Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество14 марта 2014 12:55

Кефир: качественный - не обязательно дорогой

Эксперты НП «Росконтроль» провели лабораторные испытания кефира семи торговых марок, чтобы найти самый полезный
В России каждый год производится примерно миллион тонн кефира

В России каждый год производится примерно миллион тонн кефира

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

P { margin-bottom: 0.21cm; }

Весной женщины традиционно задумываются о фигуре, стремятся похудеть, почистить организм от зимних «отложений». И в первую очередь в помощники привлекают кефир.

В России каждый год производится примерно миллион тонн кефира самых разных изготовителей. Цены в магазинах - от 40 до 120 рублей за литр. Сроки годности - от 7 до 15 суток. Производители «украшают» свои этикетки словами «БИО», «натуральный», «традиционный», «сделан по ГОСТ». Какой же из них лучше всех?

Эксперты НП «Росконтроль» закупили кефир различных торговых марок:

- «Домик в деревне» 1%,

- «Простоквашино» 1%,

- «Рузский» 3,2-4%,

- «36 копеек» 3,2%,

- кефирный продукт «Активиа»,

- кефир, обогащенный бифидобактериями Bio MAX 1%,

- «Вкуснотеево» 1%.

Безопасны все!

Проверку на соответствие требованиям безопасности все образцы прошли успешно. Эксперты проверили кефир на содержание микроорганизмов (бактерий группы кишечной палочки, стафилококков, сальмонеллы), плесени, токсинов, антибиотиков и консервантов. Никаких запрещенных веществ в продуктах не нашли. Это говорит о том, что все производители честно соблюдают санитарные правила на своих заводах.

Растительные жиры в составе продуктов также не обнаружены, все образцы изготовлены из молока и закваски. «Рузский» кефир сделан из цельного молока, в связи с чем получил более высокий балл в индексе натуральности рейтинга Росконтроля.* Остальные продукты произведены из нормализованного молока (обезжиренного молока и сливок).

А как с полезными бактериями?

Полезные молочнокислые микроорганизмы содержатся во всех продуктах в рекомендуемом количестве (10^7 КОЕ / г). В кефире Bio MAX, «Активиа», «Вкуснотеево» также были найдены жизнеспособные бифидобактерии в количестве 10^6 КОЕ / г. При этом в «Активии» бифидобактерий больше - 10^8 КОЕ/г, что говорит о ее высоких пробиотических свойствах (проще говоря, она еще полезнее).

А вот дрожжей в «Активии» нет совсем, хотя они и указаны в составе. Возможно, производитель нарушил технологию сквашивания, или дрожжи погибли в процессе хранения. По нормативным документам, в кефире должны содержаться живые дрожжи (не менее 10^4 КОЕ / г) , но в связи с тем, что это кефирный продукт, требования стандартов на кефир к нему не распространяются.

Остальные продукты выполнили норму по содержанию дрожжей. Особо отличился «Рузский» кефир, в котором дрожжей на 20% больше, чем в других образцах. Именно дрожжи, кстати, являются источником витаминов группы В в кефире.

Не все так гладко

Единственное, что насторожило экспертов при исследовании кефира - это количество белка в образцах. В 4-х продуктах («Домик в деревне», «Простоквашино», Bio MAX и «36 копеек») содержание белка выше указанного на этикетке и существенно выше нормы. Эксперты предположили, что, возможно, производители нарушили технологию или добавили какие-то компоненты с более высоким содержанием белка (например, сухое молоко). Однако, такие отклонения не говорят о том, что этот кефир менее полезен. Напротив, более высокое содержание белка является показателем более высокой пищевой ценности.

- Тем не менее данный факт может быть квалифицирован как предоставление недостоверной информации для потребителей (ст. 14.8 КоАП РФ) и влечет наложение штрафа на юридическое лицо в размере от 5 до 10 тысяч рублей. Чтобы привлечь изготовителя к ответственности, нужно обращаться в Роспотребнадзор, который проводит проверку, в необходимых случаях документы передаются в суд. Как вы понимаете, для крупного производителя штраф несущественный, а затраты на проведение экспертизы продукции высоки. В связи с этим, по данной статье редко удается привлечь изготовителя к ответственности, - говорит ведущий юрист НП «Росконтроль» Сергей Жуков.

Выбирай на вкус

При проведении дегустации самым вкусным экспертам показался кефир «Вкуснотеево» и «36 копеек». При этом у кефира «36 копеек» самый кислый вкус среди протестированных образцов, что было подтверждено в лаборатории - показатель кислотности у него самый высокий, хотя и находится в пределах нормы. Самая низкая кислотность - у кефира «Bio Max» и «Активии», по этому показателю они соответствуют требованиям даже к продукции для детского питания.

Кстати, вы можете удивиться, но обычный кефир маленьким детям давать нельзя.

- В обычном кефире, который пьют взрослые, содержится 0,2-0,6% алкоголя, это примерно 1,2 мл чистого спирта на стакан кефира, - поясняет Андрей Мосов, руководитель экспертного направления НП «Росконтроль». - Вроде бы, кажется, совсем немного. Но ведь кефир дают детям с 6-8 месяцев, которые в этом возрасте в среднем весят семь-восемь килограмм. Если посчитать, то такое количество алкоголя в кефире для малыша - все равно что для взрослого 25 мл водки. Если давать ребенку кефир каждый день, у него может возникнуть привыкание к алкоголю. Именно поэтому детям можно пить только специальный, детский кефир, к которому предъявляются повышенные требования качества и безопасности.

КОММЕНТАРИЙ ВРАЧА

Кому он вреден

Итак, экспертиза Росконтроля показала: все проверенные образцы являются безопасными продуктами и лишь незначительно различаются по своим характеристикам. Выбрать можно любой из них. Но только если у вас нет противопоказаний:

- Кефир противопоказан при гастрите, язве желудка, подагре, - поясняет Марина Копытько, диетолог, к.м.н. - Здоровому человеку лучше всего подойдет кефир жирностью 2,5-3,2%. Тем, у кого есть проблемы с лишним весом, рекомендован обезжиренный кефир. Суточная норма кефира - один стакан, пить его следует во время или после ужина. Есть один важный момент: если после еды прошло 3 часа или больше, то лечебного эффекта от кефира не будет - соляная кислота желудка разрушит всю полезную микрофлору