Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
В мире29 ноября 2013 15:00

Европа в Вильнюсе обломалась об Украину

Саммит «Восточного партнерства» прошел в обстановке исключительной растерянности его устроителей
Ни молебны и усилия «изгоняющих дьявола», не смогли заставить Виктора Януковича сделать еще один неожиданный финт и подписать соглашение об ассоциации Украины с Евросоюзом на саммите в Вильнюсе

Ни молебны и усилия «изгоняющих дьявола», не смогли заставить Виктора Януковича сделать еще один неожиданный финт и подписать соглашение об ассоциации Украины с Евросоюзом на саммите в Вильнюсе

Фото: REUTERS

Все усилия европейских политиков и взывания к высшим силам евроинтеграторов-клерикалов не увенчались успехом. Ни «женские чары» канцлера Германии фрау Меркель, ни «красноречие» главы Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу, ни молебны и усилия «изгоняющих дьявола», не смогли заставить Виктора Януковича сделать еще один неожиданный финт и подписать соглашение об ассоциации Украины с Евросоюзом на саммите в Вильнюсе. А как они его обхаживали! Ради ожидания Януковича главы делегаций даже поголодали лишний часок, задержав начало торжественного ужина в первый день работы саммита.

КУДА НИ КИНЬ, ВСЮДУ ДАЛЯ

Но приезд Виктора Федоровича желанного аппетита им не прибавил. Янукович прошел на встречу, введя в ступор журналистов, задавших вопрос, подпишет ли он соглашение, ответом; «Все нормально». Хозяйка саммита, президент Литвы Даля Грибаускайте ловила приехавшего последним на встречу с другими главами государств президента Украины в каждом углу, где бы ни появлялся Янукович. Благо, это было нетрудно, Виктор Федорович возвышался над большинством собравшихся как башня посреди «хрущевок». И где ни поймает, всюду начинала с одних и тех же заклинаний: «Я все понимаю. Но вот если бы вот тут подписали…». Янукович страдальчески морщился, жевал губами, смотрел на нее с состраданием к себе и перемещался в другой угол, чтобы обнаружить через считанные минуту уже там всю ту же Далю все с тем же предложением. Она просто приклеилась к украинскому гостю.

Грибаускайте умудрилась даже влезть в диалог Януковича с Меркель.

- Экономическая ситуация в Украине очень тяжелая, - объяснил украинский президент Меркель. - И там настолько большие угрозы…

Меркель принялась горячо объяснять ему грядущие выгоды. Ну год, потерпеть, два, три, а там зазияют светлые перспективы… Совсем, как Борис Ельцин, который в начале 90-х обещал «дорогим россиянам», что через полгода жизнь наладится, а через два года все будут вспоминать СССР как страшный сон. Ну ведь Украина будет не одна, ее все поддерживают теперь, вся Европа. Янукович, понимающе кивающий в такт эмоциям взволнованной немки, «открыл « ей глаза, решив, наверное, уподобить себя былинным богатырям, которые «одним махом всех побивахом» и показать, что есть задачи, и для богатырей, как минимум, трудно исполнимые.

- За три с половиной года один. Очень неравные условия. И очень сильная Россия, пожаловался он Меркель. – И вот я был один на один.

В доказательство того, как непросто было выдержать это все один на один с Москвой, украинский президент сжал кулаки (каждый примерно с голову стоящего рядом переводчика) и мягко постучал ими друг от друга. Меркель уставилась на кулаки Януковича как завороженная, очевидно, представляя, как непросто быть такими «один на один».

- А, - попыталась влезть в разговор Грибаускайте, но договорить даже первое слово Янукович ей не дал.

- Одну минуту, - повернулся он в полуоборот к президенту Литву и остановил ее движением руки. - Не перебивайте.

Сдержать свое раздражение от неласкового общения с украинским коллегой Грибаускайте не смогла.

- Мы попытались убедить Януковича пойти на подписание соглашения об ассоциации с ЕС. К сожалению, на него не подействовали аргументы в пользу подписания соглашения, к настоящему моменту его позиция не изменилась, - объявила она журналистам. - Он не говорил ни о подписании, ни о соглашении, а лишь об экономических проблемах Украины. Он хочет, чтобы эти проблемы ЕС решал вместе с Россией.

А чуть позже повторила еще раз: «Янукович хочет, чтобы экономические проблемы Украины решали вместе Евросоюз и Россия». И резюмировала, что «руководство Украины ведет свою страну по пути в никуда». Удивительно, что главы государств, имеющие в своем распоряжении лучших аналитиков своих стран, потребовалось буквально стукнуться лбом в стену, чтобы уразуметь столь нехитрую истину.

В результате на саммите вместо торжественной церемонии заключения соглашения между Украиной и ЕС пришлось ограничиться скомканным парафированием аналогичных соглашений Евросоюза с Молдавией и Грузией, да облегчением визового режима для определенных групп населения Азербайджана. Но до последнего надеялись на чудо, на неожиданное согласие Януковича.

ЕСЛИ БЫ НЕ БЫЛО ТС

Именно метания европейских политиков, застигнутых решением Киева врасплох, выдают реальную значимость соглашения с Киевом для Брюсселя. А заявления следовали одно за другим, одно другому противоречащие.

- Еврокомиссия дала отмашку подписывать соглашение с Киевом без привязки к позиции об освобождении Тимошенко, - сообщил журналистам один высокопоставленный источник. Напомним, что сама Тимошенко объявила голодовку и заявила, что ее здоровье неважно в случае подписания документа.

- Европа не согласна что-то менять в предварительных условиях и не изменит свою позицию по Тимошенко, - через какое-то время опроверг эти сведения другой источник. Видимо, стало понятно к тому времени, что Янукович и на такой компромисс не согласен.

- В Европе начата работа по организации выделения средств Украине на переходный период, - рассказал еще один еврокомиссар.

- Украина просит Европейский союз компенсировать убытки, причиненные ее экономике Россией. Почему ЕС должен покрывать убытки, причиненные другими сторонами? Мы не собираемся платить долги Украины, - дезавуировал это утверждение глава представительства ЕС на Украине Ян Томбинский.

Да и в отношении совместного будущего Евросоюза с Украиной и точки отсчета начала общего пути в Евросоюзе пока ничего внятного сказать не могут.

Меркель, например, считает, что соглашение может быть подписано уже в марте будущего года на специально созванном для этого саммите Евросоюза и Украины. А ее соотечественник, председатель Европарламента Мартин Шульц да л уже слегка другой прогноз: «Наши двери для Украины открыты, но, возможно, что-то здесь изменится уже при другом президенте. И другом правительстве». И отсутствие единой позиции по вопросу, продолжать ли процесс с Януковичем или делать ставку на кого-то из кандидатов от оппозиции (наиболее вероятны Яценюк, Кличко и Тягнибок, которые уже удостоились отдельных бесед с еврокомиссаром Штефаном Фюле) тоже показывает степень растерянности европейских политиков.

Причину их нервозности вольно или невольно раскрыл на днях глава МИД председательствующей в ЕС Литвы Линас Линкявичус: «Хотя это решение (подписание соглашение об ассоциации – прим. авт.) и техническое, оно очень важно в свете необратимости процесса». Главным было запустить необратимость, после которого обратный ход был бы уже невозможен. «Никуда не денешься, влюбишься и женишься!»

Едины они только в одном – в обвинениях Москвы в срыве саммита. Об этом говорят и староевропейцы, и младоевропейцы и даже новые недоевропейцы вроде властей Молдовы, Грузии и европатриотов Украины. Между тем, если кого им и стоит благодарить за то, что кляча, еле-еле тащившая их в светлое европейское будущее, вдруг обернулась резвым скакуном и им обещаны неслыханные до того преференции, то только Москву и Путина.

Именно реальная альтернатива в виде Таможенного союза и Евразийского экономического пространства, организуемых Россией, вынудила Брюссель отказаться от политики сдерживания и чрезмерных требований к кандидатам в число неофитов ЕС. До того европейцев что-нибудь, да не удовлетворяло. То права человека не в том состоянии, то с коррупцией не так борются, то еще что-нибудь. А как замаячил на горизонте ТС, так все претензии оказались ничего не значащими. Смотришь, скоро в ЕС будут уже не стремиться получать приглашения, а уклоняться от попыток насильно загнать в это стойло.

P.S. Янукович уже начал выкручивать руки Евросоюзу, выставив ряд требований, после удовлетворения которых он готов подписать соглашение с ЕС. Среди них как требование провести переговоры по урегулированию торгово-экономических противоречий в треугольнике Россия-ЕС-Украина, так и конкретные претензии к странам-членам ЕС. Например, он требует от них пересмотреть свою позицию по «сооружению экономически необоснованных мощностей транспортировки природного газа в Европу в обход Украины». Речь идет, как видим, о «Северном потоке» и «Южном потоке». Впрочем, ЕС уже от трехсторонних переговоров в очередной раз отказался, а той же фрау Меркель, судя по всему, тепло в домах ее родных бюргеров гораздо ближе к телу, чем право украинцев гастарбайтерствовать на европейских просторах в безвизовом режиме.

АРГУМЕНТЫ

Киев назвал цену Европе

Виктор Янукович, увидев, как его обхаживают европейцы, тут же начал с ними торговаться, выставив свои требования по соглашению с ЕС:

1.Снятие противоречий с российско-украинских отношений, проведя переговоры в треугольнике Москва - Киев - Брюссель.

2. Восстановление сотрудничества с МВФ (читай - дать Украине новые кредиты).

3. Пересмотр ЕС торговых ограничений с Украиной (похоже, до Киева дошло, в какую ловушку он попадает, войдя в свободный рынок Европы).

4. Модернизация с помощью ЕС газотранспортной системы Украины (то есть Европа должна вложиться в украинскую трубу, чтобы потом получать газ именно по ней, а не засматриваться на «Северный поток» и «Южный поток»).

Неизвестно, пойдет ли на эти условия Евросоюз, но по крайней мере от трехсторонних переговоров с Киевом и Москвой еврочиновники уже поспешили отказаться. Пока. Потому что согласие на это означало бы совсем уж полную капитуляцию ЕС и его поход на поклон к России. Но похоже, что без этого разрубить украинский узел Европе все равно не удастся.

КСТАТИ

Грузия и Молдавия вляпались в ЕвроГЕЙство

Кишинев и Тбилиси пока лишь парафировали соглашение с Евросоюзом, что означает дальнейшие намерения, а не договор. Само соглашение с ЕС, возможно, Грузия и Молдавия смогут заключить только через год.

Что же они от этого получат и что потеряют?

1. Молдавии обещано, что в апреле 2014-го завершится переход к безвизовому режиму с Европой. Грузии такого пока не обещали. Что объяснимо - на примере соседней Молдавии европейцы хотят показать «морковку» Украине.

2. Молдавии и Грузии придется вводить евростандарты в энергетике, транспорте, здравоохранении, аграрном секторе и туризме. Только на этих условиях Европа откроет свой рынок для молдавских и грузинских товаров. А вот свободный доступ европейских товаров на рынки Грузии и Молдавии будет обеспечен с первого дня соглашения.

3. Предполагается проведение и политических реформ «ради укрепления общеевропейских ценностей толерантности и демократии» (в том числе и «ликвидации гомофобии»). То есть никаких запретов гей-парадов в Кишиневе и Тбилиси уже быть не может. С каким чувством гордые грузины будут наблюдать на своих улицах марши людей нетрадиционной секс-ориентации - остается лишь догадываться.

МЕЖДУ ТЕМ

Подавившись Украиной, Европа «скушала» Молдавию

В Литве уже проводят молебны и процессии верующих, чтобы «вразумить Януковича».

В Вильнюсе начался саммит «Восточного партнерства» - программы евроинтеграции бывших республик бывшего СССР. Напомним, на него возлагались огромные надежды, поскольку Украина собиралась именно на нем подписать соглашение об ассоциации с Евросоюзом, но Киев в последний момент сумел притормозить процесс. Причем, сделал это по причине (или под предлогом) неготовности к интеграции своей экономики в европейскую. (читать далее)