадка самолета-амфибии по ощущениям - штука ни с чем не сравнимая: тряска, качка, самолет подпрыгивает на волнах будто мячик, а в иллюминаторы плещет морская вода!

Через десять минут лайнер резво выскочил из моря на гравий, и мы уже на причале, в окружении еще десятка разномастных вертолетов, беспилотников и прочих интересных аппаратов. Всего в Геленджик привезли больше семидесяти образцов военной и гражданской техники. Были там и забавные изобретения вроде гидроранца: с виду как обычный школьный портфель, из которого бьют две мощных струи, за которых человек поднимается над водой.

СМОТРИТЕ ФОТОРЕПОРТАЖ

В Геленджике открылся Гидроавиасалон-2012

Шоу открыли легендарные «Русские витязи» и «Стрижи» - пилотажные группы показывали такие пируэты на своих Су, что захватывало дух. Когда два пилота понеслись навстречу друг другу почти лоб в лоб, но в последний момент красиво разминулись в воздухе, раздался оглушительный визг. Визжали даже взрослые бородатые дядьки! Шутка ли – скорость 400 километров в час, малейшая ошибка и от двух огромных машин только пыль останется. Но все «бочки» и «кобры» над геленджикской бухтой удались на отлично.

Амфибий Бе-200 в Геленджик пригнали две штуки. Российские конструкторы утверждают, что равных им в мире нет – они могут за несколько секунд заполнить баки из открытого водоема, взлететь с него и тут же отправиться тушить пожар. Но почему-то «Бериевых» заграница покупать не спешит – сейчас такие самолеты-амфибии есть только в России и Азербайджане. Самолеты чаще берут в аренду, или объявляют чрезвычайное положение и просят быстренько прислать амфибию тушить пожар. Ну как тут откажешь?

Но в правительстве все же надеются, что скоро Бе-200 будут раскупать чуть ли не десятками. Как сообщил министр промышленности и торговли Денис Мантуров, серийное производство идет полным ходом и до конца года партии амфибий уйдут в МЧС и Минобороны.

Сейчас «бешки» тушат пожары в Словении, куда после этого тоже возможно продадут несколько штук, а еще идут переговоры с США. Пока, впрочем, в списках заказчиков только наши министерства.

Современная техника должна уметь все, а уж авиации по статусу положено быть на высоте

Современная техника должна уметь все, а уж авиации по статусу положено быть на высоте

Фото: Аца КОШТЭ